Больше недели малолетняя жительница Ростова-на-Дону Даша Попова находилась в тесном пространстве автомобиля Ее похититель боялся, что девочку найдут, поэтому все время возил ее с собой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Больше недели малолетняя жительница Ростова-на-Дону Даша Попова находилась в тесном пространстве автомобиля
Вести
 
 
 
Ее похититель боялся, что девочку найдут, поэтому все время возил ее с собой
НТВ
 
 
 
По словам следователей, Александр Максимов даже ночевал вместе с жертвой в салоне своей белой иномарки Hyundai Elantra, так как боялся оставить ее одну, чтобы девочка не сбежала
НТВ

Больше недели малолетняя жительница Ростова-на-Дону Даша Попова находилась в тесном пространстве автомобиля. Ее похититель боялся, что девочку найдут, поэтому все время возил ее с собой, пишет Life News. По некоторым данным, значительную часть времени школьница провела в багажном отделении машины.

Чтобы Даша не кричала и не смогла позвать на помощь, 57-летний бывший сотрудник МВД Александр Максимов затыкал ей рот кляпом. Однако в целом состояние освобожденной заложницы оценивается как удовлетворительное.

"Девочка жива и здорова, но немного ослаблена. В полусогнутом положении она провела 8 дней, - сообщили в полиции Ростова. - Даша рассказала, что мужчина не бил ее, кормил, но из машины на улицу не выпускал".

По словам следователей, Александр Максимов даже ночевал вместе с жертвой в салоне своей белой иномарки Hyundai Elantra, так как боялся оставить ее одну, чтобы девочка не сбежала. Мужчина сопровождал заложницу даже в туалет.

При этом Максимов постоянно перемещался на своем автомобиле, чтобы его не обнаружили. "Он выбирал проселочные дороги и лесополосы в Аксайском районе, - рассказал источник в ОВД. - Похититель боялся, что его поймают, и старался таким образом сбить следствие с толку".

Похититель в звании офицера МВД

На второй день задержания подозреваемого официальные органы признали, что похититель школьницы имеет отношение к правоохранительным структурам. "Подозреваемый Александр Максимов с отличием закончил Свердловский юридический институт и после проработал два года в милиции в Москве", - заявил исполняющий обязанности руководителя СУ СК РФ по Ростовской области Станислав Ковалев. По его данным, Максимов служил в подразделении уголовного розыска, передает "Интерфакс".

Впрочем, в московской полиции через несколько часов опровергли информацию, озвученную следователями. "Данный человек (Александр Максимов) никогда не работал в уголовном розыске московской милиции. Он не служил в подразделениях милиции с момента ее основания", - заявил представитель столичной полиции.

После этого выяснилось, что подозреваемый все-таки работал в структурах МВД, но в Красноярском крае. Он служил лейтенантом в уголовном розыске города Лесосибирск до 1982 года.

"Данный гражданин работал в должности инспектора в уголовном розыске и был уволен 1 сентября 1982 года за дискредитацию", - пояснила начальник ОИ и ОС ГУ МВД России по Красноярскому краю Ирина Мужецкая.

За что конкретно Александра Максимова отправили в отставку, официальный представитель МВД не уточнила, однако сам задержанный рассказал следователям, что его уволили за покушение на убийство своей первой жены.

В ходе пьяной ссоры Александр выстрелил в женщину, нанеся ей крайне тяжелое ранение. К счастью, врачам удалось спасти ей жизнь. За покушение на убийство Максимов был осужден на 11 лет.

Спасенная Даша Попова сейчас находится под наблюдением врачей. Телесных повреждений у нее не обнаружили, и в госпитализации школьница не нуждается. Однако у Даши диагностировано сильное истощение и простуда, возникшая, вероятно, из-за долгого пребывания в холодном багажнике. Кроме того, школьница испытывает психологические проблемы.

После освобождения Дашу первым делом покормили, а после короткого опроса ее решено отправить домой вместе с родителями.

