NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Чечня // ПАСЕ // Заявление

Следующий "круглый стол" ПАСЕ, посвященный проблемам Чечни, пройдет в Грозном
Председатель подкомиссии ПАСЕ Андреас Гросс встретился с чеченским президентом Алу Алхановым. Тот сообщил, что "готов рассматривать любые вопросы со всеми, кто разделяет общую стратегию мира, созидания и согласия".
понедельник, 27 ноября 2006 г. ::В России
Правозащитники на "круглом столе" в Страсбурге представят доклад по ситуации в Чечне
Член "Мемориала" Светлана Ганнушкина назвала ситуацию с правами человека в республике катастрофической. Председатель комитета Госдумы по международным делам выразил надежду, что "круглый стол" не превратится в место "обмена взаимными обвинениями, а напротив станет местом конструктивного обмена мнениями".
воскресенье, 20 марта 2005 г. ::В России
Совет Европы: необходимо дальнейшее сотрудничество в обеспечении демократических норм в Чечне
В резолюции говорится, что ПАСЕ "подтверждает свое стремление продвигать права человека, демократию и примат права в Чеченской республике, являющейся неотъемлемой частью Российской Федерации". Российская делегация не согласна с положениями документа.
четверг, 07 октября 2004 г. ::В России
Frankfurter Rundschau: создание трибунала по Чечне в России считают вмешательством во внутренние дела
Это политически вредное решение, считает помощник президента России Сергей Ястржембский. Депутат Дмитрий Рогозин не только выступил с критикой, но и намекнул, что в будущем Россия может отказаться от уплаты взноса в бюджет Совета Европы.
пятница, 04 апреля 2003 г. ::В мире
Помощник президента России осудил попытку ПАСЕ создать трибунал по Чечне
ПАСЕ предложила создать трибунал по военным преступлениям и преступлениям против человечности в Чечне, по аналогии с трибуналом по Югославии.
четверг, 03 апреля 2003 г. ::В России
Москва разочарована решением ПАСЕ по Чечне. В Госдуме предлагают уменьшить взнос России в Совет Европы
МИД РФ рассчитывает, что главы европейских стран "не поддержат эту авантюрную затею" - создание трибунала по Чечне. Глава комитета Думы по международным делам предложил сократить финансирование этой орагнизации и прекратить обсуждение темы Чечни.
среда, 02 апреля 2003 г. ::В России
ПАСЕ предложила создать трибунал по военным преступлениям в Чечне
В документе отмечается, что российские военные практически всегда остаются безнаказанными из-за проводимой правительством политики замалчивания.
среда, 02 апреля 2003 г. ::В мире
Председатель сессии ПАСЕ предлагает перенести сроки проведения референдума в Чечне
Петер Шидер намерен обратиться с предложением о переносе референдума к президенту Путину. Депутаты ПАСЕ выступают за максимальную автономию ЧР в составе РФ. Кроме того, Шидер предложил России пустить в Чечню наблюдателей Совета Европы.
понедельник, 27 января 2003 г. ::В мире
Россия потребует от ПАСЕ прекратить мониторинг ситуации с правами человека в Чечне
"Хватит нас проверять, мониторинг России идет уже более пяти лет, и последним проверяемым сюжетом осталась Чечня", - сказал замруководителя делегации России в ПАСЕ Леонид Слуцкий.
четверг, 24 января 2002 г. ::В России
ПАСЕ приняла резолюцию по ситуации в Чечне
По мнению Рогозина, голосование показало, что Европа "совершенно не готова к пониманию российских проблем". "Создается впечатление, что проблема терроризма от европейцев еще далековата, однако, когда они с ней столкнутся, будет уже поздно", сказал он.
среда, 23 января 2002 г. ::В мире
Дмитрий Рогозин обвинил депутатов ПАСЕ в поддержке чеченских экстремистов
ПАСЕ настаивает на участии Аслана Масхадова в переговорном процессе по Чечне, так как это "увеличивает шансы на успех этих переговоров".
среда, 23 января 2002 г. ::В мире
Российская делегация в ПАСЕ надеется на принятие поправок к резолюции по Чечне
Россию не устраивает положение о том, что в перспективе в Чечне должны применяться акты амнистии в отношении лиц, чьи преступления не квалифицированы как преступления, подпадающие под Женевскую конвенцию.
среда, 23 января 2002 г. ::В России
ПАСЕ будет приглашать представителей Масхадова только после консультаций с Москвой
Основные разочарования ПАСЕ связаны не с тем, что в плане улучшения ситуации в Чечне не делается ничего, а с тем, что все делается медленно.
среда, 23 января 2002 г. ::В мире
Чеченские сепаратисты приедут на семинар в Страсбурге
По крайней мере, комиссар Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблес считает, что в семинаре по соблюдению прав человека в Чечне должны участвовать все политические силы.
вторник, 30 октября 2001 г. ::В России
Глава ПАСЕ обвинил федеральные войска в Чечне в "симуляции" терактов
По мнению лорда Рассела-Джонстона, трагические события в США не повлияют на позицию Парламентской ассамблеи Совета Европы по Чечне.
суббота, 22 сентября 2001 г. ::В мире
Председатель ПАСЕ: ситуация с соблюдением прав человека в Чечне ухудшается
По его мнению, факты нарушения прав человека во время зачисток населенных пунктов Ассиновская и Серноводск должны быть осуждены со стороны российских властей на самом высоком уровне.
пятница, 13 июля 2001 г. ::В мире