NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // МВД России // Реформа // Внутренние войска

Думский профильный комитет рассмотрит вопрос об обязанности росгвардейцев представляться
По мнению депутата Госдумы Александра Хинштейна, "очень нужно четко определить, кто из росгвардейцев выполняет правоохранительные функции и может по своим полномочиям сравниться с сотрудниками полиции, а кто выполняет специальные задачи" и не может раскрывать свою личность.
вторник, 16 июля 2019 г. ::В России
МВД решило закупить электрошокеры на 80 млн рублей. Часть придет уже к новогодним праздникам
Речь идет о восьми тысячах комплектов электрошокеров, способных обезвредить правонарушителя с расстояния нескольких метров. Стоимость одного комплекта - 9977 рублей. Это спецсредство, вероятно, быстро расходуется: в 2018 году МВД уже пять раз закупало такие электрошокеры на общую сумму почти полмиллиарда рублей.
среда, 12 декабря 2018 г. ::В России
Росгвардия решила заняться мониторингом соцсетей
По мнению генерал-полковника Сергея Меликова, IT-специалисты помогли бы предотвратить преступления вроде нападения боевиков на часть Росгвардии в Чечне. По его словам, они могли бы "вести определенный мониторинг" соцсетей.
пятница, 19 мая 2017 г. ::В России
Росгвардия будет следить за массовыми акциями с беспилотников
Заместитель главнокомандующего войсками генерал-лейтенант Олег Борукаев также сообщил, что Росгвардия не планирует вводить новые специальные подразделения для пресечения несанкционированных митингов. "Ничего не изменилось, никаких новых подразделений в войсках национальной гвардии не появилось", - заявил он.
вторник, 28 марта 2017 г. ::В России
Росгвардия опровергла "домыслы" о создании подразделения киберразведки, но с оговоркой
Киберразведка не является задачей Росгвардии, заявили в силовой структуре. Вместе с тем в Росгвардии отметили, что принимают необходимые меры по противодействию возможным DDOS-атакам на свои информационные ресурсы.
четверг, 16 марта 2017 г. ::В России
Сайт Росгвардии подвергся массированной кибератаке
Перебои в его работе начались около 17 часов в среду, 25 января. Выяснилось, что сайт подвергся массированной DDoS-атаке, осуществлявшейся с уникальных IP-адресов - специалисты выявили выявили 7,8 тысячи. В настоящее время предпринимаются меры по отражению атаки.
четверг, 26 января 2017 г. ::В России
В Росгвардии вновь опровергли сообщения о том, что задачей структуры является борьба с инакомыслием
"Я хотел бы ответить на вопрос - а что, российская гвардия, предназначение ее - борьба с народом, подавление инакомыслия? Нет и еще раз нет", - подчеркнул советник Росгвардии, бывший глава Генштаба Юрий Балуевский. Он отметил, что целью Росгвардии является обеспечение выполнения законов и участие в борьбе с экстремизмом.
четверг, 12 января 2017 г. ::В России
Целью Росгвардии названа борьба с "пятой колонной" и "революционным порывом"
Глава управления Росгвардии в Алтайском крае Александр Мауль заявил, что Федеральная служба войск национальной гвардии РФ была создана для борьбы с "революционным порывом" в России и "пятой колонной". Об этом он объявил на брифинге накануне, 15 декабря.
пятница, 16 декабря 2016 г. ::В России
Росгвардию вооружают для пресечения будущих "цветных революций"
Силовая структура совершенствует специальную инженерную машину для подавления беспорядков, включающую в себя водометы и средства для разгребания препятствий. Кроме того, Росгвардию снабдят радаром, обнаруживающим людей через стены по дыханию и биению сердца.
вторник, 15 ноября 2016 г. ::В России
Росгвардия взяла под охрану в Крыму реактор и лагерь "Артек"
Заместитель директора Росгвардии генерал-лейтенант Олег Борукаев также сообщил, что как только будет введен в эксплуатацию Керченский мост в Крыму, его тоже могут передать под контроль Росгвардии. По всей России служба охраняет уже 72 объекта.
