NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Общество // Праздник // 12 июня

Надпись "Россия" на Саяно-Шушенской ГЭС частично смыло в реку
На создание патриотической "декорации" было потрачено 9 тыс. литров краски. Буквы неделю выводили 15 граффити-художников. Однако критики отметили, что в Енисей могли попасть тонны краски, а затраченные на каждую букву 2 млн рублей можно было потратить на лекарства для больных детей.
понедельник, 15 июня 2020 г. ::В России
Путин поздравил сограждан с Днем России и отметил, что их родина простирается "от Арктики до Крыма"
12 июня Владимир Путин выступил с праздничной речью на Поклонной горе. С приглашенными на мероприятие он здоровался и обнимался без опаски, так как их всех протестировали на коронавирус. Маску носил только врач Леонид Рошаль, и с ним президент не стал контактировать так тесно.
пятница, 12 июня 2020 г. ::В России
В ДНР объявили государственным праздником День России
Глава ДНР Денис Пушилин опубликовал поздравительный ролик, в котором поздравил жителей республики с праздником, пожелав им мира, добра и процветания, а также "сил для новых свершений во благо нашей большой родины - России". центральные улицы Донецка украшены российским триколором, также государственный флаг РФ подняли на главной площади города.
пятница, 12 июня 2020 г. ::В мире
В Якутске ко Дню России подготовили выставку тортов в виде президентов и правителей
На витрине кондитерской "Сладкие мечты" представлены торты с изображениями голов Владимира Путина, Бориса Ельцина, Михаила Горбачева, Леонида Брежнева, Иосифа Сталина и Николая II в натуральную величину.
четверг, 11 июня 2020 г. ::В России
Роструд напомнил о двух коротких неделях в июне из-за празднования Дня России и парада Победы
Рабочими на следующей неделе будут дни с 8 по 11 июня, дни с 12 по 14 июня станут нерабочими в связи с празднованием Дня России. Кроме того, 24 июня также объявлен нерабочим днем из-за проведения парада Победы, дни с 22 по 23 и с 25 по 26 июня останутся рабочими.
четверг, 04 июня 2020 г. ::В России
Социологи провели традиционный опрос к 12 июня, замерив уровень патриотизма россиян и отношение к празднику
Сразу три ведущих центра изучения общественного мнения к Дню России провели опросы, выясняя, что этот праздник значит для граждан.
суббота, 09 июня 2018 г. ::В России
В Кремле и не думают о переносе Дня России на другую дату, как того хотят РПЦ и Зюганов
"Это не вопрос для дискуссий", - заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он не согласен с мнением лидера КПРФ Геннадия Зюганова о том, что главный государственный праздник в стране так и не прижился. Коммунисты предложили Госдуме перенести День России на 28 июля - День крещения Руси. Инициатива нашла поддержку в РПЦ.
пятница, 10 июня 2016 г. ::В России
Россияне никак не могут запомнить, что отмечает страна 12 июня
Лишь 44% россиян уверены, что 12 июня празднуют День России - годовщину принятия декларации о государственном суверенитете. Однако с середины 2000-х годов ситуация изменилась в лучшую сторону - все больше граждан правильно называют праздник. В 2007 году только 21% опрошенных назвали 12 июня Днем России.
пятница, 10 июня 2016 г. ::В России
Около 450 тысяч человек отметили в Москве День России
"12 июня в Москве в различных мероприятиях, приуроченных к празднованию Дня России, в общей сложности приняли участие около 450 тысяч человек. В охране правопорядка в столице были задействованы свыше 3,3 тысячи сотрудников полиции, военнослужащих Внутренних войск и дружинников", - рапортовал столичный главк МВД.
суббота, 13 июня 2015 г. ::В России
Россия отмечает главный национальный праздник. Путин объявил, что страну не "перекодировать", и особо поблагодарил Хаматову
Более тысячи мероприятий на 200 площадках пройдут сегодня в Москве. Безопасность в столице во время празднования Дня России обеспечат более 2,5 тысяч полицейских. Ким Чен Ын поздравил Путина - "двусторонние отношения вступят в новую фазу".
