NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Чукотка // Инцидент // Животные

Осажденное белыми медведями село на Чукотке получит шумовые патроны и перцовый газ для их отпугивания
Чукотское село Рыркайпий, где сейчас бродит более 60 хищников, получит сигнальные патроны и перцовый газ. Также планируется усилить патрулирование села с помощью работников полиции, охотоведов и добровольцев. В Рыркайпие отменили все общественные мероприятия, жителей предупреждают о мерах безопасности при помощи социальных сетей и мессенджеров.
понедельник, 09 декабря 2019 г. ::В России
Глобальное потепление заблокировало 60 белых медведей вместе с людьми в селе на Чукотке (ВИДЕО)
Из-за необычайно теплой погоды лед у берега еще недостаточно прочный, и медведи не могут покинуть окрестности села. С пропитанием у хищников уже сложности, все они худые. Жители опасаются нападений - в селе отменены все общественные мероприятия.
четверг, 05 декабря 2019 г. ::В России
Белые медведи наведались в заброшенный поселок на Чукотке и катались с горок (ФОТО)
Инспекторы природно-этнического национального парка "Берингия" обнаружили многочисленные следы белых медведей в бывшем поселении Аван. Один из них прокатился с горки и вырыл три ямы там, где пахнет жиром. Также обнаружились многочисленные следы катания этих животных со склона горы.
пятница, 03 february 2017 г. ::В России
На Чукотке сотрудники скандально известного заповедника спасли белого медвежонка от жестяной банки
28 октября инспекторы заповедника "Остров Врангеля" обнаружили медведицу с медвежонком, у которого в пасти застрял инородный предмет. Животных временно усыпили, после чего медвежонку была оказана необходимая помощь.
понедельник, 31 октября 2016 г. ::В России
Агентство FlashNord вновь сообщило о закрытии громкого дела об убийстве белой медведицы на Чукотке взрывпакетом
"Дело закрыто, подозреваемых нет", - сообщил агентству тот же источник, что ранее рассказал о факте убийства белой медведицы. Еще два источника издания в региональных кругах подтвердили факт закрытия дела. "Дело закрыто, ждут-молчат, когда все забудут", - сказал один из них. В МВД эти сведения опровергли: расследование продолжается.
среда, 20 июля 2016 г. ::В России
Волки впервые напали на собачью упряжку с каюром в чукотском нацпарке
Трое волков дважды атаковали опытнейшего чукотского каюра Михаила Тельпина, победителя и призера российских и международных гонок на собачьих упряжках, когда тот тренировался на территории национального парка "Берингия". Случай уникальный - ранее в этом районе на снегоходчиков или каюров нападали только белые медведи.
пятница, 11 марта 2016 г. ::В России
Прокуратура Чукотки опровергла сообщение о прекращении уголовного дела об убийстве белой медведицы взрывпакетом
"Уголовное дело по факту жестокого обращения с белым медведем на о. Врангеля не окончено. В связи с допущенной органом дознания волокитой, данное уголовное дело прокуратурой округа изъято из его производства и передано для дальнейшего расследования в следственные органы", - сообщает прокуратура.
пятница, 04 марта 2016 г. ::В России
Уголовное дело, возбужденное за кормление медведицы взрывпакетом, прекращено - FlashNord
О прекращении дела против сотрудника компании "Русальянс" рассказал источник в администрации Чукотского автономного округа. СМИ ранее полагали, что ему может грозить до трех лет заключения. Мужчина вместо еды кинул медведице взрывпакет, покалечив животное.
четверг, 03 марта 2016 г. ::В России
На Чукотке возбудили уголовное дело о жестоком обращении с животными после инцидента с белой медведицей
Уголовное дело по факту жестокого обращения с белым медведем по ч. 1 ст. 245 УК РФ возбуждено в отделе МВД России по Иультинскому муниципальному району. Тем временем в заповеднике, на территории которого, как сообщалось, хищнику скормили взрывчатку, по-прежнему отвергают версию о взрывпакете.
понедельник, 28 декабря 2015 г. ::В России
За кормление медведицы взрывпакетом завели уголовное дело
Сотрудник компании "Русальянс", которая ведет строительство объектов Министерства обороны РФ на острове Врангеля, взорвал белую медведицу, бросив ей взрывпакет вместо еды. Ранее его оштрафовали, а теперь завели дело, которое грозит тюремным заключением.
