NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // США // Пентагон // Вооружение

В США обнародовано изображение перспективной пусковой установки гиперзвуковых ракет
Согласно опубликованному изображению, армейские комплексы будут устанавливаться на тяжелых колесных транспортерах. На каждом будет размещаться по три пусковых контейнера с гиперзвуковыми ракетами. О дальности действия этих систем не сообщается.
четверг, 15 октября 2020 г. ::В мире
США ввели в строй новейший эсминец: "Мы верим в мир, который поддерживает сильная власть"
Новый эсминец назван в честь американского моряка Джона Финна, который защищал базу Перл-Харбор во время нападения японцев 7 декабря 1941 года. Руководство флота упирало на необходимость усиления в Тихом океане.
воскресенье, 16 июля 2017 г. ::В мире
Пентагон сообщил о продаже оружия Тайваню на 1,4 млрд долларов. Китай протестует
Остров Тайвань должен получить более 200 торпед различных типов, а также несколько десятков противорадиолокационных ракет и комплектующих. Будут модернизированы четыре эсминца. Сделку предстоит одобрить конгрессу.
пятница, 30 июня 2017 г. ::В мире
США одобрили продажу истребителей в Катар и Кувейт на 31 млрд долларов
Сделка с Катаром включает продажу 72 истребителей F-15QA, а также сопутствующего оборудования и вооружений на 21 млрд долларов. Еще 10 заплатит Кувейт за 40 истребителей-бомбардировщиков F/A-18.
пятница, 18 ноября 2016 г. ::В мире
Конгресс США поддержал многомиллиардную сделку по продаже истребителей Катару, Кувейту и Бахрейну
Сделка по продаже трех видов истребителей оценивается в 8 млрд долларов. Вашингтон ранее был вынужден отложить исполнение контрактов на два года из-за возражений Израиля: там опасались, что истребители могут быть использованы против страны или попасть в руки экстремистов.
четверг, 29 сентября 2016 г. ::В мире
СМИ узнали вероятную дату испытаний нового типа оружия США - рельсотрона
Телеканал Fox News сообщил, что уже летом электромагнитную пушку, или рельсотрон, могут испытать на одном из эсминцев.
воскресенье, 29 мая 2016 г. ::В мире
США испытывают мобильную лазерную пушку на колесах
Военные США тестируют лазерное оружие, которое может усилить арсенал сухопутных сил страны к 2025 году. Испытания лазерной мобильной установки High Energy Laser Mobile Test Truck (HELMTT) прошли во время учебных маневров на базе Форт Силл в штате Оклахома. Пушка сможет сбивать и наземные, и летящие цели.
суббота, 14 мая 2016 г. ::В мире
Обаму предупредили о риске упустить военные контракты на 9 млрд долларов
Из-за долгого ожидания одобрения от администрации США ближневосточные контракты на поставку истребителей могут уйти России или европейским поставщикам, опасаются сенаторы. Эти сделки они называют шансом "расширить сферу своего влияния на Ближнем Востоке".
суббота, 07 мая 2016 г. ::В мире
США вооружат Турцию "умными" бомбами на 682,9 миллиона долларов
По данным прессы, поставки систем BLU-109 будут осуществляться по программе экспорта вооружений Министерства обороны США. Поставят "умные" бомбы Анкаре компании Ellwood National Forge и General Dynamics Ordnance & Tactical Systems. Турецкие власти ожидают завершения поставок к 2020 году.
среда, 02 марта 2016 г. ::В мире
США отложили планы по списанию штурмовиков A-10 из-за "возрождающейся России"
План по списанию А-10 Thunderbolt был представлен в проекте бюджета на 2015 финансовый год. Однако, как отметил первый заместитель начальника штаба ВВС США генерал Дэвид Голдфейн, его разработали еще до появления "Исламского государства" и до "агрессивных действий" России в Восточной Европе.
