NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Латинская Америка // Боливия

В Боливии в университете во время собрания студентов семь человек погибли, упав с лестничного пролета с высоты 17 метров (ВИДЕО)
Между двумя группами студентов возник спор, и руководство вуза созвало встречу на пятом этаже здания для улаживания конфликта. Пришло столько студентов, что образовалась давка, перила не выдержали, и люди посыпались вниз.
среда, 03 марта 2021 г. ::В мире
Экс-президенту Боливии Моралесу предъявлено обвинение в терроризме
Прокуратура Боливии утверждает, что в ноябре 2019 года Моралес пытался через своих сторонников прекратить снабжать продовольствием протестующие города страны. В прокуратуре также потребовали задержать бывшего президента, который в данный момент находится в Аргентине, где ему предоставлен статус беженца.
вторник, 07 июля 2020 г. ::В мире
Парламент Боливии принял законопроект о проведении новых всеобщих выборов
Законопроект аннулирует результаты президентских выборов 20 октября. Кроме этого, документ запрещает лицам, уже отбывшим два срока на руководящем посту, выставлять свою кандидатуру на эту же позицию.
воскресенье, 24 ноября 2019 г. ::В мире
Боливия разрывает дипломатические отношения с Венесуэлой
С таким заявлением выступила пятницу глава МИД республики Карен Лонгарик, назначенная на эту должность временным руководителем государства Жанин Аньес. Причиной высылки дипломатов стало "вмешательство во внутренние дела" страны.
пятница, 15 ноября 2019 г. ::В мире
Москва признала Жанин Аньес временным президентом Боливии до новых выборов
Замглавы МИД Сергей Рябков заявил, что Аньес заняла должность временного президента Боливии в соответствии с правовыми нормами. В России насторожены отсутствием кворума при голосовании по ее кандидатуре, однако считают ситуацию в Боливии внутренним делом. В МИД также прокомментировали публикацию о присутствии в стране российских политтехнологов.
четверг, 14 ноября 2019 г. ::В мире
Оппозиционный сенатор Жанин Аньес взяла на себя обязанности президента Боливии
Конституционный суд Боливии одобрил решение второго вице-спикера сената Жанин Аньес стать исполняющей обязанности президента. Теперь в течение 90 дней в стране должны назначить выборы. США и Бразилия признали переход власти к Аньес, тогда как венесуэльский президент Николас Мадуро призвал армию Боливии "восстановить конституционный порядок".
среда, 13 ноября 2019 г. ::В мире
Крупнейший профсоюз Боливии дал сутки на восстановление порядка в стране
В противном случае он начнет бессрочную забастовку с мобилизацией своих сторонников на Ла-Пас. Тем временем бывший президент Моралес прибыл в Мексику, власти которой 11 ноября решили предоставить ему политическое убежище по гуманитарным соображениям.
вторник, 12 ноября 2019 г. ::В мире
Бывший глава Боливии получил убежище в Мексике, его дом на родине разгромлен протестующими (ВИДЕО)
Эво Моралес сообщил, что вылетает в Мексику, где ему предоставили политическое убежище, однако пообещал вернуться "с новой силой и энергией". Между тем протестующие разгромили его дом в Боливии, а возле посольства Боливии в Мексике прошла акция в его поддержку.
вторник, 12 ноября 2019 г. ::В мире
Глава Боливии Эво Моралес заявил об уходе в отставку и покинул столицу страны
О своей отставке Моралес заявил уже после отъезда из столицы в провинцию Кочабамба. По его словам, решение покинуть свой пост он принял для того, чтобы "устроившие переворот лидеры оппозиции перестали сжигать дома простых людей". Вслед за ним в отставку подали вице-президент страны, несколько министров и сенаторов, а также вице-спикер парламента.
понедельник, 11 ноября 2019 г. ::В мире
Президент охваченной протестами Боливии объявил новые выборы главы государства
Моралес, руководящий страной с 2006 года, призвал снизить напряженность после того, как после недавних выборов страну охватила волна протестов, сопровождаемая актами насилия и вандализма. О том, когда состоятся выборы, президент не сообщил.