По версии следователей, в день освобождения юной заложницы, 27 сентября, Александр Максимов как раз собирался выйти на связь с родственниками похищенной, и потребовать выкуп. Для этого он привез девочку в багажнике машины Hyundai Elantra к месту работы бывшей жены на рынок "Алмаз", где она торгует свадебными аксессуарами. По плану злоумышленника, женщина должна была связаться с родственниками Даши и рассказать о ее местонахождении, получив за это 500 тысяч рублей из объявленного миллионного вознаграждения.

Однако предпринимательница по имени Тома не стала участвовать в преступлении своего бывшего мужа. Она выхватила у него ключи от автомобиля и вытащила из багажника Дашу. Александр Максимов стал кричать, что убьет сожительницу. Он начал избивать ее, а потом сел в машину и уехал. Тома вызвала на рынок сотрудников полиции, а через полчаса удалось задержать и сбежавшего подозреваемого.

"Девочку вытащили из багажника. Она даже не плакала, - рассказывают очевидцы. - Потом приехали родители. Вы бы видели, как мать бросилась к дочери! Как она ее прижимала, все время гладила, наверное, не могла поверить, что видит своего ребенка живым!"

Кстати, сестра Даши Поповой узнала о ее освобождении прямо на уроке в школе, когда ее подруга "зашла в интернет".

"Моя соседка по парте все время заходит в интернет через телефон, - призналась "Комсомольской правде" сестра Даши Настя. - Вот и во время первого урока сегодня тоже. И как закричит на весь класс: "Даша нашлась!!! Она жива!!"

Все бросились поздравлять Настю, а она срочно позвонила матери, которая к тому моменту уже встретилась с пропавшей дочерью.

"Она сказала, (что) Дашка вся грязная, с косой, которую ей мама еще 19 сентября заплела, но живая! Я тут же сбежала с уроков", - добавила Настя.

В поисках пропавшей школьницы принимали участие до 20 тысяч человек, а само преступление вызвало резонанс по всей России. После того, как девочку нашли, ее соседи и волонтеры, приехавшие к дому Даши, прямо на улице начали празднование, передает телеканал "Вести.ru". Там собралось около 100 человек. "Некоторые одеты в форму поисковой службы, некоторые просто в домашнюю одежду. Все пьют шампанское и кричат "ура". Проезжающие мимо машины сигналят празднующим", - написал один из блоггеров.

Тем временем в Ростове-на-Дону продолжается расклейка объявлений с фотографиями Даши Поповой. Но теперь она сопровождается надписью "Найдена живой".

"Я не маньяк! Мне просто нужны были деньги!"

На допросе Александр Максимов рассказал, что кормил заложницу только хлебом и водой. Он также пригрозил девочке, что убьет ее, если Даша будет кричать.

"Похититель кормил свою жертву по минимуму, только чтобы поддерживать в ней жизнь", - пояснили на пресс-конференции следователи.

По словам задержанного, за несколько дней до похищения он проиграл в казино большую сумму денег. Занять деньги у знакомого, чтобы вернуть долг заведению, у игромана-предпринимателя не получилось. Тогда он решил добыть нужную сумму с помощью похищения ребенка.

"Я не маньяк! Мне просто нужны были деньги!" - оправдывался на допросе задержанный. Также Александр Максимов попросил передать родителям Даши Поповой свои искренние извинения.

Добавим, что уроженец Удмуртии Александр Максимов во времена СССР был осужден за убийство женщины.

Преступник приманил школьницу забытой сменкой

По предварительной информации, Александр Максимов выбрал себе в жертвы Дашу Попову не случайно. Он знал, что отчим девочки ведет свой бизнес, и у него, следовательно, есть деньги для выкупа.

Когда Даша отправилась домой из школы, злоумышленник двинулся за ней по пятам. Тем временем школьница зашла с подругой в магазин, чтобы купить чипсы. Максимов зашел следом и заметил, как девочка забыла там сменку.

"Он подобрал сумку со сменной обувью и отправился следом", - рассказал источник в правоохранительных органах.

Когда Даша уже открыла дверь подъезда своего дома, злоумышленник окликнул ее, напомнив про забытую сумку. Как раз это восклицание девочки и слышала ее сестра: "Ой, я же сменку забыла!"