пятница, 22 января 2016 г. ::В мире
Американский эксперт предупредил о неэффективности авианосцев в новых условиях
Главное слабое место авианесущей группировки - собственно самолеты, дальность полета которых ограничена. Развитие средств сдерживания, в частности ракет, способных поражать авианосцы, сведет к минимуму их возможности подойти на достаточное расстояние к берегу и эффективно применять авиацию.
среда, 04 ноября 2015 г. ::В мире
Пентагон выбрал подрядчика для создания бомбардировщика нового поколения
Пентагон объявил, что тендер выиграл авиастроительный концерн Northrop Grumman. Стоимость контракта не называется. По данным СМИ, новый бомбардировщик будет похож на В-2, но будет еще менее заметным для систем ПВО, а также значительно более дешевым.
среда, 28 октября 2015 г. ::В мире
Два истребителя США F-22 Raptor приземлились на военной базе в Польше
Истребители прибыли с военно-воздушной базы в Шпангдалеме (Германия), где они находятся с прошлой пятницы. Их официальная цель - участие в совместных учениях с польскими пилотами.
понедельник, 31 августа 2015 г. ::В мире
США разместили на западе Германии многоцелевые истребители F-22 Raptor
Самолеты в сопровождении около 60 военнослужащих прибыли на авиабазу Шпангдалем для усиления поддержки восточноевропейских союзников по НАТО, которые обеспокоены действиями России на Украине, утверждает американская сторона.
суббота, 29 августа 2015 г. ::В мире
США в качестве демонстрации силы хотят разместить в Европе новейшие истребители F-22
На фоне роста напряженности в отношениях с Россией США планируют увеличить численность своих военно-воздушных сил в Европе. Ранее ВВС США уже активизировали патрулирование воздушного пространства в районе Балтики и разместили бомбардировщики В-2 и В-52 в Великобритании.
вторник, 16 июня 2015 г. ::В мире
Американские власти раздумывают о размещении в странах Балтии и Восточной Европы тяжелой военной техники
Танки и боевые машины пехоты, о которых идет речь, необходимы для "сдерживания возможной российской агрессии в Европе", пишет The New York Times. При необходимости эта техника сможет обеспечить пять тысяч военнослужащих. "На данный момент мы не приняли решения о том, направлять ли и когда данные вооружения", - официально заявили в Пентагоне.
воскресенье, 14 июня 2015 г. ::В мире
США разрешили экспорт беспилотников с оружием на борту
Госдепартамент объявил о новой экспортной политике, впервые разрешив поставки за рубеж военных машин такого рода. Детали политики засекречены. В сообщении Госдепа сказано, что экспорт будет разрешен только через правительственные программы и "при жестком регулировании".
среда, 18 february 2015 г. ::В мире
Американцы показали самонаводящуюся пулю в действии. ВИДЕО
Пуля системы EXACTO дважды меняет траекторию, прежде чем поразить мишень. Разработчики утверждают, что снайперы, располагающие такими самонаводящимися пулями, могут поражать движущиеся и сложные цели практически при любых условиях, при этом не раскрывая свое точное местоположение.
воскресенье, 13 июля 2014 г. ::В мире
Суд обязал американские власти рассекретить данные об атаках беспилотников
Журналисты со второй попытки добились судебного решения, которое обязывает американские власти обнародовать сведения об операциях с использованием дронов, проводимых по всему миру. Поводом для разбирательства стала ликвидация в Йемене троих граждан США, подозреваемых в связях с террористами.
вторник, 22 апреля 2014 г. ::В мире
Армия США показала новое оружие - "молниемет"
Стреляющую молниями пушку можно использовать для выведения из строя вражеской автотехники и даже для безопасного уничтожения боеприпасов. Принцип функционирования прост: как во время грозы молния идет к земле по пути наименьшего сопротивления, так и "молниемет" посылает заряд по искусственно созданному пути.
пятница, 29 июня 2012 г. ::В мире