воскресенье, 10 ноября 2019 г. ::В мире
Сторонники оппозиции в Боливии взяли в осаду офисы национального ТВ и радио
Государственная радиостанция Radio Patria Nueva и общенациональный государственный телеканал Bolivia TV в Ла-Пасе. вынуждены прекратить все информационное вещание и передают в эфир только музыку и фильмы. Лидеры оппозиции -отказались от каких-либо переговоров с президентом Моралесом.
воскресенье, 10 ноября 2019 г. ::В мире
Президент Боливии Моралес отказывается уходить в отставку под давлением оппозиции и протестующих
"Правые говорят: "Эво должен уйти в отставку". Я хочу сказать Боливии и всему миру, что я не подам в отставку, мы были избраны народом", - сказал он на выступлении, которое транслировалось в Facebook.
пятница, 08 ноября 2019 г. ::В мире
Президент Боливии Моралес согласился на второй тур - если найдутся доказательства фальсификации выборов
Сомнения в честности выборов выразили Колумбия, Аргентина, Бразилия и США. "Пусть проверят все бюллетени. Если по результатам этого процесса будет доказана фальсификация, проведем второй тур", - написал Моралес в Twitter.
воскресенье, 27 октября 2019 г. ::В мире
"Проект" рассказал об участии российских политтехнологов в выборах президента Боливии, который ввел ЧП во время подсчета голосов
В избирательной кампании президента Боливии Эво Моралеса участвовали российские политтехнологи, нанятые компанией "Росатом". Тем самым Москва хочет гарантировать присутствие российских госкомпаний, в первую очередь "Росатома", в Боливии. Между тем выборы обернулись массовыми протестами и возможностью чрезвычайного положения.
среда, 23 октября 2019 г. ::В мире
Международный суд ООН отклонил иск Боливии к Чили о возвращении выхода к Тихому океану
Суд в Гааге постановил, что правительство Чили не обязано вести переговоры с Боливией по этому вопросу. По данным Assocaiated Press, 12 из 15 судей отклонили аргументы, представленные боливийскими юристами. Президент Боливии Эво Моралес заявил, что страна не оставит попытки добиться своего.
понедельник, 01 октября 2018 г. ::В мире
Регалии президента Боливии украли, пока перевозивший их военный посещал бордель
Военнослужащий должен был доставить перевязь и медаль в Кочабамбу, где 8 августа проходил военный парад в присутствии президента Эво Моралеса. Однако он опоздал на рейс и отправился в район с борделями, где припарковал мотоцикл и ушел, оставив на нем рюкзак с президентскими регалиями.
четверг, 09 августа 2018 г. ::В мире
Еще у одного латиноамериканского лидера подозрение на рак: президенту Боливии прооперировали "небольшую опухоль"
Как сообщил в Twitter Эво Моралес, операция не представляла угрозы, и его должны выписать из больницы уже 5 июля. "Чувствую себя очень хорошо, 100%", - отметил он. В последние годы почти у десятка региональных лидеров были обнаружены опухоли.
четверг, 05 июля 2018 г. ::В мире
Число погибших в ходе карнавала в Боливии увеличилось до 40
Из 40 погибших 16 стали жертвами ДТП, еще восемь скончались в результате взрыва газового баллона в прошлую субботу. Национальный карнавал в Боливии проводится каждый год и длится 10 дней.
среда, 14 february 2018 г. ::В мире
В день открытия карнавала в Боливии погибли более 20 человек
Еще более 70 получили ранения. Причиной стали три происшествия, в том числе две аварии. Восемь человек погибли при взрыве газового баллона рядом с местом проведения праздничного мероприятия, включенного в список шедевров устного и нематериального наследия человечества ЮНЕСКО.
понедельник, 12 february 2018 г. ::В мире
В Боливии задержаны грабители, подозреваемые в изнасиловании туристки из России
Трое латиноамериканцев напали на россиянку, когда она разбила палатку у лагуны Браво в городе Санта-Роса. Преступники похитили у потерпевшей профессиональный фотоаппарат, мобильные телефоны, кошелек, удостоверение личности и другие документы.
среда, 07 июня 2017 г. ::Криминал