В Забайкалье женщина на почве алкоголизма пыталась зарезать своего 7-летнего сына
 
 
 
В Забайкалье женщина на почве алкоголизма пыталась зарезать своего 7-летнего сына
Архив NEWSru.com

Следователи Забайкальского края возбудили уголовное дело в отношении жительницы Агинского района 1976 года рождения, которую подозревают в попытке детоубийства. Злоумышленница напала с ножом на малолетнего сына из-за пристрастия к алкоголю и суицидальных мыслей.

Мальчик получил ножевые ранения в шею и грудь. Сейчас ребенок находится в местной больнице. По данным медиков, угрозы его жизни и здоровью нет, сообщает официальный сайт краевого управления СК РФ.

По версии следователей, 27 июня 2016 года около 13:00 подозреваемая, находясь в алкогольном опьянении на улице в поселке Агинское, дважды ударила кухонным ножом своего семилетнего сына. "От гибели ребенка спасли мужчина и женщина, которые услышали крик малыша и выбежали на улицу", - говорится в пресс-релизе.

Следователи задержали подозреваемую и допросили ее. "Выяснилось, что женщина на почве систематического злоупотребления алкоголем решила убить своего сына, а затем покончить с собой", - отметили в следственном ведомстве.

Сейчас решается вопрос о лишении подозреваемой родительских прав и помещении ребенка в детский реабилитационный центр.

Матери пострадавшего инкриминируют ч. 3 ст. 30, п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Покушение на убийство малолетнего").

Добавим, что по другую сторону Байкала, в городе Усолье-Сибирское, на днях была задержана молодая женщина, подозреваемая в убийстве новорожденного ребенка аналогичным способом.

24 июня в дежурную часть МО МВД России "Усольский" поступило сообщение от врача скорой помощи о том, что в квартире дома по улице Стопани в Усолье-Сибирском обнаружено тело одномесячного ребенка с видимыми признаками насильственной смерти.

Следователи возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство малолетнего"), сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

По предварительной версии, 24-летняя женщина на почве послеродовой депрессии причинила своему грудному ребенку несколько ножевых ранений, от которых младенец скончался на месте происшествия.

Подозреваемой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.