NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Здравоохранение // Курение // Статистика

Нарушителей антитабачного законодательства оштрафовали на 70 миллионов рублей за полгода
За первое полугодие 2018 года к административной ответственности за употребление табака привлечено 5177 правонарушителей, в их числе 1514 граждан, 1561 работник организаций-продавцов табачной продукции, 663 индивидуальных предпринимателя, 1439 юридических лиц. Общая сумма штрафов составила более 70 миллионов рублей.
четверг, 09 августа 2018 г. ::В России
Российские специалисты решили, что электронные сигареты не помогают бросить курить
Вместо этого они усугубляют зависимость, утверждают в Центре профилактической медицины. Более 80% пользователей электронных сигарет впоследствии начинают совмещать их с курением традиционной никотиновой продукции, либо полностью переходят на обычный табак.
воскресенье, 05 августа 2018 г. ::В России
Преждевременная смерть из-за курения грозит 12 миллионам россиян, заявили в ВОЗ
Об этом сообщила спецпредставитель ВОЗ в РФ Мелита Вуйнович на пресс-конференции, приуроченной ко Всемирному дню без табака. Накануне ВОЗ опубликовала отчет, в котором назвала заболевания, связанные с употреблением табака, одной из самых больших угроз для здоровья людей в мире.
среда, 31 мая 2017 г. ::В России
Россияне продолжают интенсивно курить, несмотря на растущее число желающих бросить, показал опрос ВЦИОМ
Согласно исследованию, интенсивность курения среди россиян остается крайне высока: 20% опрошенных выкуривают в день пачку сигарет или более. Доля тех, кто бросил курить, за последние четыре года выросла, но с прошлого года количество курильщиков не изменилось.
среда, 31 мая 2017 г. ::В России
Россия остается в первой пятерке стран по количеству курильщиков и числу смертей от курения
В России в 2015 году из-за курения умерло около 283 тысяч человек. РФ занимает четвертое место в антирейтинге, уступая Китаю, Индии и США. На первом месте - Индонезия. По количеству курильщиков Россия находится на пятом месте в мире. Первую строчку по этому показателю занимает Китай, затем следуют Индия, Индонезия, США.
четверг, 06 апреля 2017 г. ::В мире
Несмотря на антитабачные законы, число курильщиков в мире приблизилось к миллиарду
Как установили ученые, в мире ежедневно курят трое из 10 мужчин (31%) и одна из 20 женщин (6%). В 1980 году курили четверо из 10 мужчин (41%) и одна из 10 женщин (10%). Лидером по распространенности употребления табака является Восточный Тимор, где каждый день курит 61% населения.
среда, 08 января 2014 г. ::В мире
Ученые: к развитию рака может привести уже первая выкуренная сигарета
Долговременный ущерб, наносимый курением, - от сердечных заболеваний до различных видов рака - хорошо известен. Новое исследование доказывает, что ущерб организму наносится первой же сигаретой. Исследователи проверили содержание в крови 12 пациентов химических веществ, связанных с раком, - полициклических ароматических углеводородов.
воскресенье, 16 января 2011 г. ::В мире
Табак убивает в год 400 тысяч россиян, заявил Онищенко
Он заявил, что в России необходимо ужесточить нормативы содержания вредных смол и никотина в табаке. "Сейчас нормативы у нас менее жесткие, чем в Европе. У нас, что здоровья больше, чем у европейцев? У нас производится 420 млрд штук сигарет в год. И это при том, что Россия не выращивает ни одного куста табака", - заявил он.
суббота, 20 february 2010 г. ::В России
В России от курения ежедневного умирает тысяча человек
Эту цифру назвала председатель комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Борзова накануне Всемирного дня без табака. "Россияне на душу населения выкуривают более 100 пачек сигарет в год", - уточнила глава комитета. Она подчеркнула, что "сложившаяся ситуация требует неотложных мер".
