NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Великобритания // Наркотики

В Великобритании на пляж выбросило тонну кокаина на 113 млн долларов (ФОТО)
Водонепроницаемые пластиковые пакеты с кокаином, прикрепленные к спасательным жилетам, утром 24 мая были обнаружены на пляжах городов Гастингс и Ньюхейвен, которые находятся на расстоянии около 50 км друг от друга. Национальное агентство по борьбе с преступностью (NCA) начало расследование.
среда, 26 мая 2021 г. ::В мире
В Англии на берег выбросило сумки с 360 килограммами кокаина
"Сейчас мы работаем с пограничной службой, береговой охраной и норфолкской полицией, чтобы попытаться установить, как сумки там оказались, крайне маловероятно, что это был их запланированный пункт назначения", - пояснил официальный представитель Национального агентства по борьбе с преступностью.
пятница, 10 february 2017 г. ::В мире
В Великобритании предложили легализовать все виды наркотиков
Такая рекомендация содержится в докладе Королевского общества охраны здоровья, эксперты которого настаивают, что наркоманов надо лечить и поддерживать, а не предъявлять им уголовные обвинения. "Употребление наркотиков - проблема здравоохранения, а не уголовного права", - говорит президент общества.
пятница, 17 июня 2016 г. ::В мире
В Великобритании обнаружили следы кокаина в питьевой воде из-под крана
По мнению исследователей, это подтверждает широкую распространенность наркотика в стране. По последним данным, ежегодно кокаин употребляют 700 000 человек в возрасте с 16 до 59 лет. На рост употребления повлияло заметное снижение цены: если раньше кокаин считался развлечением для богатых, то сегодня он доступен даже школьникам.
понедельник, 12 мая 2014 г. ::В мире
У британского военного в аэропорту "Хитроу" изъяли 5 кг кокаина
26-летний рядовой тыловой службы британских ВВС прилетел на родину из Бразилии с несколькими килограммами наркотиков. В настоящий момент наркокурьер в погонах арестован. В конце месяца он предстанет перед судом.
пятница, 10 января 2014 г. ::Криминал
В Великобритании предлагают легализовать самые опасные наркотики
По мнению главы полиции Дарема Майка Бартона, отмена запрета на тяжелые наркотики лишит дохода криминальные группировки, а также снизит случаи заболеваний СПИДом. Речь, впрочем, идет не об открытом доступе, а о контролируемой системе с привлечением Национальной службы здравоохранения.
понедельник, 30 сентября 2013 г. ::В мире
Британский ученый: в мировом финансовом кризисе виноваты нюхавшие кокаин финансисты
Бывший председатель британского консультативного Совета по злоупотреблению наркотиками Дэвид Натт считает, что кокаин как нельзя лучше подходит для "культуры банковских служащих", которые привыкли рисковать и хотят "все больше и больше". Именно они виноваты в финансовых бедах мира. Сам Натт был уволен из Совета за вольные заявления насчет завышенного вреда от ЛСД, экстази и каннабиса.
понедельник, 15 апреля 2013 г. ::В мире
Британский премьер отклонил идею легализации наркотиков
На днях влиятельный комитет по внутренним делам Палаты общин опубликовал доклад, в котором предложил правительству пересмотреть стратегию борьбы с наркоманией, основанную на тотальном запрете. Авторы сослались на опыт Португалии и Уругвая, которые частично легализовали наркотики.
вторник, 11 декабря 2012 г. ::В мире
В документах Национального архива Великобритании найден героин
Наркотик был спрятан в папке, где хранятся документы Британского консульства в Каире, датированные 1928 годом. Как объяснил директор Национального архива, коллекция документов насчитывает 11 миллионов экземпляров, и среди них то и дело обнаруживаются необычные и даже ценные находки.
вторник, 20 декабря 2011 г. ::Криминал
Британские солдаты возили героин из Афганистана армейскими самолетами, заподозрила военная полиция
Пока Министерство обороны располагает лишь "не подкрепленными фактами" утверждениями. Военные обещают ужесточить контроль. Чуть ранее имидж американских солдат подпортила история с "трофеями": выяснилось, что военные расчленяли тела мирных афганцев, забирая кости и зубы на память.
