NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Православие

Церковь объяснила фреску с бесами и смартфонами в монастыре в Тверской области распространением порока интернет-зависимости
По словам и.о. пресс-секретаря Тверской епархии протоиерея Александра Душенкова, "интернет-зависимость очень близка к наркомании, к греху пьянства. Человек фактически отключается от реальной жизни, наносит вред своему здоровью и близким. Не случайно на исповедях люди обычно переживают и раскаиваются, что очень много времени уделяют интернету", .
вторник, 20 апреля 2021 г. ::В России
Храм монастыря в Тверской области прославился в Сети из-за чертей с гаджетами на фресках (ФОТО)
Пользователь "ВКонтакте" выложил фото настенной росписи храма Николаевского Малицкого монастыря, на которой изображены пытки интернет-зависимых грешников в аду. Оказалось, фрескам уже 10 лет. "Нечистые духи не стоят на месте", - объяснили в монастыре.
суббота, 17 апреля 2021 г. ::В России
Новороссийская епархия открестилась от храма на территории "дворца Путина"
В епархии заявили, что храм в Прасковеевке под Геленджиком к ней не относится. В честь кого был назван храм, был ли он освящен и можно ли в нем проводить службы, также неизвестно. На официальной карте храмов РПЦ его нет.
вторник, 26 января 2021 г. ::В России
Путин, не изменяя традиции, окунулся в крещенскую купель (ВИДЕО)
Пресс-секретарь президента РФ заявил, что тот "не изменил традиции" окунаться в прорубь на Крещение. Позднее в сети появилось видео, на котором президент заходит в вырубленную в форме креста прорубь, крестится и трижды окунается в воду. О месте купания президента не сообщалось.
вторник, 19 января 2021 г. ::В России
В Красноярском крае предупредили о штрафах за купание в Крещение
Красноярская епархия решила отменить традиционные крещенские купания из-за эпидемиологической обстановки и напомнила, что они вообще не являются обязательными для верующих. За порядком в Крещение, помимо полиции, будут следить казаки.
понедельник, 18 января 2021 г. ::В России
Рождественский сочельник отмечают в храмах Русской православной церкви
В этом году из-за эпидемии на патриаршее богослужение в храме Христа Спасителя не пустят людей старше 65 лет и страдающих хроническими болезнями. Однако в РПЦ допустили закрытие церквей для прихожан только в случае введения режима чрезвычайной ситуации.
среда, 06 января 2021 г. ::В России
"Открытые медиа": как "самая богатая женщина в РПЦ" зарабатывает на созданном ею же культе Матроны
По данным СМИ, настоятельница Покровского монастыря игуменья Феофания развернула полноценный бизнес, включая торговлю шампунями и ремнями Lacoste. Участниками этого бизнеса стали в том числе родственники игуменьи, владеющие элитной недвижимостью в Сергиевом Посаде.
четверг, 19 ноября 2020 г. ::В России
МВД проверит факт передачи настоятелю московского храма трехкомнатной квартиры в Химках от прихожанки
МВД проводит проверку по заявлению жительницы Московской области, родственница которой перед смертью завещала квартиру протоирею храма Космы и Дамиана Сергию Куликову. Незадолго до ее смерти родственников перестали пускать в квартиру, в которой появилась незнакомая им сиделка-прихожанка, а документы на квартиру пропали из дома.
пятница, 30 октября 2020 г. ::В России
Умер переболевший коронавирусом протоиерей Димитрий Смирнов
В мае 2020 года 69-летний Смирнов перенес заболевание новой коронавирусной инфекцией и с тех пор проходил реабилитацию. Высказывания Смирнова на посту главы Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства нередко вызывали скандалы и общественный резонанс.
среда, 21 октября 2020 г. ::В России
Новый глава белорусской церкви митрополит Вениамин рассказал, как вернуть в страну мир и порядок: молиться и три дня поститься (ВИДЕО)
В свои поручители за эти слова Патриарший Экзарх всея Беларуси призвал Матерь Божию и белорусских святых. Позиции бывшего митрополита Павла и нынешнего относительно беспорядков и насилия в корне разняться. Первый призывал конкретных людей остановить это, второй - уповает на Высшие Силы.