воскресенье, 31 мая 2009 г. ::В России
Роспотребнадзор: армия курильщиков в России пополняется за счет женщин и подростков
Во Всемирный День без табака, служба обращает внимание на то, что "в последние годы наблюдается отчетливая тенденция к увеличению распространения табакокурения среди молодежи и более раннему началу регулярного курения". Особенно заметно увеличивается распространение курения среди молодых женщин.
суббота, 31 мая 2008 г. ::В России
Подростковое курение для женщин увеличивает риск рака в 21 раз
Для тех, кто взялся за сигарету в более взрослом возрасте - после 26 лет - этот риск смертности в 9 раз превышает шансы некурящего человека. Полностью уравнять свои возможности сопротивления росту злокачественных клеток с некурящими дамами возможно лишь после 20 лет полного отказа от никотина.
суббота, 10 мая 2008 г. ::В мире
ВОЗ: табак убил сто миллионов человек в прошлом веке и убьет еще миллиард в нынешнем
В докладе Всемирной организации здравоохранения подчеркивается, что число жертв "табачной эпидемии" превышает число жертв любого инфекционного заболевания. Несмотря на печальную статистику, ни одна страна в полной мере не выполнила международные требования Конвенции по контролю над табаком.
четверг, 07 february 2008 г. ::В мире
Кошки курящих хозяев чаще страдают бронхитом, астмой и лимфомой, выяснили ученые
Вместе с дымом домашние животные поглощают 4 тысячи химических компонентов среди которых 50 являются канцерогенными. Причем вдыханием дыма для кошек дело не ограничивается - они получают еще одну мощную порцию яда, вылизывая свою шерсть, в которую впитался табачный дым.
воскресенье, 04 ноября 2007 г. ::В мире
Исследование: самыми курящими являются постсоветские страны
Компания Gallup в десятках государств планеты задавала людям простой вопрос: "Курили ли Вы в течение последней недели?" Самой курящей оказалась Куба (40% положительных ответов), в африканских странах курильщиков минимум.
четверг, 23 августа 2007 г. ::В мире
Россия заняла третье место в списке самых курящих стран мира
В первую пятерку потребителей сигарет входят такие страны, как Китай, Соединенные Штаты Америки, Россия, Япония и Индонезия, говорится в исследовании, проведенном Американским журналом по проблемам общественного здоровья.
суббота, 30 июня 2007 г. ::В мире
Минздрав Венесуэлы подготовил радикальный закон против курения
Министерство подготовило законопроект о поэтапном прекращении производства табачных изделий и полном запрете на табакокурение. Планируется сократить и в дальнейшем запретить производство табачных изделий в Венесуэле как "форму экономической деятельности".
вторник, 15 мая 2007 г. ::В мире
Германия проигрывает антитабачную войну - число курильщиков растет
По данным Федерального статистического ведомства в Висбадене, за первые три месяца этого года там было продано на сумму 6,2 млрд евро 24 млрд сигарет - на 6,8 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года, хотя курево стало дороже.
воскресенье, 22 апреля 2007 г. ::В мире
Бросить курить сигареты с ментолом намного сложнее, чем обычные, выяснили ученые
Причина этого, считают специалисты, кроется в том, что ментоловая сигарета намного приятнее на вкус, чем обычная. Кроме того, судя по ряду признаков, ментол задерживает вывод никотина из организма на более длительный срок, чем при курении обычных сигарет.
суббота, 30 сентября 2006 г. ::В мире
Бросать курить лучше внезапно
Шансов избавиться от привычки курить больше у тех, кто решает это сделать под влиянием минутного порыва, считают британские ученые. Лишь треть из них через полгода вернулись к сигарете. Среди тех, кто делал это обдуманно, таковых больше половины.
пятница, 27 января 2006 г. ::В мире
Курение убивает 300 тысяч россиян в год
"Ежегодно прямые потери от табакокурения в РФ составляют 300 тыс. человек, а 25% всей смертности населения косвенно связано с последствиями от курения", - сообщил на пресс-конференции в среду заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко.
среда, 16 ноября 2005 г. ::В России