NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Португалия // Общество

В Лиссабоне скоропостижно скончался посол России в Португалии
"Ушел из жизни яркий дипломат, профессионал высшей пробы, внесший большой личный вклад в создание новой европейской архитектуры, налаживание партнерских отношений с Францией, Италией, Испанией, Португалией и другими странами Европы", - отметили в МИДе.
среда, 09 мая 2018 г. ::В мире
Сотрудника португальской разведки приговорили к семи годам тюрьмы за шпионаж в пользу России
Португальца признали виновным в сборе разведданных в пользу иностранного государства и в коррупции. Согласно обвинительному заключению, Фредерико Карвалью Жиль был завербован российской стороной, которая обещала выплачивать ему деньги за секретную информацию.
пятница, 09 february 2018 г. ::В мире
В Португалии обнаружили скелеты, принадлежавшие евреям - жертвам инквизиции
Останки, выброшенные на помойку более 400 лет назад, были обнаружены при раскопках двора суда инквизиции в городе Эвора на востоке Португалии. По словам специалистов, от жертв избавились так же, как от обычного бытового мусора, - просто сбросив в общую яму. Как напоминают археологи, в те времена евреям отказывали в праве на достойное захоронение.
среда, 19 августа 2015 г. ::В мире
Экс-премьера Португалии задержали по подозрению в отмывании денег
Жозе Сократеш задержан по подозрению в незаконных финансовых операциях, связанных с коррупцией, уклонением от налогов и отмыванием денег. В субботу суд проведет первый допрос и определит меру пресечения.
суббота, 22 ноября 2014 г. ::В мире
Интернет-бомба: Сеть взбудоражил портрет русской девушки, нарисованный шариковыми ручками
Удивительную картину нарисовал и опубликовал 29-летний адвокат из Португалии, считающий живопись своим хобби. Используя для ее создания только шесть цветных шариковых ручек и снимок русского фотографа в качестве основы, мужчина за 30 часов написал портрет, вызвавший шквал возмущенных и недоверчивых комментариев.
пятница, 24 августа 2012 г. ::В мире
В Португалии вызвало скандал желание назвать вино и сыр в честь покойного диктатора
Идея продвигать местную продукцию под маркой "Воспоминания Салазара" пришла властям города Санта-Комба-Дан. Нравится она не всем, хотя португальцы в 2007 году выбрали Антониу Салазара "Величайшим португальцем всех времен" в телешоу.
четверг, 05 апреля 2012 г. ::В мире
Грандиозная забастовка в Португалии: воздушное и наземное сообщение прекращено
В 24-часовой забастовке участвуют сотни тысяч трудящихся - авиадиспетчеры и работники общественного транспорта, преподаватели, работники здравоохранения. Они протестуют против мер жесткой экономии, к которым страна будет вынуждена прибегнуть, чтобы оправдать получение помощи от ЕС и МВФ в размере около 80 миллиардов евро.
четверг, 24 ноября 2011 г. ::В мире
Премьер-министр Португалии подал в отставку
Заявление последовало за провалом в парламенте правительственной программы жесткой экономии. В случае невозможности сформировать новый кабинет в результате консультаций в стране пройдут досрочные выборы. Они могут состояться не раньше конца мая. До этого времени страной будет управлять техническое правительство.
четверг, 24 марта 2011 г. ::В мире
В Португалии общенациональная забастовка: жители против мер жесткой экономии
По всей стране закрыты многие учреждения, банки, почтовые отделения, отменены более 500 авиарейсов, парализована работа крупнейших портов. Впервые за последние 20 лет в акции участвуют работники как бюджетной сферы, так и частного сектора.
среда, 24 ноября 2010 г. ::В мире
Масштабные забастовки в Греции и Португалии повергли города этих стран в транспортный хаос
По всей Португалии бастуют 20 тысяч работников железных дорог, автобусных и даже паромных компаний. В греческой же столице прекратили работу сотрудники всех видов городского транспорта, включая метро и пригородные электрички. Бастующие выступают с экономическими требованиями.
