Завершился процесс по делу об убийстве студента из Гвинеи-Бисау Амару Антониу Лима в Воронеже 21 февраля нынешнего года. Воронежский областной суд согласился сегодня с выводами следствия, что убийство совершено на расовой почве Главный обвиняемый 22-летний Евгений Шишлов приговорен к 17 годам заключения в колонии строго режима, 20-летний Роман Леденев - к 10 годам. Еще одному соучастнику в убийстве - несовершеннолетнему - предстоит отбывать 9 лет в воспитательной колонии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Завершился процесс по делу об убийстве студента из Гвинеи-Бисау Амару Антониу Лима в Воронеже 21 февраля нынешнего года. Воронежский областной суд согласился сегодня с выводами следствия, что убийство совершено на расовой почве
НТВ
 
 
 
Главный обвиняемый 22-летний Евгений Шишлов приговорен к 17 годам заключения в колонии строго режима, 20-летний Роман Леденев - к 10 годам. Еще одному соучастнику в убийстве - несовершеннолетнему - предстоит отбывать 9 лет в воспитательной колонии
НТВ
 
 
 
21 февраля в центре Воронежа неподалеку от студенческого общежития Воронежской государственной медакадемии был убит студент академии, гражданин Гвинеи-Бисау Амару Лима
НТВ

Завершился процесс по делу об убийстве студента из Гвинеи-Бисау Амару Антониу Лима в Воронеже 21 февраля нынешнего года. Воронежский областной суд согласился сегодня с выводами следствия, что убийство совершено на расовой почве.

Главный обвиняемый 22-летний Евгений Шишлов приговорен к 17 годам заключения в колонии строго режима, 20-летний Роман Леденев - к 10 годам. Еще одному соучастнику в убийстве - несовершеннолетнему - предстоит отбывать 9 лет в воспитательной колонии.

На процессе отмечалось, что Евгений Шишлов за несколько месяцев до убийства совершил нападение на еще одного студента из Африки.

Суд обязал преступников выплатить потерпевшей стороне 150 тыс рублей в качестве возмещения морального ущерба, на чем настаивал представитель родственников погибшего - сотрудник посольства Гвинеи-Бисау.

Преступление было раскрыто в течение месяца. Сотрудники правоохранительных органов не только смогли найти убийц, но и доказать их участие в преступлении. У одного из преступников дома была обнаружена националистическая литература.

Несмотря на широкий резонанс, который был вызван этим убийством, сотни африканских студентов решили продолжать учебу в вузах Воронежа, сообщает ИТАР-ТАСС.

21 февраля в центре Воронежа неподалеку от студенческого общежития Воронежской государственной медакадемии был убит студент академии, гражданин Гвинеи-Бисау Амару Лима. Нападение на африканца вызвало массовую акцию протеста иностранных студентов. Они в течение недели бойкотировали учебу и требовали предоставить гарантии безопасности.

Делом занималась следственная группа во главе со следователем по особо важным делам областной прокуратуры Сергеем Плотниковым. Подозреваемые были задержаны 17 марта. Ими оказались 16-летний студент юридического колледжа и двое грузчиков ОАО "Металлопрофиль" - 20-летний Роман Леденева и 22- летний Евгений Шишлов.

В конце июня областная прокуратура завершила расследование дела. Всем троим предъявлено обвинение по статье 105 УК РФ, части 2, пунктам "ж" и "л" (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору на почве расовой и национальной ненависти).