В Петербурге осужден неонацист Гулливер, убивший студента в день рождения Гитлера
 
 
 
В Петербурге осужден неонацист Гулливер, убивший студента в день рождения Гитлера
НТВ

Суд Санкт-Петербурга вынес приговор скинхеду-неонацисту по кличке Гулливер, который признан виновным в убийстве студента. Преступление было совершено в день рождения диктатора и преступника Адольфа Гитлера.

Санкт-Петербургский городской суд приговорил 22-летнего Владимира Соснихина, обвинявшегося в убийстве студента в Московском парке Победы, к 11 годам лишения свободы, сообщает "Фонтанка.ру".

Приговор вынесен на основании обвинительного вердикта присяжных заседателей, согласно которому Соснихин не заслуживает снисхождения по факту хулиганства, однако заслуживает снисхождения по факту убийства.

Отбывать назначенное ему наказание Соснихин будет в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск потерпевшего и взыскал с подсудимого более 261 тысячи рублей в счет возмещения морального и материального вреда.

Суд установил, что вечером 20 апреля 2008 года группа петербургских скинхедов, в числе которых был и Соснихин, встретили своих идейных соратников из Москвы на Московском вокзале, а затем отправились в район Парка Победы, чтобы обменяться "новостями движения", употребить спиртные напитки и посетить рок-концерт неонацистской направленности. Однако в Парке Победы у памятника маршалу Жукову на скинхедов напала организованная группа "Антифа".

Бонхеды (скинхеды неонацистского толка) в ходе столкновения были рассеяны, а Соснихин с несколькими соратниками решили отомстить. Они вооружились пустой бутылкой, камнями, а Соснихин также припас нож с выкидным лезвием. После этого скинхеды отправились на поиски обидчиков.

Внимание злоумышленников привлекли несколько молодых людей, направлявшихся к ларьку с сигаретами в Московском парке Победы, передает ИА Regnum. Решив, что молодые люди и есть те самые представители движения "Антифа", бонхеды напали на них.

"Соснихин избил одного из потерпевших, а другому нанес удар ножом в грудь", - отмечается в пресс-релизе городской прокуратуры. От проникающего колото-резаного ранения груди с повреждениями сердца молодой человек Денис Яздауцкис скончался на месте преступления. Его товарищу Сергею Яковлеву злоумышленники нанесли несколько ударов руками, ногами, камнями и пустой бутылкой по голове, однако юноше удалось вырваться и убежать. Также спасся и третий потерпевший.

Впоследствии выяснилось, что студенты Сергей Яковлев и Денис Яздауцкис не имели отношения к антифашистам, а возвращались из Автово после футбольного матча студенческих команд.

Скины-хулиганы сами "сдали" убийцу

В ходе расследования этого преступления милиция задержала молодых людей, придерживавшихся неофашистских взглядов. При обысках по месту жительства задержанных были изъяты одежда и атрибутика националистического характера, жесткие диски компьютеров с экстремистскими текстами.

"Все задержанные также были изобличены в том, что 20 апреля 2008 года около 19:00 отмечали день рождения Адольфа Гитлера в Московском парке Победы", - поясняли в прокуратуре.

После употребления спиртных напитков неонацисты и приняли троих человек за представителей молодежного движения "АнтиФа". В ходе нападения один из них ударил ножом в живот петербургского студента Дениса Яздауцкиса.

Добавим, что Соснихин свою вину отрицал, уверяя, что смертельный удар студенту нанес не он. Однако по показаниям ряда свидетелей, в том числе и некоторых скинхедов, участвовавших в драке, роковой удар ножом нанес именно неонацист по прозвищу Гулливер.

Суд признал В.Соснихина виновным по части 2 статьи 213 (хулиганство, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, по мотивам ненависти и вражды в отношении какой-либо социальной группы, группой лиц по предварительному сговору) и пункту "и" части 2 статьи 105 (убийство, совершенное из хулиганских побуждений) УК РФ.

Уголовное дело в отношении других соучастников этого преступления выделено в отдельное производство, они обвиняются только в хулиганстве. Процесс над ними идет в Московском федеральном суде Петербурга.

Подарили убийство на день рождения

В июне 2009 года в Москве был осужден главарь банды "Славянское единство", который совершил вместе с подручными не менее циничное убийство. Андрей Почукаев, а также пятеро его приспешников признаны виновными в убийстве уроженца Дагестана, что стало своеобразным "подарком" бандитов на день рождения их предводителя.

Как следует из материалов дела, 10 июня 2007 года в подмосковной электричке бонхеды напали на двоих дагестанцев, избили их и порезали ножами. Один из потерпевших скончался на месте, а другому удалось выжить - ему своевременно оказали медицинскую помощь.

На процессе было доказано, что преступление совершено на почве расовой неприязни. Как сказал судья Петр Штундер, молодчики совершали нападения, "движимые мировоззрением о собственном превосходстве как представителей русской нации над другими национальностями".

Еще больше шокирует то, что нападение на дагестанцев и убийство одного из них стали своеобразным "подарком" главарю Андрею Почукаеву на его день рождения. Сам предводитель бандитов тоже участвовал в нападении и получил в итоге самый большой срок.

Судили неонацистов только за одно преступление. Однако гособвинение считает, что на счету у банды, в которую входили осужденные, есть и другие зверства. Больше года расисты убивали и избивали до полусмерти ни в чем не повинных людей. В основном в Московском регионе.

Самый большой срок - 19 лет колонии строгого режима - получил главарь группировки "Славянское единство" Андрей Почукаев. Даниил Тевянский и Алексей Акишин приговорены к 17 и 11 годам заключения в колонии строгого режима.

Другие двое фигурантов дела - Кирилл Афонин и Владимир Потокин - ранее уже осуждены Перовским судом Москвы. По новому приговору они останутся за решеткой ближайшие семь с половиной лет каждый.

Наконец, Павел Голованов отправится в колонию общего режима на 10 лет.