В Японии директор зоомагазина дерзко похитил пингвина Гумбольдта из зоопарка
 
 
 
В Японии директор зоомагазина дерзко похитил пингвина Гумбольдта из зоопарка
Wikipedia

Полиция префектуры Нагасаки задержала злоумышленника, укравшего из зоопарка пингвина Гумбольдта. Этот вид птиц находится на грани вымирания и охраняется специальной конвенцией.

Пингвин Гумбольдта (Spheniscus humboldi) был похищен из зоопарка в японском городе Сайкай, передает РИА "Новости" со ссылкой на местную полицию. Дерзкое преступление было совершено средь бела дня, причем похититель унес пингвина в обычной сумке.

По подозрению в краже пингвина полиция арестовала 24-летнего Акиру Хонду - директора зоомагазина из города Фукуока. Арестованный дает признательные показания.

По данным полиции, около 15 часов в среду похититель перелез через невысокое ограждение, положил пингвина в сумку и беспрепятственно покинул зоопарк. Рост украденного пингвина, который оказался самкой, не превышает 50 сантиметров. Это значительно облегчило похитителю его задачу.

"Мы хотели сделать пингвинов более доступными для посетителей и поэтому сделали ограду пониже, - рассказывают сотрудники зоопарка. - (Преступник) воспользовался нашими благими намерениями. Остается только надеяться, что пингвины не начнут бояться людей".

Пингвины Гумбольдта, местом обитания которых является Южная Америка, стоят на грани вымирания, и их продажа и покупка запрещены Вашингтонской конвенцией по защите природы.