Под Архангельском осужден педофил, катавший детей на одном из угнанных теплоходов
 
 
 
Под Архангельском осужден педофил, катавший детей на одном из угнанных теплоходов
НТВ

В Архангельской области вынесен приговор педофилу, который был уличен в угоне двух теплоходов.

Во вторник Архангельский областной суд огласил приговор в отношении жителя Пинежского района, обвинявшегося в угоне двух теплоходов и краже, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу областного суда. Осужденный, 1986 года рождения, уже отбывает срок в 6,5 года за изнасилование малолетнего мальчика. Теперь ему назначено новое наказание: в совокупности преступник проведет в исправительной колонии 11,5 года.

Как следует из материалов дела, 11 и 16 июня 2008 года осужденный угнал два теплохода (небольшие суда, больше схожие с катером). Причем 16 июня, по показаниям свидетелей, этот человек позвал с собой "на водную прогулку по реке" двух детей. При этом злоумышленник забрал личные вещи членов команды - бинокль и удочку, которые потом подарил ребятам. По показаниям детей, после того как этому человеку кто-то позвонил на мобильный телефон, он высадил их на берег и уехал.

"Подсудимый вину отрицает, выдвигал ряд версий в свою защиту, утверждая, что у него имеется алиби", - говорилось в суде при разборе курьезных обстоятельств преступления. По словам подсудимого, "к угону причастен другой человек, а его оговаривают мальчики, которые и украли вещи".

Подсудимому инкриминировали ч.1 ст.211 (угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава) и ч.2 ст.158 (кража) УК РФ.

Гособвинитель просил назначить подсудимому наказание в виде девяти лет лишения свободы, и с учетом ранее назначенного наказания по предыдущему приговору - 12 лет лишения свободы. Однако суд счел возможным немного снизить предложенный срок наказания.

Это уже не первая и не вторая судимость обвиняемого. Будучи несовершеннолетним, он был осужден на четыре года лишения свободы по ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетнего). На свободу преступник вышел в феврале 2008 года.