вторник, 20 сентября 2016 г. ::В России
Путин разрешил Росгвардии пользоваться автомобилями с "мигалками"
Согласно указу, Росгвардия была внесена в список структур, имеющих право на установку спецсигналов на свои автомобили "при наличии специальных цветографических схем на наружной поверхности транспортных средств". Кроме того, Росгвардия получила право на установку "мигалок" на 35 автомобилей без "специальных цветографических схем".
среда, 07 сентября 2016 г. ::В России
В Росгвардии придумали, как оповещать граждан о проникновении в их жилище
Согласно проекту распоряжения Виктора Золотова, командиры воинских частей Росгвардии будут делать это в течение суток по телефону, по факсу или по электронной почте, если такую информацию о собственниках жилья передадут им подчиненные.
вторник, 02 августа 2016 г. ::В России
Госдума дала Росгвардии расширенные полномочия
Депутаты Госдумы приняли во втором чтении законопроект о Росгвардии, расширив список полномочий гвардейцев. Теперь, если документ будет принят в нынешнем виде, сотрудники новой силовой структуры смогут подавлять бунты в колониях, стрелять в толпе и проверять охранные предприятия. Кроме того, гвардейцам разрешили стрелять в женщин и подростков.
вторник, 21 июня 2016 г. ::В России
В Госдуме поддержали поправку в закон о Росгвардии, позволяющую стрелять по толпе
Поправка, которую, как ожидается, рассмотрит 21 июня Госдума в рамках второго чтения законопроекта о Росгвардии, позволит сотрудникам новой силовой структуры применять оружие в толпе, если это необходимо для предотвращения терактов или освобождения заложников.
понедельник, 20 июня 2016 г. ::В России
Росгвардия обеспечит правопорядок на экономическом форуме в Петербурге и рок-фестивале "Нашествие"
Глава новой силовой структуры Виктор Золотов "акцентировал внимание генералов и офицеров на выполнении войсками задач по обеспечению правопорядка в период проведения 20-го Петербургского международного экономического форума с 16 по 18 июня", сообщили в информационном центре Росгвардии.
среда, 15 июня 2016 г. ::В России
Главный штаб Росгвардии возглавил глава МВД по Северному Кавказу
Сергей Ченчик также назначен первым заместителем главы ведомства Виктора Золотова. При этом ранее офицера обвиняли в покровительстве коррупции. Полицейских, заявивших об этом, вскоре уволили. Согласно декларации о доходах, в 2014 году Ченчик заработал 3,6 млн рублей.
пятница, 20 мая 2016 г. ::В России
Росгвардия закупит светошумовые гранаты для спецопераций на 39,7 млн рублей
Пока неизвестно, будут ли использоваться гранаты для разгона митингов и других массовых акций. Но для ведомства уже создается восьмиствольная установка отстрела нелетальных гранат, способная на 200 метров стрелять ими, а также сбрасывать "улавливающие сетки" на участников беспорядков.
вторник, 17 мая 2016 г. ::В России
Правительство утвердило зарплаты в Росгвардии: оклад главнокомандующего Золотова составит 54 тысячи рублей
Заместитель Золотова, как ожидается, получит оклад в 52,8 тысячи рублей. Оклад в размере 50,4 тысячи будет назначен первому заместителю начальника Главного штаба войск Росгвардии. Меньше всего будут получать курсанты учебных заведений Росгвардии (8,4 тысячи рублей), а также солдаты и матросы, проходящие службу по контракту.
понедельник, 16 мая 2016 г. ::В России
Власти Кубани рассказали о желании казаков влиться в ряды Росгвардии
Вопрос прорабатывается на протяжении года. Пока сроки возможного вхождения казаков в Нацгвардию неизвестны. Скорее всего это будет небольшое структурное подразделение в составе спецслужбы.
четверг, 28 апреля 2016 г. ::В России
Федеральная палата адвокатов просит Госдуму урезать "немотивированно расширенные" права Росгвардии
ФПА направила спикеру Госдумы Сергею Нарышкину письмо с предложением доработать президентский законопроект о создании Росгвардии. Правомочия новой силовой структуры по сравнению с правами ФСБ и МВД расширены "при отсутствии на то правовых обоснований и логических объяснений", считают адвокаты.
четверг, 28 апреля 2016 г. ::В России