В Суздале убит бывший руководитель администрации президента Южной Осетии По словам сотрудников следственного ведомства, преступников было не меньше трех и они носили камуфляж и маски на лицах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Суздале убит бывший руководитель администрации президента Южной Осетии
http://kp.ru/daily/25745/2733107/
 
 
 
По словам сотрудников следственного ведомства, преступников было не меньше трех и они носили камуфляж и маски на лицах
Вести
 
 
 
"Хозяина дома злоумышленники насильно переместили в цокольный этаж, где сначала подвергли избиению, а затем нанесли ему ножевое ранение в область шеи
НТВ

Во Владимирской области полиция расследует резонансное преступление, жертвой которого стал отставной крупный чиновник - 57-летний Александр Большаков. Налетчики избили его в собственном доме, а потом зарезали в присутствии домочадцев. Ранее убитый был высокопоставленным госслужащим - в частности, он руководил администрацией президента Южной Осетии.

Убийство федерального чиновника в отставке совершено в тихом городе Суздале, пишет газета "Комсомольская правда". Банда злоумышленников ворвалась в дом Александра Большакова в ночь на вторник. По словам сотрудников следственного ведомства, преступников было не меньше трех и они носили камуфляж и маски на лицах.

Размахивая предметом, похожим на пистолет, налетчики потребовали деньги.

"Хозяина дома злоумышленники насильно переместили в цокольный этаж, где сначала подвергли избиению, а затем нанесли ему ножевое ранение в область шеи", - рассказала пресс-секретарь следственного управления Владимирской области Ирина Минина. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте преступления.

Супруга Большакова также подверглась избиению. А перед тем, как скрыться, преступники связали ей руки скотчем. Во время нападения в доме находились престарелая мать потерпевшей и ее малолетний внук. Однако они не пострадали.

"Вдова (Большакова) в связи с перенесенным стрессом сейчас находится в больнице", - добавила Ирина Минина.

По предварительным данным, из дома преступники забрали не менее 300 тысяч рублей и видеорегистратор, который зафиксировал происходящее в доме.

Уроженец Мурома Александр Большаков в позднее советское время занимал высокие посты в исполнительной власти региона, а потом ушел в крупный бизнес. Спустя некоторое время он вновь вернулся на госслужбу, став вице-губернатором Ульяновской области. Свою успешную карьеру Большаков завершил около полутора лет назад на посту руководителя администрации президента республики Южная Осетия. После отставки Большаков жил со своей женой в частном доме в Суздале, где, по ее словам, "занимался грядками". Однако возможно, что у отставного чиновника были причины опасаться за свою безопасность. Хотя в доме не было охраны, но за обстановкой следило око видеорегистратора.

Теперь силовые ведомства Владимирской области буквально стоят на ушах, пишет издание. На место происшествия выезжали руководители и лучшие следователи управления СКР. Возбуждено уголовное дело по п."з" ч.2 ст.105 (убийство из корыстных побуждений, сопряженное с разбоем) и п."в" ч.4 ст.162 (разбой) УК РФ. Преступникам грозит пожизненное заключение, передает РИА "Новости".

Прорабатываются все версии произошедшего.

"Судя по почерку, это необычные грабители. Следствие не исключает и версии, связанные с тем, что погибший занимал госдолжности, а также его предпринимательской деятельностью", - заявила Ирина Минина.

Справка

Александр Михайлович Большаков родился 4 января 1954 года в Муроме. В молодости он работал токарем на заводе имени Орджоникидзе, а после армии окончил в 1978 году Владимирский государственный педагогический институт.

В течение 15 лет Большаков занимал руководящие должности в комсомольских, партийных и исполнительных органах государственной власти Владимирской области. В 1993 году он ушел в бизнес: в частности, в 1998 - 2000 годах Большаков занимал должность первого заместителя генерального директора ОАО "Завод Автоприбор". С 2000 года он руководил контрольно-ревизионным управлением ОАО "ДААЗ" в городе Димитровград Ульяновской области, а спустя год стал вице-президентом группы компаний "СОК" (Самара). По некоторым данным, во время работы в "СОКе" Александр Большаков имел доступ ко многим секретам, сообщает "ТОП Ульяновска".

С 2005 по 2007 год Александр Большаков занимал должность вице-губернатора Ульяновской области. По некоторым данным, из региона он уехал после расхождения во мнениях по различным вопросам с губернатором. Ульяновский портал http://73online.ru попросил губернатора Сергея Морозова дать комментарий относительно смерти его бывшего заместителя, однако глава области был предельно краток: "Александра Михайловича я очень люблю".

В 2008 году после военных действий в Южной Осетии Большаков назначен на должность руководителя администрации президента республики Южная Осетия, тогда же он вошел в состав правительства и совета безопасности.

Убитый чиновник имел большое количество наград, в том числе от Владимира Путина и Дмитрия Медведева. Александр Большаков вырастил двух сыновей и занимался поэтическим творчеством. В январе 2008 года он издал книгу "Пришел к поэзии я свататься…".