NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Флот России // п/л "Курск" // Годовщина

В РФ почтили память моряков АПЛ "Курск", погибших 20 лет назад в результате катастрофы, с которой началось "свертывание демократии"
Спустя 20 лет причина гибели 118 моряков остается тайной, дело засекречено. С первых дней данные о ЧП сопровождались ложью, АПЛ объявили аварийной лишь через 12 часов после взрыва, россияне узнали об этом через 2 дня, иностранную помощь власти не принимали 4 дня. Путина до сих пор критикуют за непрерванный отпуск и за фразу "Она утонула".
среда, 12 августа 2020 г. ::В России
В России почтили память подводников, погибших 19 лет назад на атомной подводной лодке "Курск"
"Курск" принимал участие в учениях в Баренцевом море. На борту находились 118 моряков. В районе маневров были зафиксированы два подводных взрыва. После этого лодка перестала выходить на связь. Многодневная спасательная операция, к которой спустя неделю подключились норвежские водолазы, ничего не дала.
понедельник, 12 августа 2019 г. ::В России
На Тихоокеанском флоте почтили память погибшего экипажа подлодки "Курск"
На кораблях в Баренцевом море приспустили флаги. В память о погибших состоялись траурные митинги. В Тихоокеанском высшем военно-морском училище имени адмирала Макарова возложили цветы и венки к мемориалу "Выпускникам училища" и к памятным доскам, на которых увековечены имена выпускников этого учебного заведения, погибших на "Курске".
суббота, 12 августа 2017 г. ::В России
В России вспоминают подводников, погибших на АПЛ "Курск"
Памятные мероприятия прошли в ряде городов, в том числе в Курске, в честь которого был назван крейсер, а также в Мурманске и в Нижнем Новгороде, где похоронены несколько членов экипажа погибшей подлодки.
пятница, 11 августа 2017 г. ::В России
Катастрофа подлодки "Курск": спустя 17 лет причина гибели 118 человек остается тайной
Внимание общества к трагедии с каждым годом падает. Между тем специалисты отмечают, что, вопреки уверениям военных, никаких выводов из произошедшей трагедии не сделано, а значит, нечто подобное может повториться снова.
пятница, 11 августа 2017 г. ::В России
Парламент обсудит проблему безопасности российских подводников осенью
"10 сентября мы выходим на работу и можем объединить усилия обеих палат парламента, вызвать специалистов, в том числе представителей ВМФ, для которого создаются системы спасения, а также привлечь экспертов", - пообещали в Госдуме. В Совфеде намерены получить "дополнительные документы и факты" и пообщаться с флотским руководством.
пятница, 11 августа 2017 г. ::В России
Трагедия "Курска" может повториться из-за отсутствия в России современных спасательных систем
В стране есть лишь три судна, которые оснащены полноценными системами спасения экипажей аварийных ПЛ. При этом используемое на них оборудование не годится для помощи ПЛ третьего и четвертого поколений. Кроме того, на спецсудах по-прежнему нет барокамер и глубоководных водолазных комплексов.
пятница, 11 августа 2017 г. ::В России
В годовщину гибели "Курска" Минобороны обещает рассекретить материалы о трагедии раньше 2030 года
12 августа о трагедии вспомнят в Видяеве и Севастополе, Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге, Мурманске и Калининграде. Памятные мероприятия пройдут во многих российских городах. К могилам подводников возложат цветы, а на кораблях спустят флаги в память о погибших.
среда, 12 августа 2015 г. ::В России
Суд Севастополя подтвердил решение об отказе сторонникам Чалого в проведении митинга на площади Нахимова
Судебная инстанция сочла убедительными аргументы представителей губернатора Севастополя Сергея Меняйло, заявивших, что власти не смогут обеспечить безопасность мероприятия из-за предполагаемого большого количества участников. Организаторы акции подадут апелляцию.
вторник, 11 августа 2015 г. ::В России
Россиян, сомневающихся в том, что власти РФ сделали все возможное для спасения подлодки "Курск", стало вдвое меньше
Спустя 15 лет после катастрофы 40% опрошенных уверены, что Россия действовала правильно, хотя в 2000 году таких было всего 23%. Кроме того, внимание к трагедии с годами снижается. Например, в Севастополе 12 августа, в день траура, проведут концерт "Ласкового мая".
