NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Космос // Протон

Запуск ракеты-носителя "Протон-М" с Байконура отложили из-за выявленных замечаний
При подготовке ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "ДМ-03" и космической обсерваторией "Спектр-РГ" было выявлено замечание относительно обсерватории, и запуск был отложен. Новый старт, по некоторым данным, назначен на 22 июня.
пятница, 21 июня 2019 г. ::В России
Рогозин объявил о закрытии проекта "Протон" - летать в космос будут на ракетах "Ангара"
Глава Роскосмоса подчеркнул, что "Протон" выполнил свою историческую задачу и пора переходить к производству ракет нового поколения. Производство и старой, и новой ракеты тяжелого класса оборачивается мелкосерийным экономически ущербным производством, что приведет к финансовому краху Центра имени Хруничева.
пятница, 22 июня 2018 г. ::В России
Центру Хруничева велели больше не отправлять заказчиков коммерческих запусков на орбиту к посредникам в США
Федеральная антимонопольная служба РФ вынесла предупреждение одному из ведущих предприятий отечественной космической отрасли за создание условий неравного доступа на рынок коммерческих услуг по космическим запускам с использованием ракеты-носителя "Протон-М".
среда, 26 июля 2017 г. ::В России
Российская ракета-носитель успешно вывела на орбиту спутник США
"В расчетное время произошло отделение космического аппарата от разгонного блока "Бриз-М", - рассказали в Роскосмосе. Теперь спутник будет передан на управление американскому оператору спутниковой связи EchoStar Corporation. Это был первый пуск ракеты-носителя "Протон-М" в 2017 году.
четверг, 08 июня 2017 г. ::В России
Ракета-носитель "Протон-М" со спутником Echostar 21 стартовала с космодрома Байконур
Это первый пуск ракеты "Протон-М" за год. Предыдущий старт состоялся 9 июня 2016 года. Тогда на орбиту был выведен спутник Intelsat-31. Вслед за ним должен был быть запущен Echostar 21, однако сначала запуск многократно переносился, а затем был отложен на длительное время в связи с обнаружением дефекта в двигателях второй и третьей ступеней ракет.
четверг, 08 июня 2017 г. ::В России
Запуск "Протона" с Байконура откладывается до лета, узнали СМИ
Источник "Интерфакса" сообщил, что запуск ракеты-носителя с американским спутником Echostar-21 может быть перенесен. Виной тому "нерешенные технические проблемы". Более 70 двигателей для второй и третьей ступеней "Протона" оказались дефектными.
суббота, 29 апреля 2017 г. ::В России
В "Роскосмосе" назвали дату первого пуска "Протона-М" в 2017 году
"Работы идут по графику. Первый запуск "Протона" мы планируем 29 мая, когда на орбиту будет выводиться американский спутник", - заявил официальный представитель "Роскосмоса" Игорь Буренков. Запуск космического аппарата EchoStar 21 планировался еще в прошлом году, но был отложен из-за обнаружения проблем в двигателях ракеты-носителя "Протон-М".
среда, 05 апреля 2017 г. ::В России
Все двигатели второй и третьей ступеней "Протона" оказались бракованными
Дефекты нашли у 71 двигателя для ракет-носителей "Протон-М", или у всего задела по второй и третьей ступеням. Бракованные двигатели подлежат переборке на Воронежском механическом заводе, рассказали в "Энергомаше". Марки припоя при сборке двигателей были перепутаны не сознательно, однако можно было работать повнимательнее.
четверг, 30 марта 2017 г. ::В России
Подтвержден ущерб государству в 4 млрд рублей по аварии "Протона-М" 2010 года
Причиной аварии, по версии следствия, стало применение неверной формулы, в результате чего масса заправленного в бак окислителя разгонного блока жидкого кислорода на 1582 кг превысила максимально допустимую величину. Это повлекло выведение ракеты-носителя на незамкнутую орбиту и его падение в акваторию Тихого океана.
среда, 01 february 2017 г. ::В России
Суд подтвердил взыскание с центра имени Хруничева 1,8 млрд рублей за упавший "Протон"
Министерство обороны РФ подало иск на 1,8 млрд рублей за аварию. В ходе следствия выяснили, что неправильно установленные сотрудниками центра датчики угловых скоростей на второй ступени ракеты-носителя стали причиной крушения. Ответчик просил снизить величину взыскиваемых с него убытков и подал апелляцию на решение суда.
