NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Польша // Общество

Польских активисток оправдали по делу об ЛГБТ-плакатах с Девой Марией
В 2019 году на Пасху три активистки расклеили плакаты и наклейки в городе Плоцк, на которых была изображена Дева Мария с радужными нимбами. После этого глава МВД страны Иоахим Брудзинский заявил, что "вся эта чепуха о свободе и "терпимости" не дает никому права оскорблять чувства верующих".
вторник, 02 марта 2021 г. ::В мире
В Польше запретили проведение абортов, несмотря на протесты
До вступления в силу решения Конституционного суда в Польше аборт можно было сделать по трем причинам: угроза жизни матери, изнасилование и врожденные дефекты плода. Теперь третья причина не считается основанием для прерывания беременности.
четверг, 28 января 2021 г. ::В мире
Правительство Польши отложит введение запрета на аборты на фоне массовых акций протеста
Представитель премьер-министра Польши Михал Дворчик предложил "уделить время диалогу и поиску нового решения в этой сложной и эмоциональной ситуации", а президент Анджей Дуда предложил разрешить аборты при тяжелых врожденных дефектах, но не при таких состояниях, как синдром Дауна. Новый закон должен был вступить в силу 2 ноября.
среда, 04 ноября 2020 г. ::В мире
В Польше идут протесты из-за решения Конституционного суда о запрете абортов
22 октября Конституционный суд запретил аборты в том случае, если они проводятся по медицинским показаниям и есть опасность рождения нездорового ребенка. Решение суда вывело на улицы городов десятки тысяч протестующих. Начались стычки с полицией. Чиновники называют протесты "несвоевременными" из-за пандемии коронавируса.
понедельник, 26 октября 2020 г. ::В мире
В Польше манифестанты закидали красной краской здание правящей партии из-за планов еще больше ужесточить суровый закон об абортах
Законодательство в области абортов в Польше считается одним из самых суровых в Европе, но его планируется ужесточить до запрета на прерывание беременности даже в случае серьезных патологий у плода. Ответом стали массовые манифестации женщин в польских городах - уже не первые за последние два года.
четверг, 18 января 2018 г. ::В мире
Польша не будет останавливать вырубку Беловежской пущи, несмотря на решение суда ЕС
Ранее польское правительство объявило о том, что в пуще около 1,3 млн зараженных жуком-короедом деревьев подлежат вырубке. Экологи, в свою очередь, протестуют и требуют дать реликтовому лесу самостоятельно справиться с естественными процессами обновления массива. 28 июля суд ЕС признал вырубку незаконной.
понедельник, 31 июля 2017 г. ::В мире
Евросоюз начал санкционную процедуру против Польши из-за судебной реформы
Еврокомиссия указала в официальном уведомлении на нарушение норм ЕС в новом законе, вызвавшем массовые протесты. У Варшавы есть месяц на устранение спорных моментов.
суббота, 29 июля 2017 г. ::В мире
Президент Польши обещал наложить вето на два из трех скандальных законов о реформе судебной системы
"Как президент, я не чувствую, что эти законы послужат усилению справедливости. Эти законы должны быть изменены", - заявил Анджей Дуда во время выступления, которое транслировалось по центральному телевидению. При этом он подписал третий закон, который дает министру юстиции право назначать руководителей нижестоящих польских судов.
понедельник, 24 июля 2017 г. ::В мире
Польский сенат утвердил резонансный проект судебной реформы
Документ вступит в силу после того, как его подпишет президент Анджей Дуда. Проект реформы, во многом лишающей независимости судебную ветвь власти, вызвал многотысячные протесты.
суббота, 22 июля 2017 г. ::В мире
В центре Варшавы тысячи поляков выступили против "авторитарных тенденций" правительства
Акцию устроила крупнейшая в Польше оппозиционная партия "Гражданская платформа". По данным организаторов, в мероприятии приняли участие до 50 тысяч человек, полиция сообщает о девяти тысячах участников.
