NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Украина // Энергетика

Президент Украины Владимир Зеленский запретил импорт электроэнергии из России
В сообщении пресс-службы главы государства говорится, что кабинет министров имеет право отменить запрет на импорт электроэнергии из РФ "во избежание чрезвычайной ситуации в объединенной энергосистеме Украины".
среда, 25 декабря 2019 г. ::В мире
Киев узнал о поставках донбасского угля в Польшу - поляки сознались, а в ЛНР все отрицают
О поставках угля сообщило польское издание Dziennik. В Польше признались, что поставки были, - их произвела "какая-то маленькая фирма". В польском МИДе также дали понять, что подобные поставки не запрещены. Тем не менее в Киеве их расценивают как финансирование сепаратистов и требуют запретить.
четверг, 05 октября 2017 г. ::Экономика
На крупнейшей в Европе АЭС отключили второй энергоблок из-за режима ЧП в энергетике Украины
Режим ЧП в украинской энергетике был введен из-за торговой блокады Донбасса, которую организовали украинские ветераны "антитеррористической операции". Они заблокировали движение поездов по грузовым железным дорогам на линии Луганск-Лисичанск-Попасная и Ясиноватая-Константиновка.
воскресенье, 05 марта 2017 г. ::В мире
Украинское правительство ввело чрезвычайное положение в энергетике
Запасов угля на Алчевском коксохимическом заводе хватит на девять суток работы. "Девять суток, после этого будем гасить печи. После этого еще неделя - и мы должны будем остановить все заводы Мариуполя, после этого - плюс Кривой Рог", - сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. Запасов угля для ТЭС хватит на 40 дней.
среда, 15 february 2017 г. ::В мире
На Украине наметился резкий дефицит угля. Решается вопрос о введении чрезвычайного положения
Поставки антрацита из зоны АТО были полностью прекращены 10 февраля. Железнодорожные пути перекрыли украинские радикалы. Свои действия они объяснили борьбой с контрабандой, якобы идущей вместе с углем. В связи с блокировкой путей начато уголовное расследование.
понедельник, 13 february 2017 г. ::В мире
Украина с 2017 года перестанет платить России за утилизацию ядерного топлива
На территории Чернобыльской зоны появится свое хранилище, что позволит стране полностью диверсифицировать утилизацию, объявил Верховной Раде министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик. Активно осуществляется переход с топлива от российского производителя ТВЭЛ на топливо американской компании Westinghouse.
пятница, 21 октября 2016 г. ::В мире
Энергоблок Хмельницкой АЭС на Украине отключили из-за протечки парогенератора
Первый энергоблок Хмельницкой АЭС отключен от энергосети согласно поданной заявке в связи с наличием протечки по парогенератору до 24 июля. Радиационная обстановка в норме, второй энергоблок работает штатно, рапортовало Минэнерго.
воскресенье, 17 июля 2016 г. ::В мире
Украина обвинила Россию в кибератаке на киевский аэропорт
Компьютерные системы международного аэропорта Киева "Борисполь" были атакованы в субботу, 16 января. Представитель администрации президента Украины Андрей Лысенко заявил, что центр управления сервером, откуда шла атака, находился в России.
понедельник, 18 января 2016 г. ::В мире
В предновогоднем блэкауте на Украине заподозрили хакеров из России
Эксперты, изучившие компьютерный код, который был использован при атаке, пришли к выводу, что он уже применялся в атаках на системы НАТО и европейских правительств в 2013 году. В обоих нападениях обвинили группу хакеров, чьи интересы, как отмечают на Западе, "совпадали с интересами российских властей".
среда, 06 января 2016 г. ::В мире
"Укрэнерго": ремонт ЛЭП на границе с Крымом может занять четыре дня
Бригады готовы к началу восстановления поврежденных в результате подрывов линий электропередач в Херсонской области, но их не пускают. Одну из четырех линий можно восстановить за сутки. Все четыре ЛЭП, соединяющие Украину и Крым, были намеренно повреждены.