четверг, 24 сентября 2020 г. ::В мире
Епархиальный суд отлучил мятежного схимонаха Сергия от церкви
Отлучение от церкви означает, что Сергий теперь будет именоваться мирским именем - Николай Романов, ему не будут доступны церковные таинства. Фактически он считается некрещеным, отпевать его после смерти в храме нельзя.
четверг, 10 сентября 2020 г. ::В России
РПЦ сменила главу Белорусской православной церкви, призывавшего Лукашенко остановить насилие
Новым патриархом Белорусской православной церкви вместо митрополита Павла стал епископ Борисовский и Марьингорский Вениамин (Тупеко). Павел стал главой Кубанской митрополии вместо митрополита, умершего от коронавируса. В РПЦ заявили, что решение о новом назначении было принято в связи с прошением самого митрополита Павла.
среда, 26 августа 2020 г. ::В мире
Протоиерея Димитрия Смирнова освободили от должности главы комиссии РПЦ по делам семьи
При этом отец Димитрий останется почетным председателем комиссии. Отставка связана с тем, что здоровье церковнослужителя подорвано коронавирусом и он проходит курс реабилитации. Ранее Димитрий Смирнов назвал нынешнюю пандемию "чрезвычайно полезным явлением".
вторник, 25 августа 2020 г. ::В России
Белорусским священникам напомнили об обязательстве не вмешиваться в политику
"Берегите себя и тех, кто вам дорог, не поддавайтесь на провокации, лукавые призывы и посулы, но во всяком деле поступайте, руководствуясь евангельским нравственным законом и законодательством Республики Беларусь", - говорится в заявлении синодального отдела БПЦ.
пятница, 21 августа 2020 г. ::В мире
Роскомнадзор зачищает YouTube от апокалиптических проповедей схиигумена Сергия
Чиновники потребовали удалить из интернета видео под названием "Иуды". В этом ролике мятежный схиигумен Сергий заявил, что Россией правит главный раввин Берл Лазар, который является "руководителем фашистской секты хабад", а также Хазарский каганат.
вторник, 14 июля 2020 г. ::В России
Шестерых священников из окружения схимонаха Сергия запретили в служении до решения церковного суда
Запрещены в служении иерей Сергий Берестов, иеромонахи Иоанн (Иванов), Алексий (Истомин), Герман (Лазарев), Орест (Платонов) и Павел (Тимофеев). Запрет будет действовать вплоть до выяснения степени их вины и ответственности церковным судом. Они совершали службы со схимонахом Сергием, которому это делать запрещено.
вторник, 14 июля 2020 г. ::В России
Схимонах Сергий потребовал от Путина передать ему власть, пообещав "в три дня навести порядок в России" (ВИДЕО)
Схимонах Сергий назвал президента и патриарха Московского и всея Руси Кирилла скрытыми врагами России. По его словам, они привели страну "к открытому богоборчеству, закрытию храмов, человеконенавистничеству, свою плоть поставили выше вечной жизни". А протесты в Хабаровском крае он назвал "первой ласточкой" грядущих общероссийских протестов.
понедельник, 13 июля 2020 г. ::В России
Церковный суд в Екатеринбурге лишил сана скандально известного схиигумена Сергия
Церковный суд Екатеринбургской епархии признал схиигумена Сергия виновным в нарушении священнической присяги и монашеских обетов и лишил его сана. На бывшего клирика из-за его публичных высказываний также заведено административное дело, рассмотрение которого назначено на 7 июля.
пятница, 03 июля 2020 г. ::В России
Епископ РПЦ назвал антихристианским движение Black Lives Matter
Комментируя новость о возможной деконструкции статуи императора Константина Великого в Йорке, представитель РПЦ заявил, что движение борется не за попранные права, а за лидерство иной расы на глобальном уровне. В связи с этим оно все больше приобретает антихристианский и антицивилизационный характер.
среда, 01 июля 2020 г. ::В России
Полиция не нашла нарушений порядка в монастыре, где затворился схиигумен Сергий, туда массово стекаются паломники
Настоятельница Среднеуральского женского монастыря монахиня Варвара покинула обитель вместе с сестрами из-за того, что не разделяет позицию схиигумена Сергия. Атаман казаков, охраняющих обитель, заявил, что они хотят создать согласительную комиссию, чтобы примирить схиигумена с Екатеринбургской епархией.
среда, 17 июня 2020 г. ::В России