воскресенье, 07 мая 2017 г. ::В мире
Протесты в Варшаве переместились к Президентскому дворцу
В акции протеста принимают участие тысячи человек, недовольных действиями партии власти. В Варшаву тем временем стягивают дополнительные силы полиции. Глава МВД называет происходящее "попыткой захвата власти".
суббота, 17 декабря 2016 г. ::В мире
В Варшаве протестующие заблокировали в здании парламента лидера правящей партии
Ярослав Качиньский смог покинуть здание парламента лишь в ночь на субботу в сопровождении полицейского конвоя. Оппозиция утверждает, что полиция разгоняла протестующих, пытавшихся заблокировать автомобиль с главой партии "Право и справедливость", используя слезоточивый газ.
суббота, 17 декабря 2016 г. ::В мире
Польский министр раскритиковала Facebook за блокировку аккаунтов польских националистов
Министр внедрения цифровых технологий Анна Стрежиньская в жесткой форме раскритиковала деятельность американской соцсети Facebook, заблокировавшей несколько страниц польских активистов за использование символа "фаланга", который, в частности, является логотипом местной национально-патриотической организации.
понедельник, 07 ноября 2016 г. ::В мире
В Польше женщины устроили "Черный понедельник", выступив против запрета абортов
Протестующие в этот день не пошли на работу и учебу и отказались от работы по дому. Вместо этого они прошли маршем по улицам в черных одеждах в знак траура по их репродуктивным правам. Противники абортов обещают ответные акции, для которых они выбрали белый цвет.
понедельник, 03 октября 2016 г. ::В мире
Раскопки поезда с золотом нацистов в Польше закончились ничем
Группа исследователей под руководством поляка Петра Копера и немца Андреаса Рихтера вырыла три глубокие ямы в районе железнодорожных путей в городе Валбжих, но не нашла "ни поезда, ни туннеля", ни следов нацистских сокровищ. Работы обошлись археологам в 37 тысяч долларов.
четверг, 25 августа 2016 г. ::В мире
В Польше начали раскопки поезда с золотом нацистов
Исследователи полагают, что поезд может находиться в заброшенном туннеле, который существовал на железной дороге между Валбжихом и городом Свебодзице. Вход в туннель должен быть скрыт под насыпью возле станции Валбжих. Согласно легенде немецкий поезд, перевозивший золото в 1944 году, застрял в туннеле из-за обрушения и навсегда остался там.
вторник, 16 августа 2016 г. ::В мире
В Варшаве марш в защиту демократии собрал 200 тысяч человек
Многотысячная толпа с флагами и транспарантами собралась на площади вблизи здания правительства, откуда отправилась центральными улицами города в его историческую часть. Марш организован оппозицией, выступающей против охранительных инициатив правящей партии.
суббота, 07 мая 2016 г. ::В мире
Колонну байкеров клуба "Ночные волки", направляющуюся в Берлин, задержали на границе с Польшей
"Никого не пропустили. Мы ждем официальную информацию погранслужбы с объяснениями", - рассказал глава польского мотоклуба "Катынский рейд". В то же время, по данным координаторов пробега, ранее на польскую территорию уже прибыли несколько байкеров, которые продолжат мотопробег.
воскресенье, 01 мая 2016 г. ::В мире
Калининградский губернатор выехал в Польшу во главе колонны байкеров
Делегация Калининградской области посетила в субботу польский город Бранево, чтобы почтить память советских солдат, погибших в ходе Восточно-Прусской операции в 1945 году.
суббота, 30 апреля 2016 г. ::В мире
Нового министра обороны Польши раскритиковали за слова про существование "еврейского плана по захвату мирового господства"
Поводом для критики послужило выступление политика на христианской просветительской радиостанции "Радио Мария", состоявшееся еще в 2002 году. Тогда Антоний Мацеревич заявил, что читал "Протоколы сионских мудрецов" - источник, который выдавался за еврейский план установления контроля над мировой экономикой и прессой, но был разоблачен как подделка.
четверг, 12 ноября 2015 г. ::В мире