NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Валюта // Банкноты

Глава Центробанка Набиуллина спела в клипе о "странном эффекте" новых купюр (ВИДЕО)
По сюжету клипа, корреспондент протягивает продавщице банкноту номиналом 2000 рублей, и как только та дотрагивается до купюры, начинает напевать песню группы "Мумий Тролль" "Владивосток-2000". К ней присоединяется корреспондент, а следом - все присутствующие в торговом центре. В одном из кадров появляется и поющая глава ЦБ.
пятница, 22 декабря 2017 г. ::В России
Центробанк не поддержал идею напечатать 10-тысячную купюру с портретом Путина
В августе бывший начальник дочери Дмитрия Пескова предложил напечатать 10-тысячные купюры с президентом, чтобы поднять "уровень культуры обращения с денежными средствами". "По сложившейся традиции на банкнотах Банка России не используются изображения действующих политических и общественных деятелей России", - ответили в ЦБ.
пятница, 01 декабря 2017 г. ::В России
На "Гознаке" назвали "социопатами" недовольных дизайном новых купюр
В компании, которая традиционно печатает все российские бумажные деньги, претензии отвергают: и шрифт там не бесплатный Open Sans, и цвета не копируют евро, и Сахалин - вовсе не полуостров: "Даже если они похожи на евро - и что?"
воскресенье, 15 октября 2017 г. ::В России
В "Сбербанке" предупредили о попытках сбыта фальшивых купюр через банкоматы
Случаи вброса фальшивок в банкоматы специалисты зафиксировали в разных регионах России, но в основном в Москве и области. Были так называемые "склейки": "условно, из десяти купюр, разрезая их на десять частей, склеивая, появляется одна дополнительная купюра, которая заносится на счет карточки, а потом выдается наличными".
пятница, 14 июля 2017 г. ::Экономика
Фальшивые купюры в банкоматах могут стоить банку лицензии
Сенаторы предложили существенно ужесточить наказание за использование банкоматов, не способных выявлять фальшивые купюры. Банкиры считают такую меру чрезмерной, утверждая, что злоумышленники не стоят на месте и даже регулярное обновление оборудования не поможет.
пятница, 23 июня 2017 г. ::Экономика
Банк России сообщил о росте числа случаев выдачи фальшивых купюр в банкоматах
В ЦБ считают причиной учащения таких случаев использование дешевых моделей банкнотоприемных устройств, проверяющих один-два защитных признака. Регулятор требует проверять четыре признака.
вторник, 20 июня 2017 г. ::Экономика
50 швейцарских франков признаны банкнотой года
Среди основных критериев конкурса - художественная ценность и расцветка купюр. Кроме того, должны быть использованы инновационные методы защиты. Банкнота в 50 франков была первой новой купюрой, выпущенной в стране за последние 20 лет.
среда, 26 апреля 2017 г. ::Экономика
Спецназ ФСБ штурмом взял головной офис "Сити Инвест Банка" в Петербурге
Спецназ ФСБ и сотрудники Следственного комитета изъяли из петербургского "Сити Инвест Банка" 7 млн долларов, принадлежащих депутату Госдумы от партии "Справедливая Россия" Алексею Лысякову. Общий вес изъятых купюр превысил 100 кг. двери банка взламывали кувалдами, а бронированную кассу - стальным тараном.
понедельник, 06 июля 2015 г. ::Экономика
ЕЦБ презентовал новую купюру номиналом 20 евро
Новая банкнота получила так называемое "окно с изображением". Если поднести купюру к свету, то окно с голограммой становится прозрачным, а внутри можно увидеть портрет героини греческой мифологии Европы, дочери финикийского царя. Ее изображение позаимствовано с античного сосуда.
среда, 25 february 2015 г. ::Экономика
Сирия не отрицает, что Россия напечатала для нее новые банкноты
"Вообще Россия помогает нам во всех областях", - сказал посол Сирии в Москве Рияд Хаддад, отвечая на вопрос, печатаются ли банкноты нового образца этой страны в России. "Если Россия помогает печатать деньги, то значит, помогает", - сообщил он.
