В последние дни по столице Башкортостана и ее пригородам прокатилась целая волна арестов. Милиционеры задерживали наркоторговцев на автострадах, в наркопритонах и в так называемых "цыганских дворах". Некоторые эпизоды задержаний фиксировала скрытая камера.

Крупнейшей из проведенных операций можно назвать конфискацию 60 килограммов марихуаны. Канал поставки в Уфу казахской конопли оперативники Отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков отслеживали в течение месяцев. Наконец правоохранительные органы получили информацию о том, что в почтово-багажном вагоне поезда Караганда - Уфа следует большая партия марихуаны. Поставка наркотика ежеминутно контролировалась от начального до конечного пункта. Это позволило задержать всех участников сделки: продавцов, посредников и покупателей. Наркокурьеры Валерий Дурандин и Рамзан Ядаев были задержаны прямо в момент взвешивания мешков с марихуаной.

Мощный удар по наркобизнесу был нанесен уфимскими оперативниками в печально известных цыганских дворах. Здесь во время рейда добычей милиционеров стали один килограмм героина и полтора килограмма опия.

Еще одна операция из разряда так называемых "контролируемых поставок" завершилась на въезде в Уфу. Роль наркокурьера исполнила в прошлом уже дважды имевшая неприятности с законом 70-летняя жительница Чимкента. Она пыталась ввезти в город один килограмм героина. По информации оперативников, машина из Оренбурга должна была прийти в Уфу намного раньше. Как выяснилось, причиной задержки стало то, что по пути водитель решил попробовать перевозимый товар, и в пункт назначения автомобиль пришел со следами аварии.