В Иркутске задержаны с поличным бандиты, пытавшиеся в ограбить банк с неработающей кассой
 
 
 
В Иркутске задержаны с поличным бандиты, пытавшиеся в ограбить банк с неработающей кассой
ГУ МВД \россии по Иркутской области

Иркутские полицейские при поддержке спецназа обезвредили банду вооруженных грабителей, которые совершали нападения на сотрудников банков. Злоумышленники были схвачены с поличным во время неудачного воскресного ограбления. Грабители тщательно готовились к преступлению, но не учли, что у кассира был выходной.

В настоящее время трое подозреваемых в возрасте 33, 32 и 24 лет помещены в изолятор временного содержания. Следователи будут ходатайствовать об их аресте, говорится в пресс-релизе, размещенном в воскресенье на официальном сайте областного ГУ МВД.

"В ходе проведения комплекса оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска была получена информация о возможной подготовке к совершению дерзкого разбойного нападения", - пояснили в полиции. Позднее в МВД поступил сигнал о "подозрительной активности неизвестных лиц, находящихся в микрорайоне Первомайский в Иркутске".

Задержание предполагаемых грабителей проходило в субботу около 17:00 при силовой поддержке бойцов СОБР областного ГУ МВД, "поэтому какое-либо сопротивление злоумышленников правоохранительным органам было полностью исключено", подчеркнули в ведомстве.

По данным полицейских, участники организованной группы тщательного готовились к нападению. Для этого они детально изучили механизм работы охранных организаций, обслуживающих филиал банка, а также систем безопасности, находящихся в распоряжении его персонала.

"Проникнув внутрь, налетчики повесили табличку над входом о том, что учреждение не работает по техническим причинам, а также забрали переносную кнопку тревожной сигнализации у одного из работников", - говорится в пресс-релизе.

Однако похитить денежные средства преступникам не удалось, поскольку в этот день касса была закрыта. Тогда нападавшие забрали мобильный телефон у операциониста, после чего были задержаны полицейскими на выходе из банка.

"В ходе следственных действий сотрудники ОВД обнаружили и изъяли предполагаемые орудия преступления, медицинские маски, шапочки с прорезями для глаз и другие предметы, используемые для совершения противоправных действий", - говорится в пресс-релизе. Судя по опубликованной фотографии, задержанные были вооружены двумя пистолетами и дубинкой.

(18+)

Проверяется информация о причастности задержанных к ранее совершенным преступлениям, в том числе разбойному нападению на этот же филиал банка, произошедшего в конце 2015 года.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 162 УК РФ ("Разбой"). Подозреваемым грозит наказание в виде 10 лет лишения свободы.

По данным IrkutskMedia, в качестве объекта нападения задержанные выбрали отделение банка "Восточный". За последние два года этот филиал грабили уже трижды.