NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Нефтяные компании // ЮКОС

Высокий суд Англии отказал в возобновлении исполнения решения суда по делу ЮКОСа
Британский суд поддержал позицию Минюста России о том, что приведение в исполнение решения Арбитражного суда невозможно до вынесения Верховным судом Нидерландов решения по российской кассационной жалобе.
среда, 14 апреля 2021 г. ::В мире
КС разрешил России не выплачивать 57 миллиардов долларов бывшим акционерам ЮКОСа по решению Гааги
В 2012 году КС разрешил российским властям временно применять не ратифицированные и не вступившие в силу международные договоры. Это касалось и Договора к Энергетической хартии. Теперь же КС разъяснил свое постановление восьмилетней давности.
суббота, 26 декабря 2020 г. ::В России
Суд Нидерландов отклонил прошение России приостановить действие решения о выплате акционерам ЮКОСа $57 млрд
Суд оценив, как будут затронуты интересы сторон в связи с продолжением или приостановкой исполнения решений, не нашел оснований для удовлетворения ходатайства РФ. Это означает, что бывшие акционеры ЮКОСа могут продолжать добиваться выполнения арбитражных решений в ожидании окончательного решения по делу.
пятница, 04 декабря 2020 г. ::Экономика
Россия попросила отсрочку по выплате 57 млрд долларов по искам бывших владельцев ЮКОСа
30 октября в Верховном суде Нидерландов состоятся слушания по заявлению РФ о приостановлении исполнения решений арбитража, вынесенных по искам бывших акционеров ЮКОСа: суд определится по этому вопросу до конца декабря 2020 года. Чем именно аргументируются просьбы России, не уточняется.
четверг, 29 октября 2020 г. ::В России
Россия обжаловала решение Гааги о выплате 57 миллиардов долларов акционерам "ЮКОСа"
В Москве убеждены, что выводы апелляционного суда неправомерны и не обоснованы, и суд пренебрег многочисленными фактами нарушения антикоррупционного и "антиотмывочного" законодательства. Также решение Апелляционного суда Гааги не соответствует позиции ЕСПЧ, где меры в отношении ЮКОСа были признаны справедливыми.
пятница, 15 мая 2020 г. ::В России
Юристы: придется ли РФ после суда в Гааге выплачивать акционерам ЮКОСа $50 млрд и какое именно имущество РФ могут арестовать
Все они высказали мнение, что истцы (бывшие акционеры ЮКОСа) теперь вновь будут пытаться арестовать имущество России на территории других стран в качестве обеспечительной меры. Но арестовывать российское имущество будет довольно сложно. И тому несколько причин.
среда, 19 february 2020 г. ::В России
Следователи обыскали московский офис "Открытой России"
"В офис "Открытой России" в Москве на ул.1905 года рвется толпа оперативников. Предположительно, пришли с обыском", - рассказали в пресс-службе движения. По одним данным, это связано с "делом ЮКОСа", по другим - с работой организации, признанной нежелательной.
четверг, 09 августа 2018 г. ::В России
Акционеры ЮКОСа заплатили экс-советнику Путина за выгодные показания, заявили адвокаты РФ суду в Гааге
Об этом говорится в 700-страничном ответе юристов РФ экс-акционерам ЮКОСа в голландском апелляционном суде. Российская сторона сделала вывод, что Андрей Илларионов получил деньги от аффилированных с компанией структур в обмен на свидетельские показания в 2010-м и 2012 годах. Илларионов назвал это ложью и пропагандой.
пятница, 08 декабря 2017 г. ::В мире
Amnesty International назвала обыски у сотрудников "Открытой России" акцией устрашения
Масштаб обысков и их демонстративность "не оставляют сомнений" относительно того, какую политику российские власти ведут в отношении инакомыслия в России. "Это политика запугивания и политических репрессий", - считают в организации.
пятница, 06 октября 2017 г. ::В России
Следователи пришли с обысками к сотрудникам "Открытой России" и их родным по "делу ЮКОСа"
Следователи начали обыски у проживающих в Москве сотрудников движения "Открытая Россия" и членов их семей по уголовному делу о хищении активов нефтяной компании ЮКОС, заявили в организации. Кроме того, рано утром следственная группа приехала в редакцию "Открытой России", расположенную в столице на улице Покровка.
