NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СМИ // Мнения // "Репортеры без границ"

"Репортеры без границ": Украина лидирует по количеству похищенных журналистов
В уходящем году в мире погибли 66 журналистов и 119 были похищены, сообщила международная правозащитная организация. Антирекорд по числу смертей работников СМИ второй год подряд удерживает Сирия, а лидером по количеству похищенных журналистов стала Украина, опередив Ливию, Сирию и Ирак.
вторник, 16 декабря 2014 г. ::В мире
Дания заняла первое место в "рейтинге свободы слова", опубликованном "Репортерами без границ"
По итогам прошлого года лидировала Исландия. США совершили настоящий прыжок с 40-го на 20-е место. Комментаторы объясняют этот прогресс приходом Обамы, который занимает менее жесткую позицию по отношению к прессе, чем его предшественник. Россия, напротив, "упала" на 12 пунктов, с 141 места на 153-е.
среда, 21 октября 2009 г. ::В мире
"Репортеры без границ": жертв насилия среди журналистов за год стало меньше, но свободы прессы не прибавилось
Статистика показала, что цензура и репрессии переместились в интернет: там в 2008 году было заблокировано в пять раз больше информационных ресурсов, чем среди печатных СМИ. Агрессии все чаще подвергаются блоггеры, десятки из них были арестованы. Опасными остаются Азия, Африка и Ближний Восток.
вторник, 30 декабря 2008 г. ::В мире
"Репортеры без границ": в мире все меньше уважают свободу слова, а Россия в рейтинге поднимается
США опустились со 111-го места на 119-е в рейтинге уважения свободы слова за пределами страны. Грузия переместилась с 66-го на 120-е место. А вот Россия в рейтинге поднялась на три пункта и занимает 141-е место вместо 144-го.
среда, 22 октября 2008 г. ::В России
"Репортеры без границ" обеспокоены ухудшением положения журналистов в России и Зимбабве
На презентацию доклада были приглашены журналисты только двух стран - России и Зимбабве: правозащитники сочли, что свобода прессы в этих странах подвергается наибольшей опасности. Россию на мероприятии представляла Наталья Морарь, которой в декабре 2007 года было отказано во въезде в РФ.
среда, 13 february 2008 г. ::В России
"Репортеры без границ" раскритиковали вручение Владимиру Путину ордена Почетного легиона
"Репортеры" назвали решение президента Жака Ширака "недостойным Франции". Они посчитали его возмутительным одобрением антидемократичной политики Путина и "оскорблением для тех, кто борется за свободу слова в России". В прошлом докладе организации российский президент был назван одним из 37-ми "врагов свободы прессы".
среда, 27 сентября 2006 г. ::В мире
"Репортеры без границ": свобода прессы в России на уровне Ирака
Россия заняла 138-е место из 167-ми фигурантов списка в опубликованном докладе о ситуации со свободой прессы в мире в 2005-м году. Правозащитники отмечают общее ухудшение положения СМИ в странах западной демократии во главе с США. Вместе с тем, отмечается улучшение в странах, обретших независимость в последние 15 лет.
четверг, 20 октября 2005 г. ::В России
"Репортеры без границ": Кремль ужесточает контроль над СМИ
В ежегодном докладе говорится, что правительственный контроль над телеканалами в 2004 году ужесточился, особенно в том, что касается Чечни. Россия остается опасным местом для журналистов. Количество физических расправ с российскими журналистами остается высоким, особенно в провинции.
четверг, 05 мая 2005 г. ::В России
"Репортеры без границ" назвали Путина врагом прессы
В черный список вошли лидеры 30 государств, в том числе Александр Лукашенко, Леонид Кучма и Саддам Хусейн.
суббота, 28 апреля 2001 г. ::В мире