понедельник, 13 сентября 2010 г. ::В мире
Шотландские наркоманы гибнут от сибирской язвы
Всего подтверждено четыре случая заболевания сибирской язвой среди местных наркоманов, употребляющих героин. Умер уже второй наркозависимый. Минздрав Шотландии проводит расследование. Велика вероятность, что поступила партия наркотика, зараженная язвенными спорами.
четверг, 24 декабря 2009 г. ::В мире
В Великобритании дорожка кокаина стоит дешевле пинты пива
Дозу кокаина можно купить всего за один фунт, средняя цена за дорожку - 2-4 фунта. Цена за грамм кокаина в некоторых районах опустилась до 20 фунтов, героина - до 25. В Соединенном Королевстве опасные наркотики стоят дешевле, чем когда бы то ни было.
пятница, 13 february 2009 г. ::В мире
Британки подсаживаются на кокаин ради "гламурного имиджа": 3 тысячи жертв в год
Эксперты бьют тревогу, поскольку в стране ширится мода на употребление кокаина. Это считается признаком высокого социального статуса. Среди наркозависимых часто оказываются банкиры и бизнес-леди. Однажды пронырливые журналисты даже сломали карьеру известной фотомодели, которая между делом приторговывала "кокой" как заправский наркодилер.
понедельник, 26 января 2009 г. ::Криминал
"Потерянное поколение" Британии - 12% английской молодежи употребляют кокаин
Кокаин стал самым популярным наркотиком в Британии. С 1996 года количество британцев, употребляющих кокаин, увеличилось в четыре раза. "Непротивозаконный экстаз" можно легко достать через интернет. Распространение наркомании - "заслуга" лейбористов, считают в МВД.
пятница, 07 ноября 2008 г. ::В мире
Британская полиция проиграла войну наркомафии: в стране начался кокаиновый бум
Еще 4 года назад самым популярным наркотиком оставался относительно слабый и менее опасный гашиш. Теперь ему на смену пришел кокаин, стоимость которого не превышает 70 долларов за грамм. Такая дешевизна и доступность "зелья" привела к тому, что сейчас в стране насчитывается почти миллион наркоманов. Власти считают, что будущее нации под угрозой.
пятница, 31 октября 2008 г. ::Криминал
Наследник упаковочной империи Tetra Pack, один из самых богатых людей Великобритании, обвиняется в употреблении и хранении наркотиков
Полиция вышла на след проживающей в Лондоне четы Раузинг, когда охрана посольства США при досмотре гостей, приглашенных на прием, обнаружила в сумочке Евы Раузинг несколько упаковок кокаина. Она был немедленно задержана вызванным нарядом полиции.
пятница, 11 апреля 2008 г. ::В мире
Из-за наркотиков британская армия теряет больше солдат, чем в Ираке и Афганистане
В 2006 году выявлено 769 военнослужащих-наркоманов - целый батальон. Кроме того, вчетверо выросло число солдат, которые употребляют кокаин, говорится в новом исследовании.
пятница, 14 декабря 2007 г. ::В мире
Модели на Британской неделе высокой моды будут проходить тест на наркотики
Модели, уличенные в использовании наркотиков, подлежат отстранению от участия в лондонской Неделе моды. На них также будет накладываться крупный штраф. Одновременно в Великобритании ужесточены нормы работы агентств по подготовке моделей.
воскресенье, 09 сентября 2007 г. ::В мире
Nature: самое скрупулезное исследование показало - курение "травки" приводит к психозам
Даже серьезные и авторитетные специалисты считали ранее, что употребление каннабиса не причиняет вреда здоровью. Но британские врачи обобщили результаты 35 научных исследований, проведенных ранее, и вывели неутешительную статистику.
пятница, 27 июля 2007 г. ::В мире
Новое британское правительство "утяжеляет" статус марихуаны: ее новые разновидности слишком вредны
Как заявил премьер Гордон Браун, ужесточение ответственности за хранение и употребление этого наркотика - часть новой антинаркотической кампании. В 2004 году класс марихуаны был понижен - от В (входят амфетамины) до С (входят анаболические стероиды). За это нельзя было даже задерживать правонарушителя. Теперь все пойдет в сторону ужесточения.
среда, 18 июля 2007 г. ::В мире