NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Африка // Эритрея

Два эритрейских пилота сбежали из страны, угнав личный самолет президента
Приземлившись в аэропорту Саудовской Аравии, Йонас Вольдиб и Мекконен Дебасаи, причастны к самым деликатным миссиям эритрейского режима, попросили убежища, которое вскоре было им даровано. В мире их поступок расценивают как демонстрацию недовольства нынешним руководством страны.
понедельник, 08 октября 2012 г. ::В мире
Спутник NASA "заглянул" в извергающийся африканский вулкан (ФОТО)
Снимки входят в число самых первых детальных изображений выбросов пепла и потоков лавы из вулкана Набро в Эритрее, расположенного в изолированном районе на границе с Эфиопией. С момента его пробуждения две недели назад было немного сведений о процессе извержения, хотя оно внесло хаос в работу африканских аэропортов.
вторник, 28 июня 2011 г. ::В мире
Очередной вулкан устраивает авиационный хаос на очередном континенте: в Египте введено ЧП
Аэропорт Каира закрыт из-за извержения вулкана в соседней Эритрее. Власти опасаются, что облако может накрыть аэропорт Хургады. Тогда придется временно остановить полеты на этот курорт, что может стать еще одним ударом для туриндустрии. Тем временем эксперты разбираются, какой именно вулкан вызвал переполох.
вторник, 14 июня 2011 г. ::В мире
Вулкан Дубби в Эритрее проснулся через 150 лет и сорвал поездку Хиллари Клинтон по Африке
Извержению вулкана Дубби, расположенного в провинции Дэбуб-Кэй-Бахри на южном побережье Красного моря, предшествовала серия подземных толчков магнитудой до 5,7 баллов. В связи с выбросом пепла из вулкана Дубби госсекретарь США вынуждена была прервать поездку по Африке.
понедельник, 13 июня 2011 г. ::В мире
ООН приступила к выводу миротворцев из Эритреи
Временное перемещение персонала ООН является чрезвычайной мерой, связанной с ограничениями в отношении миротворческой миссии, введенными эритрейскими властями. В частности, Миссия с середины декабря не получает дизельного топлива. Письмо генсека ООН Пан Ги Муна президенту Эритреи осталось безответным.
пятница, 15 february 2008 г. ::В мире
В Эритрее освобождены россияне. Их яхте Swenja разрешен выход в море
После вмешательства посольства России и контакта с министерством обороны Эритреи властями этой страны было принято решение освободить российскую яхту и разрешить ей выход в море.
вторник, 24 октября 2006 г. ::В мире
У берегов Эритреи захвачен экипаж российской яхты Swenja - жители Камчатки
Капитан яхты Евгений Панченко передал на Камчатку, что его судно, попав в плохую погоду, попыталось причалить к эритрейскому берегу в районе селения Бера Исоле. Там россияне были арестованы вооруженными людьми.
вторник, 24 октября 2006 г. ::В мире
В Эритрее в 100-метровую пропасть упал пассажирский автобус: 56 погибших, 30 раненых
Автобус, шедший по маршруту Ади Квала-Маймене, не вписался в поворот и рухнул под откос, пролетев 100 метров. Все раненые госпитализированы в больницы близлежащих городов.
вторник, 12 июля 2005 г. ::В мире