Полиция города Иваново решает вопрос о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества
 
 
 
Полиция города Иваново решает вопрос о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества
Global Look Press

Полиция города Иваново решает вопрос о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Злоумышленники под видом экстрасенсов вымогали деньги у пожилой женщины. В итоге потерпевшая выплатила им почти четверть миллиона рублей, для чего даже влезла в долги. Пенсионерку запугали, что в противном случае она пострадает от страшного двухвекового проклятия.

Доследственную проверку по данному факту провели сотрудники отдела полиции N4 УМВД по городу Иваново, куда и обратилась потерпевшая. Женщина рассказала, что в августе 2016 года "смотрела телевизор и заинтересовалась программой с участием якобы экстрасенсов", сообщает официальный сайт областной полиции.

"Участники программы, уверявшие зрителей в своих экстрасенсорных способностях, выразили готовность к общению со всеми желающими, и женщина обратилась за помощью по указанному в программе телефону", - сказано в пресс-релизе.

При этом в полиции не уточняют, о какой программе и каком телеканале идет речь в материалах дела.

В телефонном разговоре собеседницей пенсионерки стала женщина, назвавшаяся экстрасенсом. Она заверила потерпевшую, что способна определять причины жизненных неурядиц и устранять их. В ходе телефонной "диагностики" мошенница сообщила пенсионерке, что на ее семью наложено родовое двухвековое проклятие.

"За работу по снятию этого проклятия потерпевшая перечислила на указанный "экстрасенсом" счет 13500 рублей, - отметили в УМВД. - Телефонные злоумышленники быстро поняли, что имеют дело с необыкновенно простодушным и податливым человеком".

Мошенники продолжали выманивать у ивановской телезрительницы деньги. В итоге женщина перечислила на их счет еще почти 40 тысяч рублей.

"После этого последовал третий телефонный звонок и за окончание работ по снятию проклятия женский голос потребовал уже 180 тысяч рублей. В процессе телефонного общения, по свидетельству самой потерпевшей, ее всячески запугивали и умело рисовали ее будущее в весьма темных красках", - говорится в пресс-релизе.

В ужасе от обрисованных перспектив своего существования пожилая женщина взяла кредит и отправила "мошенникам из телевизора" требуемую сумму.

Лишь когда злоумышленники в четвертый раз потребовали у пенсионерки деньги, она обратилась в полицию.

"В ходе доследственной проверки установлено, что переводимые потерпевшей денежные суммы неизвестные лица снимали через банкомат", - заключили в УМВД.

Добавим, что телевизор уже неоднократно становился источником бед для доверчивых россиян, ищущих выход из тяжелой жизненной ситуации в области экстрасенсорики. Месяц назад полиция Камчатского края начала проверку по обращению моряка из колхоза имени Ленина. Мужчина, по его словам, перевел магам, которых рекламировали по телевидению, несколько миллионов рублей. Для этого ему пришлось продать жилье и стать бомжом. Экстрасенсы же обещали вылечить моряка от бессонницы. Колдуны также вручили потерпевшему амулет удачи, который нужно было подзаряжать время от времени за отдельную плату.

А три года назад мурманская пенсионерка, посмотревшая телепрограмму "Экстрасенсы", связалась по указанному в ней телефону с группой мошенников. Те "прописали" женщине курс лечения, заключавшийся в прослушивании эзотерической музыки по телефону. За эту услугу пенсионерка заплатила 201 тысячу рублей.