В Санкт-Петербурге начался судебный процесс по громкому делу педофила, получившего прозвище Почтальона
 
 
 
В Санкт-Петербурге начался судебный процесс по громкому делу педофила, получившего прозвище Почтальона
НТВ

В Санкт-Петербурге начался судебный процесс по громкому делу педофила, получившего прозвище Почтальона. Сексуальный маньяк проникал в квартиры под видом работника почты и склонял школьников к оральному сексу.

Под занавес года в Красногвардейском суде Петербурга началось рассмотрение резонансного "дела Почтальона". На скамье подсудимых оказался 19-летний студент Гидрометеорологического университета Алексей Бадыгов, обвиняемый по меньшей мере в трех эпизодах изнасилований, сообщает "Фонтанка.ру".

Как следует из материалов дела, впервые о маньяке Почтальоне заговорили в конце ноября 2007 года. Поводом для этого стало изнасилование 10-летней школьницы, совершенное в Московском районе 23 ноября.

Тогда около 15:00 неизвестный позвонил в квартиру дома №76 по проспекту Космонавтов, где на тот момент девочка была дома одна. Представившись сотрудником почты, незнакомец под предлогом получения посылки проник в квартиру, где угрозами принудил девочку заняться с ним оральным сексом.

А через три недели, 12 декабря, в правоохранительные органы Красногвардейского района обратились родители другой 10-летней девочки с заявлением об аналогичном случае, произошедшем с их ребенком в квартире дома №30 по Таллинской улице.

Наконец, 14 января около трех часов дня в квартиру в доме №19 по улице Стахановцев позвонил неизвестный, представившись почтальоном. Внутри никого не было, кроме мальчика, только что пришедшего домой. Ребенок открыл дверь, после чего насильник надругался над ним, совершив анальный и оральный половые акты.

Кстати, по стечению обстоятельств, буквально в соседнем доме располагается общежитие №1 Российского государственного гидрометеорологического университета (РГГМУ), студентом которого числится Бадыгов.

Подозреваемого удалось задержать достаточно быстро - уже 28 января 2008 года. На тот момент он учился на первом курсе океанологического факультета РГГМУ по специальности "менеджмент". А месяц спустя стало известно о том, какие именно оперативные мероприятия проводились для поиска преступника.

В частности, было отсмотрено несколько километров пленок с камер видеонаблюдения в общественных местах Красногвардейского района, чтобы на основании описания, данного пострадавшими детьми, и на основе сведений о предполагаемом времени перемещений мужчины, установить личность подозреваемого. Пачку фотографий предъявили жертвам Почтальона, и они, не сговариваясь, указали на одного и того же человека, которым оказался Бадыгов.

По неофициальной информации, молодой человек практически сразу стал давать признательные показания, которые записывались на видеокамеру. Якобы, помимо трех уже имеющихся эпизодов, юноша рассказал еще про три аналогичных случая, данные о которых в милицию не поступали.

Наконец, сыщики провели целый ряд довольно сложных экспертиз. Отпечатки пальцев задержанного совпали со следами, обнаруженными в одном случае на месте преступления. Положительный результат показал и анализ по группе крови во всех трех случаях. По одному из эпизодов уже проведена высокотехнологичная экспертиза на молекулярном уровне, давшая практически стопроцентное совпадение.

Следствие по этому делу продлевалось уже дважды, и только 2 декабря было утверждено обвинительное заключение, после чего материалы направили в Красногвардейский районный суд, по месту совершения последнего преступления.

У Почтальона есть общественная поддержка

Во вторник до начала заседания по делу Бадыгова у дверей зала дежурила группа поддержки подсудимого, порядка 5-6 человек: его друзья, классная руководительница и мать. Близкий друг детства подсудимого - Роман Стрижаченко - заявил, что знает его только с лучшей стороны, и что это самый честный человек. По его мнению, Бадыгов просто стал жертвой неудачного стечения обстоятельств.

Классная руководительница Бадыгова, которая учила его с 6 по 11 класс, добавила, что ее бывший ученик никогда не мог бы совершить преступления, которые ему вменяются. По ее словам, этого же мнения придерживается и весь педагогический коллектив.

Кампания в поддержку студента развернулась и в интернете. На социальном ресурсе "Вконтакте.ру" друзья Алексея Бадыгова, уверенные в его невиновности, создали специальную группу, в которую уже вступили более 1,6 тысячи человек. Вокруг фигуры подозреваемого развернулась ожесточенная дискуссия, в которой стороны довольно быстро перешли от аргументов к взаимным оскорблениям.

Представители пострадавших для комментариев были недоступны. При помощи судебных приставов они быстро прошли в зал. Заседание длилось не менее трех часов. По информации "Фонтанки", на нем были заслушаны показания представителей потерпевших - то есть матерей пострадавших детей, а также свидетеля - отчима одного из них. Рассмотрение дела продолжится 28 января 2009 года.

Неуловимый Блондин

Быстрая поимка Почтальона стала частным успехом сыщиков Северной столицы. В течение долгих месяцев милиция Санкт-Петербурга ведет безуспешные поиски педофила по кличке Блондин, который насилует гуляющих на улице мальчиков. Всего от действий маньяка пострадали, как минимум, десять детей.

В конце октября правоохранительным органам даже удалось выйти на след предполагаемого педофила. Милиционеры нагрянули на квартиру 25-летнего жителя Выборгского района с обыском. Однако самого извращенца дома уже не было.

По некоторым данным, мужчина выпрыгнул из окна своей квартиры, которая находится на первом этаже, и сбежал под носом у стражей порядка. Двухмесячные поиски злоумышленника так и не принесли результата, хотя ориентировки на него были направлены во все подразделения ГУВД.