Милиционеры Новосибирской области задержали двух местных жителей, которые подозреваются в убийствах семи человек, большинство из которых были приезжими разнорабочими
 
 
 
Милиционеры Новосибирской области задержали двух местных жителей, которые подозреваются в убийствах семи человек, большинство из которых были приезжими разнорабочими
ГТРК "Новосибирск"

Милиционеры Новосибирской области задержали двух местных жителей, которые подозреваются в убийствах семи человек, большинство из которых были приезжими разнорабочими.

В понедельник на городской свалке левобережья, расположенной на улице Малыгина в Новосибирске, был обнаружен труп мужчины с перерезанным горлом, сообщает "Сибкрай.ru" со ссылкой на ГУВД Новосибирской области. После этого сыщики уголовного розыска задержали по подозрению в совершении этого преступления двух маргиналов 1987 и 1975 годов рождения.

Оба подозреваемых ранее были судимы за совершение разбоя и грабежа. Один является жителем поселка Чик, а второй официально прописан в Коченево.

На допросе молодые люди не признали свою вину в убийстве найденного человека славянской внешности, однако сообщили, что месяц назад лишили жизни сразу шестерых уроженцев Узбекистана. При этом они пообещали показать место захоронения.

Весь вчерашний день оперативники, надев противогазы, исследовали городскую свалку. На месте, которое показали задержанные, действительно было найдено четыре полуразложившихся трупа. Все убитые - граждане Узбекистана, приехавшие в Новосибирскую область на заработки.

В ГУВД сообщили, что в начале года узбеки, которым исполнилось по 30-40 лет, потеряли работу и документы, а потому не могли вернуться на родину. По этой причине они вынуждены были "бомжевать".

Примерно месяц назад выходцы из Средней Азии познакомились с двумя новосибирцами, после чего решили отметить этот факт.

Во время первого застолья сибиряки убили двоих узбеков, тела которых спрятали на свалке. Затем последовала еще одна пьянка, до конца которой не дожили еще два азиата. Погибших вновь зарыли на свалке. А результатом третьих "дружеских посиделок" стали очередные два трупа.

Сейчас сыщики продолжают разбирать мусор на свалке и искать тела последних двух погибших. Кроме того, проверяется причастность арестованных к первому преступлению - июньскому убийству мужчины славянской внешности. Если вина новосибирцев будет доказана, то им предъявят обвинение в убийстве семи человек. Сами арестованные утверждают, что убивали узбеков по причине "личной неприязни".

Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

Работяг истребил их бригадир

В областном ГУВД отметили, что это второе массовое убийство, зарегистрированное в Новосибирске за последние два года. Напомним, в феврале 2008 года в одном из подвалов жилого дома, расположенного в Октябрьском районе, были обнаружены тела сразу пятерых мужчин. Убийцей оказался собутыльник погибших, который дождался пока его товарищи уснут и методично расправился с каждым из них, убивая жертв ножом и обрезком металлической трубы.

Согласно материалам дела, ранее судимый Виктор Гулин после освобождения из мест лишения свободы твердо решил встать на путь исправления. Молодой человек нашел официальную работу и был зарегистрирован по месту проживания. К началу февраля 2008 года Гулин возглавлял бригаду подсобных рабочих из числа лиц без определенного места жительства. Бригада трудилась в Октябрьском районе Новосибирска, принимая заказы от местного УЖХ на уборку дворовых территорий, вывоз мусора, неквалифицированную работу на строительных объектах. Жили рабочие в подвальном помещении дома №14 по улице Добролюбова. Бывшее бомбоубежище сталинской пятиэтажки было переоборудовано работягами под общежитие.

В один из февральских дней 2008 года жители всех квартир дома №14, несмотря на лютовавшие морозы, почувствовали, что в их доме "очень неприятно пахнет". С горем пополам добились от коммунальщиков немедленной проверки подвалов дома, "откуда несло". Там и были найдены 5 мертвецов, после чего расследованием произошедшего занялись в милиции.

В ходе осмотра места происшествия эксперты-криминалисты предварительно установили, что все пятеро бродяг погибли от ножевых ранений и от тяжелых травм, нанесенных "твердым тупым предметом". Среди местных жителей поползли слухи, что в городе орудует маньяк. Однако в данном случае народная молва "ошиблась".

Среди улик, обнаруженных на месте преступления, сыщики нашли клочок бумаги, оказавшийся фрагментом договора-подряда на выполнение подсобных работ. Договор был оформлен на некоего бригадира Виктора Гулина.

Установить связь бригадира Гулина с погибшими удалось быстро, а затем подозреваемого задержали.

Бригадир-убийца сразу сознался в преступлении. По его словам, всех пятерых он отправил на тот свет собственными руками. Правда, тщедушная комплекция подозреваемого заставляла милиционеров усомниться в правдивости таких признаний, поскольку вряд ли хилый парень мог в одиночку справиться с пятью "прожженными бичами". Однако после детального рассказа Гулина сомнения отпали.

Подследственный поведал, что коллектив рабочих в последнее время перестал уважать своего бригадира. Гулина критиковали, смеялись над ним, оскорбляли матерными словами и даже били. В конце концов, бригадный босс решил покончить с излишней "демократией", когда подчиненные в очередной раз напьются до полуобморочного состояния.

В один из вечеров затаивший обиду бригадир учинил расправу над непокорными сразу после неуемного употребления спиртного. В тот момент все жертвы находились практически в бессознательном состоянии, поэтому убить их, одного за другим, не составило особого труда, пояснял Гулин.

Сразу после убийства Гулин прибрался, закрыл подвал на замок и отправился домой, где спокойно дожидался прихода милиции.

В конце 2008 года суд приговорил 26-летнего Гулина к 20 годам заключения.