вторник, 27 апреля 2010 г. ::В мире
Парламент Португалии одобрил однополые браки
Теперь законопроект должен ратифицировать президент страны Анибал Каваку Сильва. Но даже если он его отвергнет, у парламента будет возможность преодолеть его вето. Таким образом Португалия станет уже шестой страной ЕС, где гомосексуалистам позволено жениться.
пятница, 08 января 2010 г. ::В мире
В Португалии умерла старейшая жительница Земли - ей было 115 лет
Это уже вторая 115-летняя женщина, которая умирает за последние два месяца. В ноябре в США скончалась предыдущая рекордсменка Эдна Паркер. А абсолютный рекорд по долгожительству принадлежит француженке Жанне Кальман - она прожила 122 года.
пятница, 02 января 2009 г. ::В мире
В португальском Порто собрались более 14000 Санта-Клаусов - это мировой рекорд
Несмотря на дождь со снегом, 14200 из зарегистрировавшихся 17400 человек в костюмах Санта-Клауса прошли парадом по городу. Они собрали средства на рождественские подарки нуждающимся детям второго по величине города в Португалии. Это мировой рекорд - предыдущий рекорд - 12965 человек в Северной Ирландии.
понедельник, 15 декабря 2008 г. ::В мире
Африка и Европа разругались на "историческом" саммите в Лиссабоне
"Вчера мы слышали, как четыре страны - Германия, Швеция, Дания и Нидерланды - критиковали Зимбабве за отсутствие и уважение прав человека, - заявил зимбабвийский лидер. - Прогордоновская банда четырех воображает, что знает Зимбабве лучше других. Этот тот род высокомерной грубости и комплекса превосходства, с которым мы боремся.".
воскресенье, 09 декабря 2007 г. ::В мире
Африканские страны отказались заключить с ЕС договоры о партнерстве
"Мы больше не обсуждаем Договоры об экономическом партнерстве, мы отклонили их... Мы собираемся встретиться, чтобы обсудить, чем мы можем эти договоры заменить", - сказал в воскресенье президент Сенегала журналистам в Лиссабоне, где завершается двухдневный саммит Евросоюз-Африка с участием руководителей 80 государств.
воскресенье, 09 декабря 2007 г. ::В мире
Малолетние португалки освоили новый бизнес: виртуальный секс за пополнение баланса мобильника
14-летние девочки могут устраивать стриптиз и заниматься мастурбацией перед веб-камерами и камерами мобильных телефонов для незнакомых людей в обмен на 10 евро, сообщает опубликованный в Лиссабоне доклад. Знакомство с "клиентом" происходит по "чату", деньги поступают на их телефонный счет.
понедельник, 09 июля 2007 г. ::В мире
В Португалии проходит референдум о легализации абортов
По предварительным оценкам, число отказавшихся от голосования может составить 60 процентов. Это будет означать провал референдума, так как по закону он имеет силу лишь в случае, если в нем примут участие более половины избирателей.
воскресенье, 11 february 2007 г. ::В мире
Португальская деревушка предъявила права на то, чтобы быть родиной Колумба
Несмотря на то, что с момента его смерти прошло уже 500 лет, жители Португалии помнят и чтят великого путешественника, считая его своим соотечественником, порождая тем самым, волны слухов об истинной родине Христофора Колумба.
среда, 25 октября 2006 г. ::В мире
В Португалии Братство гастрономов Алгарве накормило одним супом 6 тыс. человек
Блюдо, потянувшее на 7470 литров, стало центром притяжения для жителей и гостей города Портимау. Теперь алгарвийцы могут смело претендовать на лавры героев Книги рекордов Гиннесса.
воскресенье, 06 августа 2006 г. ::В мире
Скандал в Португалии: прослушивались телефоны высших чиновников страны
В Португалии разразился скандал, связанный с перехватом телефонных разговоров представителей правящей верхушки, начиная с президента Жоржи Сампайю. Кроме того, в ближайшее воскресенье страна должна выбирать президента, пишет Corriere della Sera.
вторник, 17 января 2006 г. ::В мире