воскресенье, 22 ноября 2015 г. ::В мире
Киев попросил помощи у США в обогащении урана, чтобы избавиться от монополии РФ
Государственный украинский концерн "Ядерное топливо" начал переговоры с американской компанией ConverDyn с целью создания в стране мощностей по конверсии урана. Такая инициатива обсуждалась во время визита на Украину представителей американской компании, который состоялся 23 июня.
четверг, 02 июля 2015 г. ::Экономика
После принятия закона о госуправлении здание "Укрнефти" в Киеве блокировали "бойцы неизвестного батальона"
По словам депутата Сергея Лещенко, вооруженные люди заявляют, что это батальон "Днепр-1". По его мнению, это "реакция Коломойского на принятие закона об акционерных обществах. В "Укрнефти" у государства - 50% + 1 акция, но теперь впервые за 12 лет можно поставить государственный менеджмент".
воскресенье, 22 марта 2015 г. ::В мире
Украина временно прекратила экспорт электроэнергии в Белоруссию и Молдавию
Это решение было принято из-за недостатка мощностей внутри страны, сообщила пресс-служба украинского Министерства энергетики и угольной промышленности.
вторник, 13 января 2015 г. ::В мире
"Под честное слово": Козак обещает льготные поставки электричества на Украину
Решение призвано решить проблемы Украины с веерными отключениями, под которые попадает и Крым. На бумаге это не прописано, предоплаты Россия не требует, поставки готова начать "под честное слово", утверждает вице-премьер Дмитрий Козак.
суббота, 27 декабря 2014 г. ::В России
"Нафтогаз" перевел "Газпрому" 378 миллионов долларов предоплаты за миллиард кубометров газа
В конце прошлого месяца РФ, Украина и ЕС подписали трехсторонний протокол, фиксирующий зимние цены на газ - на газ - 378 долларов за кубометр до конца 2014 года и 385 долларов - до марта 2015-го. "Да. 378. Спасибо всем участникам этого процесса", - написал у себя в Facebook глава украинской компании Андрей Коболев.
суббота, 06 декабря 2014 г. ::Экономика
Украина купит у России 1 миллиард кубометров природного газа
"Нафтогаз" должен внести в качестве предоплаты 378 млн долларов. Ранее украинские власти рассматривали возможность веерных отключений электричества в связи с дефицитом энергоносителей для его производства.
четверг, 04 декабря 2014 г. ::Экономика
Миллион украинцев может остаться без электричества: топлива на Луганской ТЭС хватит на пару дней
Еще на четырех станциях запасы топлива кончатся до конца недели. На Украине со 2 декабря уже начались веерные отключения электроэнергии. Пополнить запасы угля планируется с помощью топлива, которое хранится на складах на Донбассе.
среда, 03 декабря 2014 г. ::В мире
Южноафриканская компания отказывается поставлять Украине уголь по текущим ценам
Компания Steel Mont Trading Ltd не согласна поставлять Украине уголь из ЮАР по текущим ценам, из-за "непрозрачности" которых был вызван на допрос министр энергетики Юрий Продан. Предприятие намерено снизить поставки угля из-за репутационных рисков. По всей видимости, полные условия контракта выполнены не будут.
вторник, 11 ноября 2014 г. ::В мире
"Несколько очумел": в квартире экс-министра энергетики Украины нашли 42 кг золота и $4,8 млн
Аваков доложил о шокирующих результатах обыска в квартирах экс-министра энергетики Эдуарда Ставицкого. Там обнаружено 42 кг золота, штабеля денег, 16 часов и документы оффшорных компаний. Ставицкого подозревают в присвоении имущества и растрате.
суббота, 22 марта 2014 г. ::В мире
На Украине из-за непогоды остались без света почти 60 населенных пунктов
Из-за сложных погодных условий - снега и порывистого ветра - сработали системы защиты линий электропередач. Больше всего пострадала Одесская область - там без света остаются 49 населенных пунктов.
воскресенье, 22 января 2012 г. ::В мире