Районный суд Цюриха вынес в понедельник первый в истории Швейцарии обвинительный приговор за "лайк" к комментарию, оставленному в социальной сети Facebook. Косвенное участие в дискуссии, в которой звучали обвинения в ксенофобии, обошлось обвиняемому в несколько тысяч долларов штрафа
 
 
 
Районный суд Цюриха вынес в понедельник первый в истории Швейцарии обвинительный приговор за "лайк" к комментарию, оставленному в социальной сети Facebook. Косвенное участие в дискуссии, в которой звучали обвинения в ксенофобии, обошлось обвиняемому в несколько тысяч долларов штрафа
Moscow-Live.ru

Районный суд Цюриха вынес в понедельник первый в истории Швейцарии обвинительный приговор за "лайк" к комментарию, оставленному в социальной сети Facebook. Косвенное участие в дискуссии, в которой звучали обвинения в ксенофобии, обошлось обвиняемому в несколько тысяч долларов штрафа.

По решению швейцарской Фемиды 45-летний обвиняемый выплатит штраф в размере четырех тысяч франков (4,1 тысячи долларов), передает Schweizer Radio und Fernsehen. Кроме того, осужденный в течение двух лет будет находиться под наблюдением.

Истцом в уголовном деле с беспрецедентным финалом выступил общественный активист Эрвин Кесслер, возглавляющий ассоциацию против разведения и забоя животных. В 1998 году зоозащитник сам был приговорен цюрихским судом к небольшому сроку заключения за публичное сравнение иудейских традиций, связанных с ритуальным забоем животных, с преступлениями немецких национал-социалистов, которые уничтожили миллионы евреев в годы Второй мировой войны.

В 2015 году эта давняя история получила продолжение. На одном из интернет-форумов пользователи Facebook оставили ряд комментариев, содержащих обвинения Кесслера в расизме, фашизме и антисемитизме. В ответ борец за права животных подал в суд на авторов комментариев. Суд поддержал истца и вынес несколько обвинительных приговоров.

29 мая по получившему широкую огласку делу впервые был признан виновным пользователь, отметивший один из комментариев своим "лайком". По мнению суда, осужденный, имя которого пока не разглашается, таким образом допустил "оценочное суждение, не подтвержденное фактами". Доказать в суде наличие у Кесслера антисемитских и расистских взглядов ответчику не удалось, передает ТАСС.

Суд подчеркнул, что комментарий, отмеченный "лайком" подсудимого, является оскорбительным. А обвиняемый своим действием одобрил его, пишет Züriost.ch.

Вынося беспрецедентное решение, суд также отметил, что по прошествии почти 20 лет с момента осуждения Кесслера у ответчиков нет оснований обвинять его в расистских и антисемитских взглядах, сообщает Русская служба BBC.

Вынесенный приговор может быть обжалован в Верховном суде кантона Цюрих.

Добавим, похожий случай произошел в Турции в 2015 году. Тогда журналист Яшар Элма из провинции Газиантеп на юго-востоке страны получил условный 23-месячный срок лишения свободы, поставив "лайк" к сообщению в Facebook с критикой президента Эрдогана.

Комментарий в адрес президента Турции суд Газиантепа счел "оскорблением государственного служащего".

"Я просто использовал функцию "нравится" в Facebook, прочитав комментарий о президенте. Я удалил свой "лайк" через полчаса, но ко мне уже приехала полиция. Не знал, что это является преступлением", - сказал Элма в интервью.

Его адвокат Дилбер Демирель заявила, что будет обжаловать это судебное решение, подчеркнув, что суд принял осуждение за оскорбление, не конкретизируя эти понятия.

"Мы считаем, что постановление суда противоречит закону. Политические деятели должны мириться даже с жесткой критикой", - сказала она.

По турецким законам за оскорбление суды могут назначать наказание в виде реального тюремного заключения сроком до трех месяцев. Однако если истец является государственным служащим, тюремный срок может быть увеличен до одного года. Если оскорбление нанесено через средства массовой информации, закон предусматривает дополнительное увеличение тюремного срока.

После избрания Эрдогана президентом Турции в августе 2014-го всего за несколько месяцев были подвергнуты уголовному преследованию более 70 человек, которых обвиняли в оскорблении главы государства. Еще сотни подобных дел возбуждались, когда Эрдоган находился на посту премьер-министра.