суббота, 26 декабря 2015 г. ::В России
Сотрудник "Русальянса", взорвавший белую медведицу, оштрафован на 3 тысячи рублей
"Работник этой компании признан виновным в нарушении статьи 8.39 КоАП. Ему было предписано выплатить штраф", - рассказали в заповеднике "Остров Врангеля".
пятница, 25 декабря 2015 г. ::В России
Чукотская полиция проверяет факт гибели белой медведицы, но животное могло выжить
Пока правоохранительные органы обсуждают меры наказания для виновных, выдвинута версия, что животное выжило. Сотрудник заповедника "Остров Врангеля" Александр Скрипник заявил, что медведица, получившая ранение в результате разрыва петарды, выжила и ушла в дикую природу. По его словам, труп зверя не обнаружен.
пятница, 25 декабря 2015 г. ::В России
Случай с белым медведем на стройке Минобороны в Арктике отказались признать самообороной. Злоумышленникам грозит до трех лет заключения
Вероятнее всего обвинение будет предъявлено по статье "Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье". Поскольку белый медведь занесен в Красную книгу, дознаватели могут усмотреть в действиях признаки браконьерства.
четверг, 24 декабря 2015 г. ::В России
Прокуратура Чукотки начала проверку инцидента с белой медведицей на острове Врангеля
По данным источника в ведомстве, "аналогичную проверку начали и полицейские, но уже в рамках уголовно-процессуального законодательства". При этом из Генпрокуратуры, сообщают в окружном надзорном органе, никакой информации не поступало. Активисты пытаются привлечь внимание генпрокурора к резонансному случаю. Чукотский губернатор требует расследовать инцидент.
четверг, 24 декабря 2015 г. ::В России
На острове Врангеля сотрудник "Русальянса" подложил в угощение белой медведице взрывпакет
В компании уточнили, что виновник инцидента работает поваром. Он прикормил медведя, и тот съел взрывпакет, подумав, что это еда. Защитники животных назвали произошедшее преступлением. Кстати, "Русальянс" является одним из создателей фонда "Белый медведь", который призван стабилизировать численность популяции этого вида.
среда, 23 декабря 2015 г. ::В России
В чукотском национальном парке браконьеры убили 19 моржей и вырезали у них бакулюмы
Обезглавленные туши животных, у которых вырезали бакулюмы, были обнаружены в конце октября в районе лежбища тихоокеанских моржей на мысе Гытрыткын. В полиции сначала решили не возбуждать уголовное дело, но прокуратура настояла на проведении расследования.
среда, 02 декабря 2015 г. ::Криминал
27 белых медведей "осаждают" чукотское село
Большое скопление белых медведей, пришедшее с дрейфующих льдов Восточно-Сибирского моря, приблизилось к селу Рыйкарпий. Специальный "медвежий патруль" Всемирного фонда защиты дикой природы следит за ситуацией.
среда, 06 ноября 2013 г. ::В России
Очередная сенсация от охотника за пришельцами: добыл ВИДЕО "живого мамонта" на Чукотке
Зверь переходит реку вброд, потряхивая "хоботом" и бурой шерстью. "Теперь планы русских по освоению Сибири под угрозой", - полагает Коэн, которого прославили "видеосвидетельства" об НЛО в Бразилии, США и над Болотной площадью. Тем временем исландцы увидели на другом любительском видео чудовищного червя.
пятница, 10 february 2012 г. ::В России
В интернет попало ВИДЕО: живущий в заброшенной чукотской "хрущевке" белый медведь напал на девушку
Всего на бывшей военной авиабазе в августе поселились несколько медведей. Трех из них застрелили после того, как один из них убил местного жителя. Остальные ушли из поселка сами. На представленном видео заметно, что медведь нападает на девушку (вероятно, нетрезвую), но все кончается благополучно.
понедельник, 19 сентября 2011 г. ::В России
Белые медведи осадили чукотский поселок, оказавшийся на пути их миграции
Каждую ночь в поселок Ванкарем заходило до 30 белых медведей. Не помогло даже создание "кормовой точки" из моржовых туш в 10 км от поселка. В этой "столовой" в некоторые дня скапливалось до 100 медведей. Сейчас там осталось только восемь особей, остальные мигрировали на запад.
пятница, 08 декабря 2006 г. ::В России