понедельник, 04 июля 2016 г. ::В России
"Протон-М" успешно вывел спутник связи Intelsat DLA-2 на расчетную орбиту
Ракета-носитель "Протон-М" со спутником Intelsat-31 стартовала 9 июня с космодрома Байконур. Через девять минут после пуска произошло отделение от ракеты головного блока в составе разгонного блока "Бриз-М" и космического аппарата.
пятница, 10 июня 2016 г. ::В России
С "Байконура" с седьмой попытки запустили "Протон" с американским спутником связи
Через 9 минут 40 секунд после старта космическая головная часть отделилась от третьей ступени ракеты и разгонный блок начал вывод на орбиту спутника Intelsat DLA-2. Запуск аппарата переносился шесть раз. Старт 8 июня был отменен из-за проблем с разъемом на ракете-носителе.
четверг, 09 июня 2016 г. ::В России
Cтала известна причина переноса запуска "Протона-М" со спутником Intelsat
После дополнительной проверки всех кабелей и разъемов, связанной с отсрочкой запуска, выяснилось, что проблема заключается в разъеме на ракете-носителе. Ранее в качестве причины отсрочки пуска, запланированного на 8 июня, назывались неполадки в наземной системе электрооборудования, однако версия не подтвердилась.
четверг, 09 июня 2016 г. ::В России
Запуск "Протона" с американским спутником связи перенесли в шестой раз
"Протон" с разгонным блоком "Бриз-М" должен был стартовать с космодрома "Байконур" утром 8 июня. Ракету доставили и установили в стартовую систему в минувшие выходные. Спутник связи и телевещания Intelsat DLA-2, который предстоит вывести на орбиту, изготовлен компанией Space Systems Loral по заказу оператора спутниковой связи Intelsat S.A.
среда, 08 июня 2016 г. ::В России
С Центра Хруничева взыскали почти 2 миллиарда рублей из-за аварии с "Протоном", упавшим в 2013 году
Суд постановил взыскать с Центра Хруничева в пользу Министерства обороны РФ убытки в размере стоимости оборудования, которое было утрачено в результате аварии. Ранее в СКР ущерб оценивали более чем в 5 млрд рублей.
понедельник, 14 декабря 2015 г. ::В России
Международная комиссия подтвердила выводы Роскосмоса о причинах аварии "Протона-М" с мексиканским спутником
Наиболее вероятной причиной неудачи назван высокий уровень вибрации, вызванный комбинацией ряда факторов в связи с нештатной работой турбонасоса двигателя третьей ступени. В результате произошла авария ракеты на 497-й секунде после старта, считают эксперты.
вторник, 04 августа 2015 г. ::В мире
Роскосмос выяснил, почему падают "Протоны": ракету-носитель неправильно сконструировали
Изучая причины аварии, которая произошла 16 мая, специалисты выяснили, что отказал рулевой двигатель третьей ступени. "Отказ имеет конструктивный характер", - говорится в отчете Роскосмоса. В прошлом году "Протон" тоже падал, и по той же причине, но тогда эксперты не догадались, что проблема имеет общий характер.
пятница, 29 мая 2015 г. ::В России
СК назвал виновных в катастрофе ракеты-носителя "Протон-М" в 2013 году
Запуск ракеты с тремя спутниками "Глонасс" состоялся 2 июля 2013 года и закончился аварией. По итогам расследования, причиной ЧП названа ошибка, допущенная при сборке ракеты. Обвинения предъявлены троим рабочим Центра имени Хруничева и чиновнику Минобороны.
среда, 27 мая 2015 г. ::В России
Создатели "Протона" уточнили, за что военные решили отсудить у них 1,8 млрд рублей
Судебный иск Минобороны связан с аварией ракеты-носителя "Протон-М" в 2013 году, в результате которой были потеряны три навигационных спутника "Глонасс-М", сообщили в ГКНПЦ имени Хруничева. Тем временем Рогозин объявил, в этом центре вскрыли махинации на 9 млрд и завели восемь уголовных дел.
вторник, 19 мая 2015 г. ::В России
Рогозин назвал аварии с "Протонами" следствием системного кризиса в космической отрасли
Вице-премьер также отметил, что права на ошибку у расследующих ЧП с "Протоном" больше нет. При этом он посоветовал "согражданам не гнобить спецов, а набраться терпения" и пообещал твердо провести реформу. Рогозин выразил уверенность, "что и коллеги из Роскосмоса выправят ситуацию в своей отрасли.
воскресенье, 17 мая 2015 г. ::В России