NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Иркутская область // Стихия // Лесные пожары

Рослесхоз заявил, что поджоги не могут быть причиной катастрофических пожаров в Сибири. Премьер Медведев не там ищет стрелочников
Таким образом, развалилась изначально слабая версия премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, предложившего найти стрелочников-поджигателей, чтобы возложить на них вину за катастрофу, уничтожившую миллионы гектаров леса. Эксперты предупредили, что засушливых жарких периодов станет больше и лесные пожары повторятся.
четверг, 05 сентября 2019 г. ::В России
В Сибири власти используют авиацию, чтобы искусственно вызвать осадки для борьбы с пожарами (ФОТО)
Удивительная обстановка со стихийными бедствиями складывается в регионах Сибири. Пока одни районы Иркутской области и Красноярского края из-за проливных дождей охвачены наводнениями, в других из-за отсутствия осадков полыхают леса. Площадь пожаров составляет десятки тысяч гектаров.
среда, 03 июля 2019 г. ::В России
Более 100 сибиряков обратились за помощью к медикам из-за пожаров
В больницах остаются два человека, их состояние оценивается как средней степени тяжести. Жертвами стихии уже стали четыре человека.
пятница, 26 мая 2017 г. ::В России
В Иркутской области сгорели сотни домов и дач, не обошлось без жертв (ВИДЕО)
Около 300 дач сгорели в городе Вихоревка Братского района, там погибла женщина. В Тайшетском районе пожар почти полностью уничтожил деревню Пойма. Пострадали от пожаров и другие населенные пункты в этом и Чунском районах. Из-за пожаров в регионе введен режим ЧП федерального уровня.
четверг, 25 мая 2017 г. ::В России
На территории Сибирского федерального округа из-за пожаров введен режим ЧС
"С 17:00 мы вводим режим чрезвычайной ситуации для всех органов управления и сил Единой российской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Сибирского федерального округа", - объявил глава МЧС Владимир Пучков во время заседания рабочей группы правительственной комиссии по лесопожарной обстановке в Сибири.
пятница, 28 апреля 2017 г. ::В России
В Забайкалье пожары усилились в 3 раза, а в Иркутской области от пала травы сгорело более 50 домов
Пожар полностью уничтожил садоводство "Ромашка" в Зиминском районе Иркутской области - сгорело 20 домов и других построек. Помимо этого, в регионе от пала травы сгорело более 30 домов. В Красноярском крае огонь также переходит на дома, а в Забайкалье за неполный день площадь пожаров увеличилась почти в три раза.
пятница, 28 апреля 2017 г. ::В России
Минлесхоз Иркутской области 10 лет не обращал внимание на пожары и вырубку в местных лесах
О преступном бездействии ведомства узнала региональная прокуратура. Оказалось, что Минлесхоз в нарушение законодательства 10 лет не занимался обновлением лесоустройства в регионе. Таким образом, ведомство не располагает актуальными показателями о состоянии леса в регионе, которые могли поменяться за 10 лет из-за лесных пожаров и незаконной вырубки.
среда, 05 октября 2016 г. ::В России
Из-за лесных пожаров в Иркутской области вводят режим ЧС и отменяют занятия в школах (ВИДЕО)
По данным властей, в регионе на землях лесного фонда действует семь лесных пожаров на общей площади 255 га. В связи с лесопожарной обстановкой не неделю отменены занятия в школах города Усть-Кута, также рекомендовано приостановить учебный процесс в образовательных учреждениях Братска и Братского района.
понедельник, 26 сентября 2016 г. ::В России
В Иркутской области ввели режим ЧС из-за лесных пожаров: в бой бросают самолеты-амфибии
Тем временем общая площадь лесных пожаров на территории России за минувшие сутки увеличилась на треть и достигла почти 16 га. Самая сложная ситуация - в Иркутской области, где огнем охвачено около 6 га на землях лесного фонда. На втором месте Красноярский край, третья - Бурятия.
