NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Финляндия // Правительство

Эстония и Финляндия договорились построить тоннель между столицами за 20 млрд евро
"Для Эстонии и Финляндии, мягко говоря, сложно реализовать этот проект на свои деньги, поэтому мы хотим привлечь софинансирование Европейского Союза и серьезно рассматриваем возможность вовлечения в проект частного сектора", - сказал министр экономики Эстонии Таави Аас.
понедельник, 26 апреля 2021 г. ::В мире
Правительство Финляндии возглавит самый молодой в мире премьер-министр - женщина
34-летняя Санна Марин заменит на посту главы правительства Анти Ринне, который ушел в отставку 3 декабря после того, как план по сокращению заработной платы почтовых работникам привел к массовым забастовкам. Ранее она занимала должность министра транспорта и связи. Марин станет самым молодым премьером в мире.
понедельник, 09 декабря 2019 г. ::В мире
Правительство Финляндии отправили в отставку из-за провала социальных реформ
Парламентская конституционная комиссия отказалась одобрить ряд законопроектов, касающихся местных самоуправлений, а они связаны с реформой здравоохранения и системы социального обеспечения. Нынешний кабмин пока продолжит работу до формирования нового состава правительства после выборов в парламент 14 апреля.
пятница, 08 марта 2019 г. ::В мире
В Финляндии оштрафовали депутата, на рождественской вечеринке насильно поцеловавшего коллегу
Размер штрафа составляет 45 суточных доходов. Помимо этого, любвеобильный Теуво Хаккарайнен выплатит зацелованной им Веере Руохо компенсацию в размере 1400 евро. Прокурор требовал для парламентария условного заключения на срок в 60 суток.
понедельник, 18 июня 2018 г. ::В мире
Глава МИД Финляндии не исключил вступления страны в НАТО
Отвечая на вопрос, последует ли Финляндия примеру Швеции, если эта страна решится на более тесное взаимодействие с НАТО, Тимо Сойни отметил, что эта тема пока не обсуждается ни в Хельсинки, ни в Стокгольме. В то же время, продолжил министр, "мы не должны исключать возможность вступления в НАТО".
пятница, 20 октября 2017 г. ::В мире
Министр обороны Финляндии не увидел угрозы в российских ракетных комплексах, размещенных под Калининградом
Юсси Ниинисте отметил, что Россия уже совершала подобную передислокацию ракетного комплекса. Но в то же время он подчеркнул, что негативная "спираль" действий и ответных мер может привести к определенным, "пусть и случайным", последствиям.
четверг, 24 ноября 2016 г. ::В мире
В Финляндии продолжают отслеживать пророссийский "троллинг" перед докладом о вступлении страны в НАТО
Пророссийские тролли, или кремлеботы, временно оставили в покое эту страну. Это молчание, длящееся с начала 2016 года, настораживает финские власти, но они уверены, что атаки возобновятся весной, когда будет обсуждаться возможное вступление страны в НАТО. В странах НАТО, между тем, кремлеботов изучают и классифицируют.
пятница, 11 марта 2016 г. ::В мире
Финляндия сокращает сроки мобилизации военных и резервистов из-за напряженной ситуации в Восточной Европе
Согласно действующему финскому законодательству, резервистов необходимо предупреждать за три месяца до призыва на военную службу, за исключением случаев реальной войны. По мнению главы Минобороны страны, теперь это неприемлемо с учетом внешнеполитической обстановки.
среда, 03 february 2016 г. ::В мире
Президент Финляндии думает взять на встречу с Эрдоганом компас - чтобы не заблудиться в его дворце
Глава Финляндии Саули Ниинистё, прилетевший с официальным визитом в Турцию, во вторник встречается с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом. Накануне встречи в интервью турецкой газете он прокомментировал размеры президентской резиденции и выразил надежду, что не заблудится в сотнях комнат - в случае конфуза выбраться ему поможет компас.
вторник, 13 октября 2015 г. ::В мире
Премьер Финляндии готов предоставить свой дом для беженцев
Премьер пояснил, что его особняк в Кемпеле может быть местом для приюта тех, кто просит убежище, и призвал соотечественников не быть равнодушными. Семья премьера сейчас живет в Сипоо, а дом в Кемпеле фактически пустует.
