NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Минюст России // Пенитенциарная система // Нововведения

Директор ФСИН заявил, что "тюремных колл-центров" не существует
"Каких-то колл-центров на территории наших учреждений не существует. Факты подтверждают, что колл-центры создаются в гражданском сообществе", - утверждал ФСИН Александр Калашников на открытии Петербургских пенитенциарных конференций.
понедельник, 17 мая 2021 г. ::В России
Минюст РФ пообещал Совету Европы расширить автозаки и оснастить их туалетами
Страсбург в 2019 года признал бесчеловечными условия транспортировки заключенных в России. ЕСПЧ сообщил, что рассматривает сложившуюся ситуацию в РФ как системную, и дал властям 18 месяцев на принятие мер для исправления ситуации. Доклад РФ об исправлении ситуации опубликован в пятницу на сайте Совета Европы.
пятница, 05 марта 2021 г. ::В России
ОНК Москвы проголосовала за исключение из своего состава Марины Литвинович
Об этом сама правозащитница написала в своем телеграм-канале. Вопрос об ее исключении из ОНК поднял один из членов комиссии, заявивший, что Литвинович нарушила закон об ОНК, рассказав в эфире про условия содержания Любови Соболь в ИВС на Петровке.
пятница, 05 марта 2021 г. ::В России
Минюст призвал убрать из российских городов все колонии и СИЗО
Для учреждений ФСИН планируется создать отдельные площадки, построить новые здания, соответствующие актуальным архитектурным нормам и климатическим условиям. В первую очередь реновация коснется женских СИЗО: Минюст работает над формированием пилотного проекта, призванного убрать из городов "действительность, связанную с лишением свободы".
четверг, 03 декабря 2020 г. ::В России
Семь из восьми московских СИЗО прекратили принимать арестованных и осужденных
Работать на прием продолжит только СИЗО-7 в Капотне. Будет приостановлен вывоз подозреваемых, обвиняемых и осужденных на судебно-следственные действия. Устанавливается запрет на допуск в следственные изоляторы адвокатов и других посетителей.
вторник, 31 марта 2020 г. ::В России
ФСИН решила поменять формат работы со СМИ: больше не будет комментариев в устной форме
Об этом заявил замглавы ведомства Валерий Максименко, добавив, что от стыда порой не знает, как комментировать новости о преступлениях сотрудников ФСИН. А бумага все стерпит, "и на любой вопрос вам ответят с уважением, письменно, в течение семи дней", - пояснил Максименко.
пятница, 15 ноября 2019 г. ::В России
Сотрудников ФСИН обяжут извиняться за пытки заключенных
Сотрудники ведомства в обращении с гражданами и должностными лицами должны проявлять корректность, уважение, вежливость и внимательность, отмечается в проекте приказа, который сейчас находится на этапе общественного обсуждения.
среда, 20 марта 2019 г. ::В России
ФСИН просит 16 млрд рублей на тотальное видеонаблюдение в колониях и тюрьмах
В руководстве ведомства признают, что даже в среднесрочной перспективе провести такое масштабное и дорогостоящее переоснащение невозможно. Кроме того, для качественного несения службы потребуется увеличить штат, так как нагрузка на операторов наблюдения значительно возрастет.
среда, 19 сентября 2018 г. ::В России
Сенатор Пушков призвал выжечь практику пыток в российских тюрьмах каленым железом
Глава комиссии Совета Федерации по информационной политике заявил, что в связи с сообщениями о пытках в ярославской исправительной колонии N1 необходима серьезная реформа ФСИН.
суббота, 28 июля 2018 г. ::В России
Матвиенко предложила разделить ФСИН, в Кремле обсуждают более радикальную реформу ведомства
В администрации президента рассматривают проект реформы ФСИН по ее разделению на два ведомства - гражданское и силовое. Охрана вместе со спецподразделениями службы перейдет к Росгвардии, во всех вариантах реформирования над ведомством будет усилен контроль ФСБ.
