NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Общество // Дети // Статистика

Почти половина россиян от 18 до 45 лет не хотят заводить детей
Причины - сложное финансовое положение, плохие жилищные условия, проблемы со здоровьем, карьера, отсутствие партнера. В среднем россиянам не хватает 58 тыс. рублей к ежемесячному доходу, чтобы решиться на рождение ребенка.
четверг, 01 октября 2020 г. ::В России
Детский омбудсмен предложила "наказывать рублем" клиники, где проводят аборты
В докладе уполномоченной по правам ребенка приводятся данные Росстата и Счетной палаты, по которым в 2019 году естественная убыль населения страны достигла максимума за последние 11 лет. Поэтому количество денег, выделяемых клиникам, проводящим аборты, должно быть обратно пропорционально количеству абортов.
пятница, 29 мая 2020 г. ::В России
ООН: Более 150 млн детей в мире находятся в трудовом рабстве
Почти каждый десятый ребенок подвергается различным формам эксплуатации. Детей привлекают к наркоторговле, а почти 6 миллионов несовершеннолетних состоят в принудительном браке, который отличает подневольный труд в домашнем хозяйстве и сексуальное рабство.
среда, 14 августа 2019 г. ::В мире
Роспотребнадзор: к концу обучения в школе близорукость приобретают 40-50% детей
В качестве мер профилактики специалисты рекомендуют дозировать время работы на компьютере и с гаджетами, а также ежедневно выполнять гимнастику для глаз. Рабочее место ученика должно быть удобным, с левосторонним освещением, расстояние от монитора до органа зрения должно составлять не менее 70 см.
пятница, 08 марта 2019 г. ::В России
Дети в России стали беднее, но здоровее: ВШЭ публикует первое за 20 лет исследование
За последние 20 лет дети в России стали меньше болеть, но при этом все чаще они не имеют братьев и сестер и живут в неполных семьях. Наличие детей напрямую связано с социально-экономическим положением россиян: чем больше детей, тем беднее живут семьи.
пятница, 10 ноября 2017 г. ::В России
Правительство назвало регионы с самыми длинными очередями в детсады
Параллельно с традиционными в стране развиваются альтернативные формы дошкольного образования. Так, например, в правительстве посчитали перспективным открытие дошкольных групп при образовательных учреждениях. Детсадовские группы на сегодня работают в 27 вузах в 14 регионах.
понедельник, 05 июня 2017 г. ::В России
В России в 2016 году покончили с собой 720 детей
Количество детских самоубийств в 2016 году существенно выросло, и по этой статистике Россия откатилась на пять лет назад. Если с 2011-го по 2015 год количество самоубийств стабильно снижалось на 10% в год (с 728 до 460), то в 2016 году оно выросло до 720. Одной из причин роста детских самоубийств стало распространение в соцсетях "групп смерти".
четверг, 01 июня 2017 г. ::В России
Международный день защиты детей: россияне стали реже пороть детей, но хотят, чтобы те работали и отдавали им деньги
Идею о том, чтобы дети и подростки работали в свободное от учебы время, поддерживают 77% россиян, показал опрос "Левада-Центра". При этом четверть респондентов считают, что заработанные детьми деньги должны идти в семейный бюджет. Еще одно исследование провел ВЦИОМ. Согласно его данным, методы воспитания в РФ за 20 лет не изменились.
четверг, 01 июня 2017 г. ::В России
Матери-одиночки воспитывают детей почти в трети российских семей, подсчитала детский обмудсмен
Анна Кузнецова также подчеркнула, что в России растет число устроенных в приемные семьи сирот. "В течение последних пяти лет количество приемных семей в Российской Федерации постоянно увеличивается, к 2015 году составило 87 тысяч семей", - заявила омбудсмен.
вторник, 07 february 2017 г. ::В России
Детский омбудсмен Кузнецова предложила создать реестр педофилов
Также Анна Кузнецова рассказала о росте числа преступлений в отношении детей, снижении числа самоубийств, росте усыновлений и невозможности отмены "закона Димы Яковлева" из-за отсутствия реакции властей США письма от российских чиновников. В большинстве случаев она видит решения в новом законодательстве.
суббота, 24 декабря 2016 г. ::В России
Каждые семь секунд в мире выходит замуж девочка младше 15 лет, показало исследование
В докладе благотворительной организации Save the Children говорится, что ранние браки наиболее распространены в бедных странах. По мнению защитников детей, часто это разрушает жизнь девочек: выйдя замуж, они не могут учиться и имеют больше шансов столкнуться с домашним и сексуальным насилием.