суббота, 05 сентября 2015 г. ::В мире
Финляндия увеличит в 2016 году военные расходы из-за действий России
Согласно проекту бюджета на следующий год, который в целом сократился, средства, выделяемые на военные нужны, выросли с 2,7 млрд евро до 2,9 млрд евро. Власти страны объясняют это тем, что вероятность угроз со стороны России возросла, и привели в пример "гибридную войну" на Украине.
пятница, 14 августа 2015 г. ::В мире
Президент Финляндии, призвав закончить спекуляции вокруг Аландских островов, заговорил об их защите
Во время визита на Аландские острова президент Саули Ниинистё заявил о своем беспокойстве в связи со спекуляциями вокруг потенциальных военных угроз безопасности территории. Он высказал уверенность, что предположения о якобы возросших угрозах не имеют под собой оснований. Но затем фактически не исключил, что острова придется защищать.
четверг, 13 августа 2015 г. ::В мире
Финляндия готовит 900 тысяч резервистов к "кризисной ситуации"
Письма получают все граждане, числящиеся в резерве, в возрасте от 20 до 60 лет. Им разъясняют роль и обязанности в случае возникновения "кризисной ситуации" и просят уточнить местонахождение. В Минобороны утверждают, что рассылка не связана с российской угрозой. Эксперты уверены в обратном: это ясный сигнал.
воскресенье, 03 мая 2015 г. ::В мире
В Финляндии на выборах в парламент победила оппозиционная партия Центра, поддерживающая санкции против РФ
После подсчета 75% голосов оппозиционный Финляндский центр лидирует выборах с результатом 23%, на втором месте - "Истинные финны" (17,5%), на третьем - Национальная коалиционная партия (17%). Премьер-министр Александер Стубб поздравил главу партии Финляндский центр Юху Сипиля с победой на выборах.
воскресенье, 19 апреля 2015 г. ::В мире
Финляндия выбрала нового премьера - Александра Стубба
Стубб победил во втором туре выборов лидера партии в городе Лахти. Он придет на смену Юрки Катайнену, который покидает также должность главы финского правительства. В понедельник Катайнен должен подать президенту прошение об отставке.
суббота, 14 июня 2014 г. ::В мире
В Финляндии требуют отставки министра развития за защиту Greenpeace
Премьер-министр страны потребовал объяснений от Хейди Хаутала, но до их получения отказывается комментировать в СМИ создавшуюся ситуацию и возможность отставки министра. Хаутала известна также как резкий критик политики России.
пятница, 11 октября 2013 г. ::В мире
Президентом Финляндии стал консерватор Саули Вяйняме Ниинисте
Он намерен развивать отношения с Россией "на максимально конкретном уровне" и "в интересах народов обеих стран". "Россия - наш важный сосед", - подчеркнул Ниинисте. По его мнению, "российско-финляндские отношения в настоящее время в превосходном состоянии".
понедельник, 06 february 2012 г. ::В мире
Президенту Финляндии урезали полномочия в пользу премьера
Парламент устранил "правило двух тарелок": теперь представлять эту страну за границей будет только глава правительства, а президенту оставили право принимать зарубежных руководителей. Решать спорные ситуации между правительством и президентом отныне будет парламент.
пятница, 21 октября 2011 г. ::В мире
Партия истинных финнов: к власти в стране пришли националисты и критики ЕС
Парламентские выборы в Финляндии завершились неожиданным результатом - популистская Партия истинных финнов заняла третье место и оказалась в парламенте. Итоги голосования в Финляндии могут поставить под удар планы Евросоюза по финансовому спасению европейских стран, указывают СМИ.
понедельник, 18 апреля 2011 г. ::В мире
Новым премьер-министром Финляндии стала дочь фермера
Парламент страны утвердил новым главой правительства 41-летнюю Мари Кивиниеми. Это второй случай в истории Финляндии, когда пост премьера получила женщина. Прежний глава кабмина ушел в отставку по состоянию здоровья.
вторник, 22 июня 2010 г. ::В мире