среда, 15 июня 2016 г. ::В России
В Иркутской области сняли режим ЧС, введенный из-за лесных пожаров
Глава области Сергей Ерощенко уже подписал соответствующее распоряжение. До этого в регионе, по данным властей, были потушены все пожары. Ранее об окончании тушения пожаров сообщили в Бурятии. В то же время экологи утверждают, что торфяные пожары в Бурятии по-прежнему не потушены, а МЧС бездействует.
вторник, 22 сентября 2015 г. ::В России
За сутки в Сибири потушили половину лесных пожаров, которые гонят к людям медведей
За минувшие сутки в Иркутской области и Бурятии ликвидировано 13 лесных пожаров на площади 10,8 тысячи га, осталось потушить чуть более 10 тысяч га горящего леса, отчитался департамент лесхоза по СФО. Между тем в Прибайкалье лесные пожары стали одной из причин, по которой медведи все чаще выходят к людям и нападают на них, есть жертвы.
среда, 16 сентября 2015 г. ::В России
Чиновников обвинили в неправильном тушении пожаров на берегу Байкала
Зампрокурора Иркутской области предупредил главу регионального лесхоза о недопустимости нарушения законодательства и принятии своевременных и полных мер к тушению лесных пожаров. На днях недостаточные меры в борьбе с огнем стали причиной увольнения главы лесхоза Бурятии.
среда, 12 августа 2015 г. ::В России
В Иркутской области объявлена ЧС из-за пожаров
Такое решение принял губернатор области Сергей Ерошенко после двух крупных пожаров, произошедших в населенных пунктах региона - городе Железногорске-Илимском и поселке Дальний Нижнеилимского района.
воскресенье, 18 мая 2014 г. ::В России
Иркутский поселок эвакуировали из-за распространения пожара. Он может выгореть полностью
Пал травы обернулся неконтролируемым пожаром, приближающимся к поселку Дальний. Жителей эвакуировали на катере. Существует реальная угроза уничтожения поселка, в котором насчитывается 202 жилых дома. Ветер силой до 15 м/сек способствует распространению огня.
воскресенье, 18 мая 2014 г. ::В России
В Братске прошел дождь: посвежело, но все еще пахнет гарью. Школы по-прежнему закрыты
Дождя в городе не было с середины сентября, температура днем поднималась до 20 и более градусов, что послужило распространению пожаров. В Братском районе зарегистрировано 11 очагов возгорания на общей площади около 2 тысяч гектаров. Шесть из этих пожаров локализованы.
вторник, 04 октября 2011 г. ::В России
МЧС потушило пожары под Братском, единороссы обвинили в поджоге "политических экстремистов"
Теперь основные силы пожарных перебрасываются в район, где горит 2 тыс. га леса и сельхозугодий. Еще в пятницу поджигателями считались "черные лесорубы", теперь местные единороссы винят в поджогах политических противников, ставящих целью спровоцировать новые отставки в руководстве.
понедельник, 03 октября 2011 г. ::В России
Экспертиза подтвердила: леса в Братске поливали соляркой
Жители города давно предполагали, что поджоги являются основной причиной душивших город пожаров: так заинтересованные лица скрывают масштабы незаконной вырубки деревьев и другие правонарушения.
воскресенье, 02 октября 2011 г. ::В России
Концентрация вредных веществ в Братске вновь превышает допустимую
Сейчас на территории Братска действует один пожар на площади 100 гектаров, он локализован. Город находится в легкой дымке. Накануне сообщалось, что все в пределах нормы, хотя очагов было больше.
воскресенье, 02 октября 2011 г. ::В России
Мэр Братска обещает 100 тысяч за информацию о поджигателях
Одной из основных версий возникновения пожаров, по информации полиции, является умышленный поджог. Награда полагается за "исчерпывающую и достоверную" информацию о поджигателях.
воскресенье, 02 октября 2011 г. ::В России
Братск по-прежнему дымит. Город помогают тушить беспилотники
На тушении в Братске работает целая авиагруппировка: два вертолета МИ-8 с установками для сброса воды; один самолет-амфибия БЕ-200; один вертолет МИ-26. В городе осталось потушить два очага огня, оба они локализованы.
воскресенье, 02 октября 2011 г. ::В России