NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Санкт-Петербург // Криминал // Взрыв

В Петербурге пьяный экс-сотрудник ФСБ устроил взрыв и пожар в квартире, ковыряясь в патроне
47-летний отставной чекист распивал на выходных спиртное, а потом решил вынуть капсюль из боевого патрона. Когда мужчина услышал шипение, он испугался и бросил патрон в угол, где у него был припасен порох. После задержания отставной контрразведчик не мог связать двух слов, так что его допрос пришлось отложить.
понедельник, 22 декабря 2014 г. ::Криминал
В Санкт-Петербурге задержали предполагаемого соучастника теракта в McDonald's в 2007 году
Сотрудники правоохранительных органов Петербурга задержали местного жителя, 1989 года рождения. Ему было предъявлено обвинение в совершении теракта. Если суд признает вину задержанного, его могут отправить за решетку на срок от 10 до 20 лет. Пока следователи ходатайствовали об аресте обвиняемого.
пятница, 05 сентября 2014 г. ::В России
Под Петербургом задержан рецидивист, взорвавший магазин за отказ продать пиво в долг и убивший прохожего
Семь раз судимый житель петербургского пригорода вышел из себя, когда ему отказались верить на слово в продуктовом магазине. Он бросил в помещение самодельную бомбу и застрелил случайного прохожего. Спустя пять часов подозреваемого задержали у того же магазина, куда он пришел с гранатой в руке. В отделении полиции он продолжил просить пиво.
среда, 30 июля 2014 г. ::Криминал
В Петербурге четверо студентов аэрокосмического вуза взорвали в общежитии бомбу
"Адская машинка" мощностью пять граммов в тротиле была замаскирована под пачку сигарет. Взрыв прогремел в 4:00 воскресенья. Охранник, вероятно, спросонья решил, что ему померещилось, и не стал вызывать полицию. Лишь утром, обходя помещения, он наткнулся на последствия взрыва и остатки СВУ.
понедельник, 25 ноября 2013 г. ::Криминал
В Петербурге таксистку убили бомбой, заложенной в почтовый ящик
Неустановленное взрывное устройство было заложено в ящик для корреспонденции, висевший на заборе у дома N19 по улице Чкалова в поселке Усть-Ижора Колпинского района. В тот же день взрыв прогремел в автомобиле, где трое несовершеннолетних петербуржца баловались с огнем.
понедельник, 09 сентября 2013 г. ::Криминал
Мусульманское духовенство заявило, что взрыв в магазине у петербургской мечети к религии отношения не имеет
"Не нужно разжигать нездоровый ажиотаж, потому как этот магазин никакого отношения к нашей мечети не имеет. Это обычный магазин, которых в городе тысячи", - сказал зампредседателя Духовного управления мусульман Петербурга. По его мнению, причина взрыва - столкновение интересов бизнесменов.
среда, 05 мая 2010 г. ::Религия
В Петербурге злоумышленник взорвал гранату в магазине при мечети: ранены три человека
Молодой человек, открыв дверь магазина "Халяль", бросил гранату типа Ф-1, после чего скрылся с места преступления. В настоящее время правоохранительные органы ведут розыск подозреваемого. Следствие не исключает, что взрыв мог быть совершен по экстремистским мотивам.
среда, 05 мая 2010 г. ::В России
Задержаны подозреваемые в подрыве железной дороги в Петербурге
Задержаны 20-летний Мумжиев и 19-летний Тимофеев. Оба - члены группировки "Национал-Социализм Белая Сила". Источник в силовых структурах заявил, что есть доказательства их причастности к подрыву и другим преступлениях.
суббота, 06 february 2010 г. ::В России
СМИ: взрыв на железной дороге в Петербурге организовали язычники-непрофессионалы
Версия теракта, названная следователями в качестве главной в деле о взрыве на Октябрьской железной дороге в Петербурге, не подтверждается. Эксперты-взрывотехники уверены, что взрыв - дело рук непрофессионалов. Есть мнение, что это работа подражателей исламских террористов, взрывавших "Невский экспресс".
среда, 03 february 2010 г. ::В России
Следственная экзотика: в крушении "Невского экспресса" повинны японские "мультики" и revolution
В поисках таинственных террористов, взорвавших элитный поезд Москва-Петербург, сыщики наткнулись на дело о суициде 19-летнего сына проректора одного из вузов. Павел Масцевой взорвал себя мощной бомбой, так что его разметало на десятки метров. Сыщикам показалось странным, что он увлекался аниме и часто использовал "революционное слово".