понедельник, 10 августа 2015 г. ::В России
В России отмечают 11-ю годовщину гибели атомной подлодки "Курск"
118 погибших моряков-подводников вспоминают на всех флотах российского ВМФ, а также в военных округах. На кораблях и подводных лодках приспущены флаги, во флотских частях и подразделениях пройдет минута молчания в память об экипаже "Курска". Памятные церемонии проходят в Курске, Москве, Мурманске, Воронеже, Санкт-Петербурге.
пятница, 12 августа 2011 г. ::В России
Медведев и Путин проигнорировали десятилетие гибели "Курска", возмутив семьи 118 погибших подводников
Траурные церемонии и панихиды прошли 12 августа по всей России от Калининграда до Камчатки, но первые лица государства не посетили ни одно из них. 10 лет назад, сразу после трагедии, Путин, бывший тогда президентом, отказался от участия в первой траурной церемонии после "жесткой" встречи с родными погибших.
пятница, 13 августа 2010 г. ::В России
В России вспоминают моряков подлодки "Курск". Причина катастрофы остается тайной
Трагедия произошла 12 августа в Баренцевом море. Тогда на подлодке погибли 118 моряков Северного флота. В ходе следствия рассматривались разные версии: от подрыва американцами до диверсии на судне. Однако ни одна из них не подтвердилась.
четверг, 12 августа 2010 г. ::В России
В России помянут экипаж атомной подлодки "Курск". К 10-летию со дня трагедии родственников моряков лишили льгот
В Мурманске в митинге памяти у мемориала морякам-подводникам примет участие губернатор. Более 200 родственников погибших моряков "Курска" соберутся в Санкт-Петербурге. Трагедия, произошедшая в 2000 году, унесла жизни 118 человек. Но спустя 10 лет власти о ней позабыли, полагают родственники.
среда, 11 августа 2010 г. ::В России
В России вспоминают моряков АПЛ "Курск", погибших 9 лет назад
Эта трагедия унесла жизни 118 подводников Северного флота. По выводам правительственной комиссии, причиной гибели экипажа стал взрыв торпеды в носовом отсеке субмарины. Памятные мероприятия пройдут на Северо-Западе России.
среда, 12 августа 2009 г. ::В России
В России вспоминают моряков "Курска", погибших семь лет назад
Торжественными построениями подводников и возложением венков и цветов к мемориалу погибшим морякам АПЛ "Курск" отметили в гарнизоне Видяево скорбную годовщину. Траурные церемонии пройдут на всех флотах российского ВМФ, а также в военных округах.
воскресенье, 12 августа 2007 г. ::В России
Память погибших моряков "Курска" почтили в нескольких городах страны
Торжественная церемония возложения венков и цветов к могилам 12-ти моряков-подводников прошла в Курске на мемориале павших в годы Великой Отечественной войны. Там же была отслужена и панихида по погибшим.
суббота, 12 августа 2006 г. ::В России
В России отмечают годовщину гибели атомохода "Курск"
Ранним утром прошел молебен в храме-часовне Андрея Первозванного во Владивостоке. В Курске, жители которого 6 лет шефствовали над подлодкой, главные официальные мероприятия пройдут на мемориале павших в годы Великой Отечественной войны.
суббота, 12 августа 2006 г. ::В России
Служебный доклад ВМФ: трагедия "Курска" может повториться
12 августа исполняется пять лет со дня гибели "Курска". Траурные церемонии пройдут на всех флотах российского ВМФ. На кораблях и подводных лодках будут спущены флаги, во флотских частях и подразделениях пройдет минута молчания в память об экипаже "Курска". Поминать подводников будут в Махачкале, Севастополе и других городах России, Украины и Белоруссии.
пятница, 12 августа 2005 г. ::В России
День памяти экипажа АПЛ "Курск" отметят в Видяево, Северодвинске и Петербурге
Подводный атомный крейсер "Курск" затонул 12 августа 2000 года во время учений в Баренцевом море, в 157 километрах к северо-западу от Североморска. На борту атомохода находились 118 членов экипажа, все моряки погибли.
четверг, 12 августа 2004 г. ::В России