NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Япония // АЭС

Власти Японии разрешили слить в океан более 1 млн тонн воды с АЭС "Фукусима-1"
По словам руководства страны, массив воды с аварийной атомной электростанции "Фукусима-1" очищен от радиоактивных веществ. Следующие два года власти будут готовиться к сбросу воды и перепроверять ее чистоту. Китай и Южная Корея заявили о своей обеспокоенности, тогда как США и МАГАТЭ приветствовали такое решение.
вторник, 13 апреля 2021 г. ::В мире
На АЭС в Японии случился серьезный сбой при подготовке к извлечению ядерного топлива
На АЭС "Иката" на японском острове Сикоку не удалось в штатном режиме поднять верхнюю часть устройства, которое фиксирует топливные сборки в реакторе. Работы остановлены.
воскресенье, 12 января 2020 г. ::В мире
Суд в Японии оправдал руководство АЭС "Фукусима-1" по делу о ядерной катастрофе
В ходе следствия удалось установить, что еще в 2008 году дочерняя компания TEPCO подготовила оценку, согласно которой в районе АЭС возможно цунами высотой до 15,7 метров. Фигуранты дела заявляли, что у них не было информации, которая бы свидетельствовала о серьезных последствиях удара стихии. Суд подтвердил, что они не могли предвидеть аварию
четверг, 19 сентября 2019 г. ::В мире
Более 50 тыс. японцев не вернулись в родные города после аварии на АЭС Фукусима
Около 1,3 тысячи человек будут оставаться во временных жилищах в эвакуационных зонах и впредь из-за задержек в строительстве нового жилья и финансовых проблем. Землетрясение и цунами, обрушившееся на Японию 8 лет назад, лишили крова почти полмиллиона человек.
понедельник, 11 марта 2019 г. ::В мире
В Японии на ядерном объекте произошла утечка радиации
Причиной небольшой утечки стало старение резинового уплотнителя, который должен был обеспечивать герметичность контейнера. Никто из сотрудников предприятия не пострадал, ущерба окружающей среде нанесено не было.
четверг, 08 ноября 2018 г. ::В мире
В Японии умер первый пострадавший после аварии на АЭС "Фукусима"
50-летний мужчина работал на АЭС "Фукусима-1" после аварии в 2011 году, а спустя пять лет у него обнаружили рак легких. Теперь японские власти намерены выплатить компенсацию родственникам ликвидатора.
среда, 05 сентября 2018 г. ::В мире
Kyodo: в системе наблюдения за уровнем радиации в Фукусиме зафиксировано четыре тысячи сбоев
Речь идет о примерно трех тысячах устройств, которые были установлены в префектуре за пять лет работы программы мониторинга. По данным Kyodo, приборы иногда не могут передать данные или выдают неверные показатели. Власти решили убрать часть приборов в районах, где уровень радиации снизился или же стабилизировался.
воскресенье, 20 мая 2018 г. ::В мире
Суд постановил правительству Японии и TEPCO выплатить около 4,4 млн долларов за аварию на АЭС "Фукусима-1"
В решении суда говорится, что в результате аварии были причинены огромные физические и моральные страдания жителям пострадавшего района. Государство имело возможность предсказать цунами в зоне АЭС и предотвратить случившееся на станции, отмечается в вердикте.
вторник, 10 октября 2017 г. ::В мире
В Японии из-за сбоя остановлен один из реакторов атомной электростанции "Такахама"
Оператор станции компания Kansai Electric Power рассказала, что в понедельник реактор начал вырабатывать электричество. Однако работе помешала поломка в работе электрооборудования: реактор был остановлен в автоматическом режиме.
понедельник, 29 february 2016 г. ::В мире
На японской АЭС "Фукусима-1" заработал завод по сжиганию радиоактивного мусора
До 18 февраля предприятие будет работать в тестовом режиме. Предполагается, в частности, проверить, не будет ли происходить утечка радиации в процессе сжигания и перемещения пепла. После этого завод должен быть запущен на полную мощность.