четверг, 14 июня 2012 г. ::Экономика
Россию уличили в печати денег для сирийского режима
Сирия запустила в обращение банкноты нового образца. По словам источников на банковском рынке, новые купюры отпечатаны в России. В тестовом режиме они пущены в обращение в Дамаске и Алеппо. По словам источников, новые банкноты предназначены не только для замены изношенных, но и для поддержания денежной массы, выплаты зарплат и оплаты государственных расходов.
среда, 13 июня 2012 г. ::Экономика
Фальшивомонетчики включили станок: число подделок в IV квартале выросло на 28%
Наибольший интерес для фальшивомонетчиков по-прежнему представляют купюры достоинством в одну тысячу рублей. Основным объектом валютного мошенничества остаются доллары США - 1,163 тысячи фальшивых дензнаков против 72 купюр в евро.
пятница, 23 января 2009 г. ::Экономика
Новую банкноту Зимбабве достоинством в полмиллиарда украшают коровы и шахтер
Пятисот миллионов зимбабвийских долларов хватает сейчас лишь на покупку восьми кусков хлеба – в стране продолжает нарастать и без того сильнейшая инфляция. Выпуск купюры, по мнению властей, должен упростить жизнь простым людям, которые вынуждены ходить за покупками c огромными сумками денег.
пятница, 12 декабря 2008 г. ::Экономика
В октябре в Россию ввезли рекордное количество наличной валюты
В октябре российские банки ввезли в страну 13,4 миллиарда наличной иностранной валюты. Это почти в 5 раз превысило показатели сентября. На доллары пришлось 5,8 миллиарда, на евро — 7,4 миллиарда. Спрос на валюту вырос вдвое.
пятница, 12 декабря 2008 г. ::Экономика
Зимбабвийский доллар с 1 августа лишится десяти нулей
В борьбе с гиперинфляцией Зимбабве проводит деноминацию, обмен денег будет осуществляться по курсу один новый доллар к десяти миллиардам старых. Годовая инфляция в Зимбабве достигла 2 млн процентов.
среда, 30 июля 2008 г. ::Экономика
В США представлена новая пятидолларовая банкнота
Выпуск и введение в обращение новой банкноты намечены на начало 2008 года. Она содержит усовершенствованные и простые в использовании элементы защиты. Все американские банкноты, выпущенные после 1861 года, до сих пор принимаются без ограничений и обладают полной номинальной стоимостью.
четверг, 20 сентября 2007 г. ::В мире
В США к концу 2008 года будет введена в оборот новая 100-долларовая купюра
Ее дизайн к настоящему времени разработан примерно на одну треть. Бюро гравировки и печати Минфина США уже одобрило хитроумную защитную нить, которая станет основным отличием будущей стодолларовой купюры от нынешней. Внешний вид зелено-черной 100-долларовой купюры не менялся в США последние шесть десятков лет.
понедельник, 27 августа 2007 г. ::Экономика
ЦБ РФ: 80 млрд американских долларов в кошельках у россиян – не может быть!
"Есть ложь, наглая ложь и статистика", - так представитель российского Центробанка прокомментировал опубликованные ФРС США данные о том, что в России находится 80 млрд долларов. По данным ЦБ, у россиян всего лишь 27 млрд долларов наличными. Эксперты не понимают, чем обусловлена такая разница в оценках.
среда, 01 ноября 2006 г. ::Экономика
Банк России выпустил в обращение банкноты номиналом 5000 рублей
Новые банкноты подлежат обязательному приему на территории России при осуществлении всех видов платежей, а также для зачисления во вклады без всяких ограничений. Удельный вес этой банкноты через несколько лет составит 10-15%.
понедельник, 31 июля 2006 г. ::Экономика
Фальшивомонетчики вынудили правительство США пойти на обновление 5-долларовой купюры
Ранее введение в обращение новых образцов купюр мелкого достоинства не планировалось. Однако недавно экспертов ознакомили с новым изобретением мошенников: они обесцвечивали 5-долларовые банкноты и печатали затем на них 100 долларов.
понедельник, 03 июля 2006 г. ::Экономика