пятница, 27 июля 2018 г. ::В России
Минюст предлагает разрешить осужденным отправлять жалобы в электронной форме
Согласно подготовленному ведомством проекту поправок, письменные предложения, заявления, ходатайства и жалобы осужденного, подлежащие цензуре, должна будет отправлять по электронной почте администрация исправительного учреждения. Причем отправка будет производиться за счет собственных средств заключенного.
среда, 06 июня 2018 г. ::В России
Минюст хочет разрешить арестантам СИЗО душ два раза в неделю и телевизор каждый день
Сейчас в правилах внутреннего порядка СИЗО прописано, что холодильники, телевизоры и кондиционеры могут находиться в камере "при наличии возможности". Приказ предлагает исключить эту формулировку из документа. Кроме того, в настоящее время арестанты моются раз в неделю и не более 15 минут.
вторник, 21 ноября 2017 г. ::В России
Заключенные рубцовской ИК-5, где сидел Дадин, смогут выпускать сольные альбомы
В Исправительной колонии открылась студия звукозаписи, по своим возможностям она ни в чем не уступает профессиональной, утверждает замначальника учреждения. Сейчас на студии уже записывают первый альбом, в который войдут лучшие песни колонийского ансамбля "Возрождение".
среда, 19 апреля 2017 г. ::В России
ФСИН создает дома ребенка в колониях-поселениях
Сейчас дома ребенка действуют только в исправительных колониях, и женщины, которые рожают или попадают в колонии-поселения после судов, идут на ужесточение режима содержания или отдают детей в сиротские учреждения. Во ФСИН утверждают, что во всех колониях-поселениях, несмотря на отсутствие домов ребенка, созданы условия для содержания детей.
четверг, 16 марта 2017 г. ::В России
Глава СПЧ предложил законодателям запретить отправлять заключенных в отдаленные колонии
Уже сейчас ученые и специалисты по праву разрабатывают концепции нового Уголовно-исполнительного кодекса РФ. А пока изменения не внесены, ФСИН, по мнению председателя СПЧ Михаила Федотова, должна принимать решения о направлении осужденных в ту или иную колонию, "исходя из требований разумности и адекватности".
среда, 08 марта 2017 г. ::В России
Центры для принудительных работ появятся в семи городах России
Семь новых центров на 928 мест для приговоренных к принудительным работам будут располагаться в зданиях ФСИН. Строительство новых зданий не планируется. Центры будут представлять собой общежития с особым режимом, куда приговоренные должны будут возвращаться на ночлег с работы и в выходные дни.
среда, 01 марта 2017 г. ::В России
Арестованных будут возить по Москве на освященных автозаках
Освящение парка служебных автомобилей совершил помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими протоиерей Константин Кобелев. Он прочитал молитву и окропил машины святой водой. Водителей автозаков отец Константин призвал быть внимательными на дорогах.
суббота, 03 декабря 2016 г. ::В России
Российским заключенным запретили мат и "феню"
Согласно приказу Минюста, арестантам СИЗО отныне не разрешается использовать "жаргон, нецензурные, угрожающие, оскорбительные или клеветнические выражения" в общении друг с другом и с тюремщиками. Нарушителям этих правил грозят далеко идущие последствия - вплоть до отказа в УДО.
четверг, 14 января 2016 г. ::В России
В Красноярском крае ГУФСИН подпишет родственников осужденных на SMS-рассылку, информирующую о злоключениях близких в колонии
Новшество направлено на то, чтобы семьи заключенных "в режиме онлайн" следили за исправлением своих близких и помогали надзирателям проводить воспитательную работу. Также власти планируют организовать диспуты между заключенными, а надзирателей обяжут подшучивать над ними для создания доверительной атмосферы.
четверг, 18 декабря 2014 г. ::Криминал
В московских СИЗО тестируют 3D-аппаратуру для распознавания лиц заключенных и предотвращения побегов
Закупить дорогостоящие сканеры, определяющие заключенных по "электронным маскам", решено после прошлогоднего побега наркоторговца. Тогда суд по ошибке отпустил преступника, приняв его за другого человека. А тюремщики объяснили "прокол" тем, что плохо различают азиатов.
пятница, 29 августа 2014 г. ::Криминал