NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Персоналии // Неизвестный, Эрнст

На Урале на месте расстрела 20 тысяч человек открылась композиция Эрнста Неизвестного "Маски скорби"
Скульптурная композиция представляет собой две маски, одна из которых смотрит в сторону Европы, другая - в сторону Азии. Она установлена на мемориале, на пилоны которого уже нанесены имена более 18 тысяч человек, и работа продолжается. Еще одна "Маска скорби", созданная скульптором в 1996 году, находится Магадане.
понедельник, 20 ноября 2017 г. ::В России
В Москве пройдет вечер памяти Эрнста Неизвестного
Деятели культуры и общественные деятели, которые были лично знакомы с Эрнстом Неизвестным, расскажут о том, каким он им запомнился. Вечер пройдет 15 августа в Москве в Центральном доме литераторов. Вход на мероприятие свободный.
понедельник, 15 августа 2016 г. ::Культура
Прощание с Эрнстом Неизвестным пройдет на Мэдисон-авеню в Нью-Йорке
Гражданская панихида состоится в среду, 17 августа, в часовне при похоронном бюро Frank Bampbell на Мэдисон-авеню. Отпевать Неизвестного будут в Свято-Николаевском православном соборе на Манхэттене, а похоронят скульптора на острове Шелтер-Айленд в штате Нью-Йорк.
понедельник, 15 августа 2016 г. ::Культура
"Маску скорби" Неизвестного в память о жертвах политических репрессий не устанавливают из-за отсутствия средств
"Очень печально, что наши екатеринбургские чиновники, которые принимали решение об установке "Масок", не смогли решить эту проблему и установить монумент при жизни Эрнста Неизвестного, хотя "Маски" он сделал 25 лет назад. Это обидно до глубины души", - заявил директор литейной мастерской. Власти уральской столицы подтвердили - денег нет.
среда, 10 августа 2016 г. ::Культура
В Екатеринбурге открывают выставку архивных фото Энрста Неизвестного
В единственном в России музее Эрнста Неизвестного монтируют мемориальную выставку фотографий. В родном городе скульптора также хранятся его ранние соцреалистические работы, в том числе соцреалистические, первые студенческие, дипломные. "Например, "Призыв к восстанию" и "Ленин знакомит Сталина со Свердловым".
среда, 10 августа 2016 г. ::Культура
В США умер скульптор Эрнст Неизвестный
Неизвестному был 91 год. Он умер в Нью-Йорке, куда эмигрировал в 1970-х годах.
среда, 10 августа 2016 г. ::В мире
Эрнст Неизвестный намерен посетить Россию в будущем году на 90-летие
По словам его жены, скульптор пережил нейрохирургическую операцию, и девятичасовой перелет из Америки для него сложен. "Но если врачи разрешат, мы обязательно приедем в Екатеринбург, это будет ему лучшим подарком", - сказала Анна Грэм, посетившая музей Неизвестного в Екатеринбурге.
понедельник, 19 мая 2014 г. ::Культура
В Екатеринбурге открылся музей скульптора Эрнста Неизвестного
В музее будут представлены живописные и графические работы, скульптура малых форм, ювелирные изделия, эксклюзивные фотографии, электронные архивы, личные вещи художника. Основу коллекции составляют авторские подлинники, официальные тиражные издания и материалы из личного архива Неизвестного.
вторник, 09 апреля 2013 г. ::Культура
Эрнст Неизвестный построит памятник водке
Сделать памятник скульптору предложил ярославский вице-губернатор, владеющий, по некоторым данным, доменом sex.ru.
суббота, 02 июня 2001 г. ::В России