В Петербурге мошенница-риелтор, разлившая ртуть в здании суда, получила 7 лет колонии
 
 
 
В Петербурге мошенница-риелтор, разлившая ртуть в здании суда, получила 7 лет колонии
Global Look Press

В Санкт-Петербурге вынесен приговор 58-летней Хафизе Ахматшиной, обвиненной в мошенничестве с недвижимостью. Уже после окончания судебного процесса выяснилось, что подсудимая риелторша пыталась саботировать его, разлив ядовитое вещество в обители Фемиды.

Петроградский районный суд назначил Хафизе Ахматшиной наказание в виде семи лет лишения свободы. Отбывать срок женщина будет в исправительной колонии общего режима, сообщает официальный сайт прокуратуры Петербурга.

Судебный процесс над Ахматшиной проходил не без осложнений. 14 октября в Петроградском суде была разлита ртуть. Возле кабинета председателя суда Ольги Саулькиной было собрано 25 граммов опасного металла. "Для такой массы надо наколотить три десятка градусников, - пишет "Фонтанка". - Замеры показали 70-кратное превышение предельной концентрации паров ртути в помещении".

Суд закрыли на демеркуризацию, а сотрудников отправили на обследование. Уголовное дело было возбуждено по ст. 30 и ст. 111 ("Покушение на причинение тяжкого вреда здоровью") УК РФ.

Первой на разлитую ртуть обратила внимание именно Хафиза Ахматшина. Пенсионерка крикнула "Караул!" в самом начале заседания. В итоге процесс был отложен.

Сразу возникли подозрения, что подсудимая умышленно сорвала судебный процесс, но Ахматшина назвала эту версию чушью.

В дальнейшем пенсионерка не явилась на четыре заседания подряд, сославшись на болезнь. Возможно, это было правдой. В квартире женщины сотрудники МЧС зафиксировали превышение ПДК паров ртути почти в 300 раз.

23 ноября судья Елена Зиганьшина вынесла приговор, который шокировал подсудимую. Этим моментом и воспользовались полицейские, чтобы вытянуть из нее признание в очередном преступлении.

"И все же, Хафиза Мусифулловна, не ваша ли ртуть?" - поинтересовались стражи порядка. Ахматшина, у которой дрожали губы, лишь утвердительно кивнула.

Хафиза Ахматшина перебралась в Петербург из Башкирии больше 10 лет назад. Женщина организовала бордель в квартире в Адмиралтейском районе. После того как ее задержали с деньгами сотрудники полиции, Ахматшина утверждала, что лишь работала уборщицей и мыла полы в публичном доме. Тем не менее суд вынес "мамке" обвинительный приговор.

Решив не испытывать судьбу еще раз, Ахматшина сменила род деятельности. В 2012 году она прошла аттестацию в рамках системы добровольной сертификации услуг на рынке недвижимости и получила от ассоциации риелторов Санкт-Петербурга право работать. Аттестат действовал до ноября 2015 года.

В качестве аттестованного специалиста Ахматшина была вторично судима. В декабре 2013 года Петроградский суд назначил ей условный срок лишения свободы.

После приговора пенсионерка работала в ООО "Абсолют дом". Одна из клиенток передала ей 450 тысяч рублей авансом за комнату, но жилье так и не получила. За это Хафизу вновь привлекли к суду по ч. 3 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере").

В суде Ахматшина свою вину не признала, пояснив, что потерпевшую она не обманывала, а честно выполняла взятые на себя обязательства по поиску комнаты и последующей передаче ее в собственность. Однако пенсионерке, по ее словам, помешали некие независящие от нее обстоятельства.

Суд в качестве отягчающего обстоятельства учел то, что Ахматшина пошла на преступление "в период условного осуждения за совершение аналогичных преступлений".