пятница, 12 июня 2015 г. ::В России
В Москве к празднику разгоняют облака
В 4 утра в воздух поднялся самолет-разведчик, который должен определить текущую метеорологическую обстановку. В процессе "засеивания" примут участие несколько самолетов ВВС России. В работе по разгону облаков используются йодистое серебро, сухой лед и мелкодисперстный цемент.
пятница, 12 июня 2015 г. ::В России
Более половины россиян не вспомнили, что 12 июня отмечается День России
По данным соцопроса, который был проведен в преддверии праздника, только 39% граждан точно знают его название. При этом более трех четвертей не представляют, с каким событием связана эта дата. Часть опрошенных утверждают, что для них этот день является трагической датой, поскольку он стал началом распада СССР.
четверг, 11 июня 2015 г. ::В России
Глава Госдепа поздравил россиян с наступающим праздником - Днем России
Второй год подряд поздравление Керри имеет культурный уклон. Глава дипломатии США отметил, что "сейчас правильный момент для того, чтобы вспомнить глубокие связи между российской и американской культурой - от Джорджа Баланчина до Иосифа Бродского".
четверг, 11 июня 2015 г. ::В мире
День России по всей стране отметили креативными фольклорными состязаниями и записью в контрактную армию
В честь праздника в разных городах страны прошли концерты, фестивали и спортивные состязания. Между тем, согласно опросу, меньше половины россиян знают, что 12 июня в стране отмечают День России.
четверг, 12 июня 2014 г. ::В России
Активисты Народно-освободительного движения проведут "траурный" "День зависимости России"
Члены НОД решили провести 12 июня акцию в противовес Дню России. По словам организаторов, этим мероприятием они хотят донести до соотечественников, что это "не праздничный, а траурный для России день". Как уверяют активисты, "многие рассматривают этот день как трагическую дату, положившую начало процессу распада СССР".
среда, 11 июня 2014 г. ::В России
Во время Дня России в Москве будут разгонять облака
Как обещают в столичной мэрии, небо в государственный праздник будет над Москвой чистым. На метеозащиту столицы в День России выделено 64 млн рублей.
понедельник, 11 июня 2012 г. ::В России
Полиция в преддверии Дня России напомнила о законе себе и организаторам митингов
12 июня запланировано проведение 1550 различных массовых мероприятий, в которых ориентировочно примут участие 1,3 млн человек. Охранять празднующих и митингующих будет почти 80 тысяч полицейских и военнослужащих ВВ.
воскресенье, 10 июня 2012 г. ::В России
Президент выступил с речью по случаю Дня России: "Мы окрепли как страна и как единая нация"
"21 год назад многое было впервые. Россия впервые во весь голос заявила о приверженности принципам демократии, о преимуществе прав человека и гражданина, о праве каждого на свободное развитие, и, особенно, права на достойную жизнь", - сказал глава государства.
воскресенье, 12 июня 2011 г. ::В России
Россиян вновь ожидают три выходных кряду и укороченная рабочая неделя
В связи с празднованием Дня России граждане будут отдыхать с 11 по 13 июня - дополнительный выходной, выпавший в этом году на воскресенье, переносится на понедельник. Трудящихся ожидает укороченная рабочая неделя - с 14 по 17 июня. Да и в пятницу, 10 июня, кое-где могут сократить рабочий день.
понедельник, 06 июня 2011 г. ::В России
ГУВД: в праздновании Дня России приняли участие 300 тысяч москвичей
Больше всего людей побывало на Поклонной горе - более 80 тысяч, где проходил праздник газеты "Московская правда" в рамках фестиваля "Пресса-2010". Праздничный концерт на Красной площади посмотрели 30 тысяч зрителей.
воскресенье, 13 июня 2010 г. ::В России