среда, 16 декабря 2009 г. ::Криминал
Приговор петербуржцам, взорвавшим McDonalds, вступил в силу. Верховный суд отказался его смягчить
Владимир Косяков просил уменьшить ему срок: на момент преступления он был несовершеннолетним, но затем все равно получил 6 лет. Федор Ковальчук получил 15 лет строгого режима, его сообщник Евгений Скоров - 7 лет условно.
понедельник, 23 марта 2009 г. ::В России
Организатор взрыва в питерском McDonald's получил 15 лет строгого режима
Его подельнику суд назначил 7 лет условно. Сам Федор Ковальчук однажды объяснил свое преступление желанием поддержать тогдашнего президента Владимира Путина.
понедельник, 12 января 2009 г. ::В России
Прокуратура просит посадить организатора взрыва в петербургском McDonald's на 18 лет
По мнению присяжных, кладовщик Федор Ковальчук виновен во взрыве в ресторане McDonald's и в цветочном ларьке у станции метро "Владимирская" в феврале 2007 года и снисхождения не заслуживает. Его подельнику Евгению Скорову прокуратура попросила дать 8 лет условно.
понедельник, 29 декабря 2008 г. ::В России
Организатор взрыва "во имя Путина" в петербургском McDonald's признан виновным и не заслуживающим снисхождения
Такой вердикт вынесло жюри присяжных в городском суде. Дело состояло из нескольких эпизодов: взрыв в закусочной, а также взрыв в цветочном ларьке. Участник обоих инцидентов Федор Ковальчук признан виновным, в отношении других фигурантов есть оправдательные решения. Судья свой приговор вынесет 29 декабря.
вторник, 23 декабря 2008 г. ::В России
Теракт в питерском McDonald's был совершен "во имя Путина", признался подсудимый
В Городском суде Петербурга возобновился допрос Федора Ковальчука, обвиняемого в организации взрывов на Невском проспекте и на "Владимирской" в феврале 2007 года. По словам подсудимого, он решил проявить "патриотизм" после того, как зарубежные СМИ резко отреагировали на "мюнхенскую речь" экс-президента.
среда, 26 ноября 2008 г. ::В России
В Петербурге началось рассмотрение дела о теракте в McDonald's
Подсудимые, проходящие по делу, обвиняются также в совершении теракта на Владимирской площади 4 февраля того же года. На первом заседании в рамках предварительных слушаний суд продлил на 6 месяцев срок содержания под стражей обвиняемых и назначил дату отбора и формирования коллегии присяжных на 28 августа.
четверг, 31 июля 2008 г. ::В России
В квартире одного из подозреваемых во взрыве в питерском "Рокс-клубе" проведен обыск
"При обыске в его квартире изъято 96 патронов калибра 5,45 мм, 8 патронов к маузеру калибра 7,62 мм, жесткий диск с компьютера с фотографиями и личными данными членов "Антифа", видеозаписями "Русских маршей", литературой экстремистского толка, видеозаписями избиений иностранных граждан", - сказал источник в правоохранительных органах.
суббота, 09 february 2008 г. ::В России
Генпрокуратура: организаторы взрыва в петербургском McDonald's готовили другие теракты
Как сообщили в прокуратуре, установлено, что они действовали в целях нарушения общественной безопасности и оказания воздействия на органы власти. Они также причастны к совершению и других преступлений экстремистской направленности. В результате взрыва 18 февраля пострадали 6 человек.
пятница, 30 марта 2007 г. ::В России
Место взрыва в питерском McDonald`s оказалось вне зоны видеонаблюдения
Есть подозрение, что преступники заранее знали рабочее поле установленной в ресторане системы видеонаблюдения. В понедельник в Мариинскую больницу поступили еще две жертвы взрыва, получившие баротравму - у них не проходит глухота. В больнице остается 48-летняя женщина.
четверг, 22 february 2007 г. ::В России
Матвиенко и милиция не считают взрыв в питерском McDonald`s терактом
В ГУВД считают, что это мог быть отвлекающий маневр, простая хулиганская выходка или вообще случайное стечение обстоятельств. Матвиенко заявила, что в городе будет активизирована работа по разным экстремистским группам. Антиглобалисты заявили о своей непричастности. Оппозиция не исключает, что это могла быть провокация для давления, как перед саммитом G8.
вторник, 20 february 2007 г. ::В России