В Ливии мужчина совершил тройное "убийство чести", зверски расправившись с тремя своими дочерьми
 
 
 
В Ливии мужчина совершил тройное "убийство чести", зверски расправившись с тремя своими дочерьми
The Daily Mail

В Ливии мужчина совершил тройное "убийство чести", зверски расправившись с тремя своими дочерьми. Он посчитал, что они опозорили семью после того, как были подвергнуты насилию со стороны военнослужащих Муаммара Каддафи.

Трагедия разыгралась в городке Томина, расположенном недалеко от стратегически важного населенного пункта Мисурата, который два месяца находился в осаде. Во время военны действий солдаты из армии ливийского диктатора ворвались в одну из школ и изнасиловали трех сестер, которым исполнилось 15, 17 и 18 лет. Когда школьницы вернулись домой, их отец перерезал всем трем дочерям горло, пишет газета The Daily Mail со ссылкой на бостонскую правозащитную организацию Physicians for Human Rights (PHR).

Впрочем, такие жестокие расправы вызывают неодобрение даже у религиозных лидеров. Местный шейх уже выступил с осуждением "убийств чести".

Все лето правозащитники собирали многочисленные свидетельства нарушений прав человека, происходивших в зоне конфликта. В частности, четыре человека сообщили, что войска Каддафи захватили в заложники 107 человек и использовали их к югу от Мисураты в качестве "живого щита", прикрывая склады с боеприпасами от ударов НАТО с воздуха.

По словам другого ливийца, солдаты затащили двух его детей в танк и также использовали их как заложников. "Вы останетесь здесь и если (авиация) НАТО нападет на нас, то вы тоже погибнете", - говорили они.

Руководитель группы правозащитников PHR Ричард Соллом пришел к выводу, что насилие по отношению к мирному населению имело спорадический характер, однако страх перед массовыми изнасилованиями охватил большинство жителей.

Один из очевидцев рассказал, что военнослужащие армии Муаммара Каддафи захватили начальную школу и превратили ее в тюрьму. Ее обитателями стали женщины и даже 14-летние девочки-школьницы, которых подвергли сексуальному надругательству.

Впрочем, пока нет никаких достоверных сведений о том, что сторонники Каддафи раздавали солдатам Виагру, подстрекая к изнасилованиям.

Зато в распоряжении правозащитников оказались копии военных распоряжений, в которых солдатам армии Каддафи приказано искать тайники с запасами продовольствия и препятствовать снабжению населения гуманитарными грузами, обрекая жителей на голод.

По данным PHR, армия Каддафи систематически нарушала нормы международного права, согласно которым врачи находятся под защитой нейтралитета. Нападениям подвергались больницы и кареты скорой помощи, а самим медикам чинились препятствия, так что они не всегда могли оказать быструю помощь.

Впрочем, по данным лондонской организации Amnesty International, повстанцы тоже нарушают права человека. Они держат среди заключенных подростков и рабочих-мигрантов.