NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Латинская Америка // Мексика // Общество

Старейший житель Мексики скончался в возрасте 121 года
Хесуса Катильо Ранхеля называли "последним революционером". Считалось, что он последний доживший до наших дней участник Мексиканской революции 1910-1917 годов.
пятница, 22 декабря 2017 г. ::В мире
Мексика объявила посла КНДР персоной нон грата
Ким Хён Ки предписано покинуть Мексику в течение 72 часов. Отмечается, что причиной решения властей стали ядерные испытания, проведенные Северной Кореей. Как заявили в МИД страны, такими действиями власти Мексики выражают "абсолютное неприятие недавних ядерных испытаний КНДР".
пятница, 08 сентября 2017 г. ::В мире
Столица Мексики в собственной конституции легализовала эвтаназию и марихуану
Принятие собственного основного закона стало возможным после изменения статуса с федерального округа на штат. Конституцию около года обсуждала учредительная ассамблея. Некоторые более радикальные предложения были отвергнуты оппозицией.
среда, 01 february 2017 г. ::В мире
В Мексике началась кампания бойкота американских товаров
В социальных сетях призывы к бойкоту американских товаров размещаются с хэштегом #AdiosProductosGringos. Кампания стартовала в ответ на решение президента США Трампа построить стену.
суббота, 28 января 2017 г. ::В мире
В Мексике протестующие убили мэра города и еще четырех человек
Мэр Доминго Лопес Гонсалес проводил деловую встречу, когда к зданию прибыли многочисленные жители. Они потребовали направить 100 миллионов песо, ранее выделенных городу, на поддержку местных ремесленников. Охрана мэра попыталась разогнать собравшихся, в ответ протестующие достали огнестрельное оружие и открыли стрельбу.
воскресенье, 24 июля 2016 г. ::В мире
Президент Мексики извинился за скандал с его женой, купившей дом за 7 млн долларов
Глава государства сказал, что история с домом супруги подорвала веру мексиканского народа в президента и правительство, признав, что чиновники должны отвечать за свой образ жизни. Также мексиканский лидер напомнил, что расследование не выявило конфликта интересов и ничего незаконного в сделке не было.
вторник, 19 июля 2016 г. ::В мире
Мексиканская журналистка, которую во время наводнения носили на руках, породила мем и лишилась работы
На снимке журналистку, освещавшую наводнение в городе Пуэбла, несут на руках двое местных жителей - мужчина и женщина. Пользователи подхватили тему и стали размещать в Сети свои варианты снимка, на которых журналистка изображена во время всемирного потопа, на Луне и после катастрофы "Титаника".
четверг, 07 июля 2016 г. ::В мире
117-летняя мексиканка скончалась, получив свидетельство о рождении
Тринидад Альварес Лира родилась 9 июля 1898 года. Вместе с родителями она переехала в Мехико в возрасте двух лет. Женщина никогда не выходила замуж, посвятив себя воспитанию семерых детей своей крестной матери. Мексиканка не получала государственных пособий по старости, так как у нее не было никаких доказательств ее возраста.
пятница, 01 июля 2016 г. ::В мире
В Мексике в столкновениях протестующих учителей с полицейскими погибли шесть человек
Сообщения о погибших подтвердили на пресс-конференции представители Национальной координирующей организации работников сферы образования (CNTE). Члены CNTE регулярно проводят масштабные акции протеста в разных регионах страны. Манифестации нередко перерастают в стычки со стражами порядка.
понедельник, 20 июня 2016 г. ::В мире
Мексиканская женщина-полицейский, ушедшая с работы из-за топлес-селфи, нашла себя в сфере "джентльменских клубов"
24-летняя девушка рассказала, что отныне будет принимать участие в серии "чувственных шоу" для мужчин. Судя по фотографиям на ее странице, она подписала контракт с одним заведением. Резкая смена карьеры произошла на фоне скандала с откровенными фотографиями, сделавшими Надию Гарсиа Монтойя местной звездой.