четверг, 05 октября 2017 г. ::В России
СК продлил срок расследования по "делу ЮКОСа" до марта 2018 года
Об этом сообщил адвокат Сергей Бадамшин. При этом он отметил, что, таким образом, весной следующего года будет уже 200 месяцев с начала расследования.
среда, 06 сентября 2017 г. ::В России
ЕСПЧ обязал Россию выплатить пожизненно осужденному Пичугину 15 тысяч евро
Компенсация экс-главе службы безопасности ЮКОСа будет выплачена по его жалобе, поданной в Страсбургский суд. Она касается нарушения прав в рамках второго уголовного дела в отношении него, по которому Пичугин был осужден пожизненно. На основании решения ЕСПЧ защита заключенного попросит пересмотреть пожизненный приговор.
вторник, 06 июня 2017 г. ::В мире
Верховный суд Швеции отклонил иск испанских миноритариев ЮКОСа к России о выплате 2 млн долларов
Иск испанских миноритариев ЮКОСа был подан в марте 2007 года в Арбитражный суд Торговой палаты Стокгольма. В 2012 году Арбитражный суд постановил, что Россия должна выплатить испанским акционерам два миллиона долларов и проценты в рамках дела. Решение было отменено в январе 2016 года.
четверг, 15 декабря 2016 г. ::В мире
Решения властей России, ранее принятые по делу ЮКОСа, ухудшат финансовое положение россиян в 2017 году
Полномочный представитель президента РФ в КС Михаил Кротов назвал размер компенсации, назначенный ЕСПЧ акционерам ликвидированной компании, беспрецедентным и заявил, что ее выплата из бюджета РФ может негативно отразиться на российских налогоплательщиках и их доходах.
четверг, 15 декабря 2016 г. ::В России
Генсек Совета Европы во время визита в Москву напомнил властям РФ про "дело ЮКОСа"
"Мы ждем, что будет найдено решение по этому вопросу", - заявил Турбьерн Ягланд. Он отметил, что на сегодняшний момент "стороны говорят, что постановление не может быть реализовано". "Я надеюсь, что Конституционный суд найдет хорошее решение, как он это делал в предыдущих случаях", - добавил политик.
вторник, 06 декабря 2016 г. ::В России
Конституционный суд РФ назначил дату рассмотрения запроса Минюста о возможности не исполнять решение ЕСПЧ по делу ЮКОСа
Как следует из сведений на сайте КС, рассмотрение дела состоится 15 декабря на открытом заседании. Запрос Минюста был направлен в Конституционный суд 12 октября 2016 года. Документ был подготовлен на основании вывода Минюста о невозможности исполнения постановления ЕСПЧ о выплате экс-акционерам ЮКОСа 1,8 млрд евро.
пятница, 11 ноября 2016 г. ::В России
"Нет денег - нет товара": Роскосмос пригрозил лишить Францию своих ракет из-за дела ЮКОСа
Российское космическое агентство пригрозило прекратить поставлять французскому оператору пусковых услуг Arianespace ракеты "Союз" до тех пор, пока не будут разморожены французские активы агентства, арестованные по инициативе экс-акционеров нефтяной компании. "Мы не можем работать бесплатно", - заявили в Москве.
пятница, 28 октября 2016 г. ::В России
В Конституционный суд РФ поступил запрос о возможности не выплачивать экс-акционерам ЮКОСа 1,8 млрд евро по решению ЕСПЧ
В Минюсте пояснили, что обязательства, возложенные на Россию, основаны на применении ЕСПЧ положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод в истолковании, приводящем к их расхождению с Конституцией РФ.
четверг, 13 октября 2016 г. ::В России
Минюст попросил КС проверить законность решения ЕСПЧ по ЮКОСу
В Минюсте пояснили, что обязательства, возложенные на Россию, основаны на применении ЕСПЧ положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод в истолковании, приводящем к их расхождению с конституцией РФ. Ранее ЕСПЧ встал на сторону акционеров ЮКОСа и постановил выплатить им 1,86 млрд евро.
среда, 12 октября 2016 г. ::В России
Бывшие акционеры ЮКОСа опротестовали ходатайство РФ о закрытии дела о 50 млрд долларов
Экс-акционеры компании попросили суд округа Колумбия отклонить ходатайство России о прекращении разбирательства по исполнению решения третейского суда Гааги. В 2014 году он обязал Россию выплатить компаниям, аффилированным с бывшими акционерами ЮКОСа, почти 50 миллиардов долларов.
вторник, 14 июня 2016 г. ::В мире