вторник, 11 октября 2016 г. ::В мире
Правительство РФ выделило около 2 млрд рублей на отдых 110 тысяч детей в Крыму
По словам вице-премьера Ольги Голодец, около 50 тысяч детей приедут на отдых в Крым из других регионов России, около 60 тысяч путевок будут распределены между детьми Крыма и Севастополя.
пятница, 13 июня 2014 г. ::В России
Социологи выяснили, что 85% россиян не хотят усыновлять сирот, и первая причина тому - бедность
Российское общество социологов провело исследование под названием "Восприятие в российском обществе проблем детей-сирот и их семейного устройства". Ученые выяснили, что в усыновлении детей россиянам мешают бедность, распространенное мнение о плохой наследственности сирот, а также индивидуализм и безразличие родителей из-за пьянства и наркомании.
среда, 13 ноября 2013 г. ::В России
"Имеет право на Родину". Астахов доволен гражданством для девочки, сбежавшей от побоев отца-норвежца
Дочь россиянки Светланы Антиповой Ангелина, которая, как Сноуден, просидела в транзитной зоне "Шереметьево" из-за проблем с документами, теперь тоже гражданка РФ. По словам Астахова, новый паспорт девочки, помимо прочего, избавит ее в будущем от таможенных проблем. У ее матери, впрочем, пока нет планов вывозить ребенка за границу.
понедельник, 19 августа 2013 г. ::В России
Чиновники Северного Кавказа не досчитались 110 тысяч детей: пропали где-то между материнской утробой и школой
По словам полпреда президента СК Северо-Кавказского федерального округа Александра Хлопонина, нет точных данных об огромном количестве детей-сирот и вообще детей. "Мы не можем найти 110 тысяч детей", - сказал он на заседании в Пятигорске. Его выводы: либо это мошенничество с целью получать пособие, либо дети умерли, а смерть не зарегистрировали.
четверг, 14 марта 2013 г. ::В России
Пока противники иностранных усыновлений пугают "статистикой геноцида", в прессу попала страшная сводка по России
Астахов не лукавит, говоря, что статистики по детской смертности в РФ у него нет. Случаи убийств нежелательных младенцев действительно не подсчитывают отдельно - их заносят в графу "обнаружение трупа". "Новая газета" поразилась данным за последние 15 лет. Однако власти предпочитают громко заявлять лишь о заграничной "череде несчастий".
понедельник, 04 марта 2013 г. ::В России
СК РФ: за девять месяцев жертвами педофилов стали 3 тысячи детей
969 российских девочек были изнасилованы с начала года, свидетельствует статистика Следственного комитета РФ. "Кроме того, от насильственных действий сексуального характера пострадал еще 1961 ребенок", - рассказал в Госдуме замглавы следственного ведомства Александр Федоров. Сейчас в парламенте готовят ряд законопроектов по борьбе с педофилами.
четверг, 06 декабря 2012 г. ::Криминал
"Детский бунт" в подмосковном приюте: в ответ на принудительное расформирование воспитанники пустились в бега
Из 13 воспитанников детского дома в Реутове восемь ребят убежали, когда к их дому приехала машина, чтобы увезти на новое место жительства. Дети не хотели покидать дом, где жили одной семьей, и город, где у многих есть родственники - вместо этого чиновники предлагают им огромный приют-"монстр".
вторник, 25 сентября 2012 г. ::В России
В России за полгода более девяти тысяч детей стали жертвами преступников
За пять месяцев 2012 года следственными органами Следственного комитета признано потерпевшими от преступных посягательств по уголовным делам 9063 несовершеннолетних, отметил первый заместитель председателя СК РФ Василий Пискарев. Между тем за весь 2011 год потерпевшими признаны лишь 7179 детей.
четверг, 12 июля 2012 г. ::Криминал
Российские подростки продолжают сводить счеты с жизнью: за один день сообщено о пяти суицидах
Известия о самоубийствах несовершеннолетних пришли из Бурятии, Амурской области, Ставрополья, Нижегородской области и Татарстана, пополнив и без того страшную статистику. По данным детского омбудсмена России Павла Астахова, страна занимает первое место по подростковым суицидам в Европе.
вторник, 28 february 2012 г. ::В России