пятница, 29 апреля 2016 г. ::В мире
В Мексике женщину-полицейского отстранили от службы за селфи топлес в патрульной машине
Девушка сделала фото в униформе, на сиденье патрульного автомобиля, с автоматом на коленях и пистолетом в кобуре. СМИ пишут, что преступники будут безутешны, если комиссия по чести и справедливости вынесет решение о ее увольнении. Ранее мексиканских полицейских уличили в съемках порно в служебном авто.
среда, 20 апреля 2016 г. ::В мире
Мэр мексиканского города снова женился на крокодиле
Символическая церемония прошла по всем правилам - на "невесте" было свадебное платье, а "брак" был закреплен поцелуем "молодоженов". В целях безопасности пасть рептилии, правда, была перевязана. Аналогичная свадьба с участием Джоэла Васкеса Рохаса и крокодила прошла год назад.
суббота, 04 июля 2015 г. ::В мире
Мэр мексиканского городка женился на крокодиле в белом платье (ВИДЕО)
Перед бракосочетанием в ратуше городка Сан-Педро-Хуамелула на юге тихоокеанского побережья Мексики жених и невеста прогулялись на свежем воздухе. После торжественной церемонии новобрачные устроили веселую вечеринку с танцами. Кстати, невеста была одета, как и положено, в белое платье.
пятница, 11 июля 2014 г. ::В мире
Самый тучный человек в мире умер в возрасте 48 лет
По словам врачей, причиной смерти Мануэля Урибе стала печеночная недостаточность. В 2006 году он был внесен в Книгу рекордов Гиннесса: тогда он весил более 509 кг. Из-за избыточного веса мужчина с 2001 года был прикован к постели. Несмотря на это, в октябре 2008 года он женился.
вторник, 27 мая 2014 г. ::В мире
Жители штата Нижняя Калифорния желают отделиться от Мексики
Непосредственной причиной такой активности граждан стала инициатива федерального правительства в рамках планируемой финансовой реформы увеличить размер НДС с 11% до 16% в приграничных районах. Штат граничит с США.
пятница, 18 октября 2013 г. ::В мире
В Мехико водометами и газом разогнали многотысячную манифестацию учителей
Не менее 40 человек получили ранения в центре мексиканской столицы при разгоне многотысячной акции протеста работников сферы образования на площади Сокало. Протесты против реформы продолжаются уже несколько недель.
суббота, 14 сентября 2013 г. ::В мире
Авиапассажирка, вернувшаяся в Мексику из США, поселилась в аэропорту
Женщина 45 лет прилетела в Канкун еще 30 июня, но с тех пор так и не покинула терминал. Уже вторую неделю сотрудники аэропорта наблюдают, как она спит на полу, питается в кафе и бесцельно бродит по зданию, что-то бормоча под нос. Помочь даме оказалось непросто: она не нарушила никаких законов, и для ее задержания нет оснований.
вторник, 09 июля 2013 г. ::В мире
Голые велосипедисты проехали по улицам Мехико
В акции "Голый велопробег", который уже 9 лет устраивают в разных городах мира, приняли участие тысячи человек. Они говорят, что обнаженность призвана подчеркнуть, какие они хрупкие, и призвать автомобилистов к порядку.
воскресенье, 09 июня 2013 г. ::В мире
Мэр Мехико, уехавший на интронизацию Папы, до сих пор не вернулся - на работе ему засчитали прогулы и вычли из зарплаты
Мигель Анхель Мансера и его помощники не получали разрешения отсутствовать так долго на работе. К тому же после Италии мэр поехал в Испанию. Теперь глава Мехико будет оштрафован - из его мартовской зарплаты вычтут прогулянные в Европе дни.
пятница, 22 марта 2013 г. ::Религия
Мексиканская газета отказалась от криминальной хроники ради безопасности сотрудников
В Мексике в последнее время заметно участились случаи расправ над журналистами и угроз в их адрес со стороны преступников. По официальным данным, в стране с 2000 года свыше 80 репортеров погибли от рук бандитов.
вторник, 12 марта 2013 г. ::В мире