Даша побежала обратно, а Александр Максимов снова последовал за ней. Когда девочка поравнялась с припаркованной поблизости машиной злоумышленника, похититель оглушил ее и бросил в салон. Там он связал Дашу и заткнул ей рот кляпом, пишет "КП".

Впрочем, представители следственных органов излагали несколько иную версию. По их данным, Александр Максимов напал на Дашу возле лифта и, угрожая ножом, вывел ее из подъезда, а потом усадил в свою машину.

В настоящий момент решается вопрос об аресте бывшего стража порядка Александра Максимова, сообщает РИА "Новости". Ему грозит 12 лет лишения свободы по ст.126 (похищение человека) УК РФ.

Спасительнице Даши выплатят награду

43-летняя Тамара Михалева, освободившая из рук бывшего мужа девятилетнюю пленницу Дашу Попову, получит вознаграждение за свой поступок. По словам отчима потерпевшей, бизнесмена Аршака Такмеджяна, он готов вручить женщине 1 миллион 300 тысяч рублей в том случае, если следствие подтвердит ее невиновность.

300 тысяч коммерсант заплатит из собственных средств, а еще миллион рублей на спасение девочки выделила местная предпринимательница, пожелавшая остаться неизвестной.

"По окончании следствия Тамару Михалеву обязательно наградят. Как только будет доказана ее непричастность к преступлению, ей будет вручена вся сумма", - говорит представитель волонтерского движения Яна Болдырева.

Все восемь дней, пока развивалась история с поисками Даши, Тамара с замиранием сердца читала криминальные новости, но не могла представить, что в похищении ребенка замешан ее бывший муж Александр.

"Он приехал ко мне на работу, хотел занять денег. Я увидела, что Александр пьян, и попросила у него ключи от "хендая", - вспоминает Тамара Михалева. - Вместо этого он сам открыл багажник и я увидела там Дашу!"

Шокированная женщина сразу же узнала девочку. Не сдерживая слез, она схватила ее на руки и понесла в павильон.

"Дашенька утешала меня, спрашивала, почему я плачу, - рассказала Тамара журналистам Life News. - А я не могла вымолвить ни слова, лишь просила у нее прощения за мужа".

С Александром Максимовым Тамара Михалева развелась несколько лет назад из-за его пристрастия к азартным играм и спиртному. Перед этим она несколько лет пыталась излечить супруга от тяжелой зависимости.

Предпринимательница даже сейчас испытывает к бывшему мужу жалость и просит о снисхождении к нему. "Вы его простите, он же не со зла это сделал! Он просто не ведает, что творит!" - сказала сквозь слезы Тамара.

Для социальной адаптации потребуются месяцы

Врачи считают, что девятилетней Даше Поповой необходима помощь психологов, чтобы справиться со стрессом. В противном случае произошедшее может привести к тяжелым последствиям: депрессии, пристрастии к алкоголю и изменениями личности.

Однако, по мнению психиатра-криминалиста, руководителя "Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях" Михаила Виноградова, родителям девочки не нужно возлагать большие надежды на помощь психологов и психиатров, передает РИА "Новости".

"Ей нужна любовь и забота, никаких специальных психологических методов. Ее нужно окружить непроницаемой стеной заботы и внимания от всех негативных воздействий. В семье не должно быть никаких конфликтов, ссор, споров, только любовь, забота и взаимопонимание", - сказал Михаил Виноградов.

Он добавил, что призывать к логике и успокаивать обещаниями, что все будет хорошо, можно только взрослого человека. "Ребенку же ничего не надо, кроме всеобъемлющей родительской любви", - отметил эксперт.

Михаил Виноградов посоветовал родителям Даши не отпускать ее от себя ни на шаг, но предупредил, что переводить девочку на домашнее обучение и закрывать в четырех стенах не стоит. "В школе друзья, приятели, подружки, игры, а дома она замкнется. Но нужно ее провожать в школу. Это обязательно. Сдали с рук на руки педагогам, после школы - забрали. Она должна знать, что ее ждут, что ее одну не отпустят. И так во всем", - заключил психиатр-криминалист.

По его словам, процесс адаптации девочки, ее возврат к нормальной жизни может продлиться полтора-два месяца.