NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Космос // Сатурн

Астрономы открыли новый тип ураганов на северном полюсе Сатурна
Планетологи из Испании открыли новый тип ураганов, возникающих в атмосфере Сатурна каждые 30-60 лет и взаимодействующих между собой. Они предположительно связаны с загадочными "великими белыми пятнами" в экваториальных регионах планеты.
среда, 30 октября 2019 г. ::В мире
Ученые обнаружили потенциальную возможность зарождения жизни на Титане
Исследователи пришли к выводу, что основой для зарождения жизни на Титане могут стать органические молекулы, найденные в "слизи" на дне метановых морей спутника. Вещества, которые ученые называют полииминами, представляют собой полимерные структуры из атомов азота, водорода и углерода, связанные между собой ковалентными и водородными связями.
вторник, 05 июля 2016 г. ::В мире
Российские ученые поняли причину неизменности колец Сатурна
Группа ученых из МГУ смоделировала строение колец Сатурна на суперкомпьютере и выяснила, что они пребывают в стационарном состоянии - динозавры наблюдали те же кольца, что и мы. Выяснилось, что частицы, составляющие кольца, постоянно соединяются друг с другом из-за поверхностных сил и вновь распадаются.
среда, 05 августа 2015 г. ::В России
Три луны Сатурна попали на снимок зонда Cassini (ФОТО)
На изображении, сделанном 25 марта этого года, спутники Сатурна Титан, Мимас и Рея представлены в виде полумесяцев. В момент съемки они находились от Cassini на разном расстоянии. Получившийся снимок показал наличие существенных отличий между спутниками.
вторник, 23 июня 2015 г. ::В мире
Загадочный объект вновь появился на крупнейшем спутнике Сатурна - на этот раз он другой формы и размеров
Космический аппарат Cassini, который занимается исследованием Сатурна, вновь обнаружил пропавший было неизвестный объект в Лигейском море Титана, крупнейшего спутника Сатурна. Впервые "остров" был замечен в июле 2013 года, однако затем он исчез, чтобы снова появиться на снимках, сделанных в августе 2014 года.
вторник, 30 сентября 2014 г. ::В мире
Зонд Cassini зафиксировал движение облаков над крупнейшим спутником Сатурна (ФОТО)
В NASA считают, что такая погодная активность может означать начало летних штормов, однако специалисты пока не могут утверждать однозначно. По их данным, скорость движения облаков варьируется от трех до четырех с половиной метров в секунду.
среда, 13 августа 2014 г. ::В мире
Расположение гейзеров на спутнике Сатурна выдало существование скованного льдом моря с приливами и отливами
Составив карту гейзеров, которые находятся на южном полюсе Энцелада, исследователи выяснили, что местонахождения источников в большинстве случаев совпадает с областями повышенной температуры. По мнению ученых, это можно объяснить тем, что водяной пар поднимается на поверхность через сквозные отверстия, берущие начало в подледном водоеме.
вторник, 29 июля 2014 г. ::В мире
Зонд Cassini сфотографировал одновременно все три "достопримечательности" Сатурна - полярные вихри, шестигранный шторм и кольца
Отпраздновавший на прошлой неделе 10-летие с момента прибытия на орбиту шестой планеты Солнечной системы зонд Cassini готовится приступить к заключительному этапу своей миссии. С помощью аппарата были не только совершены уникальные открытия, но и получены впечатляющие фотографии газового гиганта и его спутников.
среда, 09 июля 2014 г. ::В мире
NASA: озера на крупнейшем спутнике Сатурна могут быть такими же солеными, как Мертвое море
Согласно полученным аналитическим данным, соленость озер Титана достигает 350 промилле. Для сравнения, в Средиземном море соленость составляет примерно 40 промилле. Такая высокая соленость на спутнике Сатурна может объясняться содержанием в озерах на Титане большого количества серы и натрия.
четверг, 03 июля 2014 г. ::В мире
Ученые обнаружили на крупнейшем спутнике Сатурна загадочный объект, внезапно появившийся, а затем исчезнувший (ФОТО)
По мнению исследователей, непонятный "белый сгусток" в одном из озер Титана может быть айсбергом или скоплением пузырьков газа. Возможно также, что фотография запечатлела шторм, хотя, отмечают ученые, волны совершенно нетипичны для спокойных "водоемов" спутника.