среда, 10 february 2016 г. ::В мире
В Японии возобновил работу третий атомный реактор после аварии 2011 года
Реактор атомной электростанции "Такахама" в префектуре Фукуи стал первым после перезапуска в Японии, работающим на смешанном оксидном уран-плутониевом топливе. Четвертый реактор этой АЭС планируется запустить в феврале.
пятница, 29 января 2016 г. ::В мире
Япония готова перезапустить 21 энергоблок своих АЭС, остановленных после аварии на "Фукусиме"
Запуск еще 18 блоков рассматривает японское управление по ядерному регулированию, выясняя уровень их соответствия введенным летом 2013 года новым, более жестким стандартам безопасности.
пятница, 13 ноября 2015 г. ::В мире
В Японии впервые подтвердили заболевание раком ликвидатора на АЭС "Фукусима-1" от облучения
Сейчас пострадавшему 41 год, он работал ликвидатором на заводе Daiichi вблизи реакторов номер 3 и номер 4 с 2012 по 2013 год, а впоследствии заболел раком крови и костного мозга. Ранее среди ликвидаторов на атомной станции "Фукусима-1" были выявлены 13 случаев рака. Но эксперты заключали, что ни один из них не был вызван радиоактивным облучением.
вторник, 20 октября 2015 г. ::В мире
Первый запущенный в Японии реактор после аварии на "Фукусиме" подключен к системе энергоснабжения и стал давать энергию
АЭС "Сэндай", где в начале августа был перезапущен пока единственный в стране атомный реактор, переведена из тестового в полноценный режим эксплуатации и подключена к системе энергоснабжения страны.
четверг, 10 сентября 2015 г. ::В мире
В Японии перезапущен реактор первой за два года АЭС после ЧП на "Фукусиме-1"
Реактор N1 АЭС "Сэндай", расположенной в префектуре Кагосима на острове Кюсю, стал первым ядерным блоком, запущенным после того, как японское правительство в 2013 году приняло самые жесткие в мире меры безопасности, связанные с катастрофической аварией на "Фукусиме-1".
вторник, 11 августа 2015 г. ::В мире
Суд в Японии запретил перезапуск двух атомных реакторов по соображениям безопасности
Окружной суд префектуры Фукуи не разрешил компании Kansai Electric возобновить работу двух реакторов АЭС "Такахама" по соображениям безопасности. По мнению судьи, прогноз компания-оператора, касающийся возможных землетрясений в районе АЭС, излишне оптимистичен.
вторник, 14 апреля 2015 г. ::В мире
В Японии почтили память погибших во время землетрясения и атомной аварии на АЭС "Фукусима-1"
Император Акихити с супругой и премьер-министр Синдхо Абэ возглавили траурную церемонию в Токио. Японский монарх заявил, что у него до сих пор болит сердце, когда он думает о тех, "у кого нет даже перспектив вернуться домой".
среда, 11 марта 2015 г. ::В мире
В Японии появилась первая АЭС, полностью соответствующая нормам безопасности, принятым после аварии на "Фукусиме"
Страна вскоре намерена вернуться к полномасштабному использованию мирного атома. После катастрофы в стране осталось 48 ядерных реакторов, которые были полностью остановлены для проверки их безопасной работы.
четверг, 11 сентября 2014 г. ::В мире
Компания-оператор "Фукусимы" приняла решение сбрасывать радиоактивную воду в океан
Речь идет о слабо загрязненной жидкости. Эксперты отмечают, что хранить воду с низким содержанием радиации в специальных резервуарах даже опаснее: уровень ее загрязнения может повыситься. С доводами специалистов согласились даже местные рыболовы, многие из которых теперь останутся без работы.
среда, 21 мая 2014 г. ::В мире
Власти Японии разрешили заселять 20-километровую зону отчуждения вокруг станции "Фукусима-1"
Запрет снят, в частности, на проживание в поселке Миякодзи. Работы по дезактивации почвы в нем закончились еще в прошлом году, но очаги загрязнения еще остаются. 357 жителей поселка, вернувшись в свои дома, перестанут получать компенсации от компании-оператора АЭС, но еще год им будет платить правительство.
вторник, 01 апреля 2014 г. ::В мире