В Москве предотвращена попытка нелегальной продажи крупной партии бриллиантов Это были редкие черные бриллианты, мода на которые в Европе сейчас в самом разгаре
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве предотвращена попытка нелегальной продажи крупной партии бриллиантов
biznet1.com
 
 
 
Это были редкие черные бриллианты, мода на которые в Европе сейчас в самом разгаре
biznet1.com
 
 
 
Цена на черные бриллианты резко взметнулась вверх и порой превосходит прозрачные камни
biznet1.com

В Москве предотвращена попытка нелегальной продажи крупной партии бриллиантов, сообщает "Интерфакс". Накануне днем в Большом Афанасьевском переулке при попытке сбыть 418 бриллиантов весом 9,38 карат за 248 тыс. рублей задержан житель столицы Виктор Денисов, 1952 года рождения.

Позже на Люсиновской улице задержан генеральный директор фирмы "Хидайго компек лимитед" Владимир Куберлинов, приехавший в Москву из Калмыкии. Установлено, что Куберлинов приобрел бриллианты в Словакии и попросил Денисова продать их в Москве. Задержанные отпущены под подписку о невыезде. Бриллианты изъяты.

Агентство "Вечерняя Москва" уточняет, что это были редкие черные бриллианты, мода на которые в Европе сейчас в самом разгаре. Коммерсанту, который привез партию драгоценных камней в Москву, принадлежит зарегистрированная в оффшорной зоне на острове Маврикий фирма.

Некоторое время назад Европу буквально захлестнула новая мода на "недозрелые" бриллианты с графитовыми вкраплениями. Чтобы стать полноценными, таким камням нужно пролежать в земле несколько сотен лет, и поэтому обычно они ценятся меньше прозрачных бриллиантов.

Так как черные бриллианты оказались на гребне моды, цена их резко взметнулась вверх, поэтому иногда они превосходят в цене прозрачные камни. Операцию по задержанию торговцев провели сотрудники 9-го отдела МУРа и УБЭП.