понедельник, 23 июня 2014 г. ::В мире
Зонд Cassini сфотографировал в высоком разрешении "шестигранный шторм" на Сатурне
Шторм шестигранной формы продолжается на поверхности Сатурна уже несколько десятилетий, а может быть и столетий. Ученые смогли его разглядеть как следует, когда шестигранник "выполз" из тени 30-летней полярной ночи.
четверг, 05 декабря 2013 г. ::В мире
На Сатурне сняли мощнейший ураган в Солнечной системе (ВИДЕО)
Космическому аппарату Cassini удалось запечатлеть "розу" урагана, сильнейшего за всю историю наблюдения за планетами системы. Его масштабы превышают масштабы урагана на Земле в 20 раз. Ученые полагают, что он активен с 2009 года, но был "скрыт от глаз", так как Северный полюс, где он бушует, не освещал солнечный свет.
вторник, 30 апреля 2013 г. ::В мире
Ученые обнаружили таинственные движущиеся объекты возле кольца Сатурна и вблизи Солнца (ВИДЕО)
Американская межпланетная орбитальная станция Cassini сняла своеобразную игру в снежки вокруг кольца F. По мнению ученых, такой эффект создает гравитационное поле спутника Сатурна Прометея. На снимках были обнаружены "мини-струи", пробивающие кольцо F.
четверг, 26 апреля 2012 г. ::В мире
Cassini удалось сделать четкие снимки бушующего на Сатурне шторма невиданных масштабов
Масштабы бури примерно в 500 раз больше самого мощного явления подобного рода, зафиксированного Cassini в 2009-2010 годах. Сведения, переданные на Землю со станции, позволили ученым смонтировать небольшой аудиофайл, размещенный на сайте NASA.
четверг, 07 июля 2011 г. ::В мире
Ученые при помощи зонда Cassini нашли соленую воду под корой спутника Сатурна. Возможно, там есть жизнь
Наличие воды, соответственно, тепла, предохраняющего жидкость от замерзания, и молекул органического происхождения указывает на вероятность присутствия на Энцеладе каких-то форм жизни, отмечают исследователи. Зонд Cassini трижды сближался со спутником Сатурна и в результате сделал уникальные снимки гейзеров, извергающихся на Энцеладе.
четверг, 23 июня 2011 г. ::В мире
Американские ученые раскрыли загадку происхождения колец Сатурна
Главной проблемой долгое время оставался тот факт, что кольца на 90% состоят из льда. Ученые выяснили, что виной всему несколько поглощений Сатурном его спутников. Оказалось, что из "первичных" спутников, вращавшихся вокруг планеты, на данный момент остался только Титан.
понедельник, 13 декабря 2010 г. ::В мире
Космический аппарат впервые в истории добыл кислород в инопланетной атмосфере
Присутствие кислорода выявил космический зонд Cassini в атмосфере Реи, спутника Сатурна. Наличие кислорода и ранее обнаруживали в атмосферах других планет, но дистанционно - с помощью телескопов и спектрального анализа.
пятница, 26 ноября 2010 г. ::В мире
Зонд Cassini прекратил исследование Сатурна и его спутников из-за технического сбоя
Инженеры NASA считают маловероятным, что Cassini полностью возобновит функции к 11 ноября - дню пролета мимо крупнейшего спутника Сатурна - Титана. Это уже шестой сбой за 13 лет с момента запуска аппарата и второй с момента его прибытия к Сатурну. Но в NASA не унывают.
понедельник, 08 ноября 2010 г. ::В мире
Космический зонд расстроил ученых, не найдя уже "открытых" колец у спутника Сатурна
Существование как минимум одного кольца у второго по величине спутника Сатурна - Реи - астрономы предположили, зарегистрировав необычное искажение потока электронов. Однако спустя два года аппарат Cassini не нашел этому "открытию" подтверждений.
четверг, 29 июля 2010 г. ::В мире
Российские ученые не поверили в инопланетян, обнаруженных на спутнике Сатурна
Сообщение NASA об открытии внеземной жизни на Титане - информация серьезная, но она не подтверждается строго научными данными, отмечают в РАН. Наличие жизни на спутнике Сатурна - пока лишь вопрос веры, говорят российские исследователи.
понедельник, 07 июня 2010 г. ::В России