NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Москва // Погода // Гроза

Четверть месячной нормы осадков выпала в Москве за несколько часов
В Москве продолжает действовать предпоследний, "оранжевый" уровень погодной опасности. Предупреждение объявлено до 21:00 среды. Ливни в Москве привели к подтоплениям десятков объектов уличной дорожной сети. Также протекла крыша Новой Третьяковской галереи.
среда, 26 августа 2020 г. ::В России
Гроза, ливни, ураган - накануне ветер в Москве повалил 130 деревьев, повредил 23 машины, опрокинул щиты и торговые палатки (ВИДЕО)
В столичном регионе в среду, 8 июля, как и накануне, ожидаются дождь, гроза, град, а скорость ветра при порывах может достигать 15-30 метров в секунду. В МЧС рекомендовали по возможности отказаться от поездок на личном транспорте и не парковать машины под деревьями.
среда, 08 июля 2020 г. ::В России
Московские улицы традиционно затопило после ливня, Варшавское шоссе превратилось в море (ВИДЕО)
Автомобили уходили под воду прямо на проезжей части, ливневки, как обычно, не справились с потоками воды. Затопленными оказались также подземные переходы и дворы. В торговом центре "РИО" на Ленинском проспекте вода хлынула с потолка в магазин одежды.
суббота, 20 июня 2020 г. ::В России
После температурного рекорда в Москву все-таки приходит осень. МЧС предупредило о сильной грозе
Сильный дождь с грозой и ветром порывами до 19 м/с ожидается в Москве вечером 22 сентября. Предупреждение действует до 22:00. Москвичам рекомендовали не выходить из дома. Период аномального тепла в столице закончился температурным рекордом - в субботу днем было выше +25 градусов.
суббота, 22 сентября 2018 г. ::В России
В Москве во время ливня повалило более 50 деревьев
"В Москве произошло падение 25 деревьев, повреждены девять легковых автомобилей. В Подмосковье ветер повалил 27 деревьев", - рассказали в МЧС. При прохождении грозового фронта порывы ветра достигали 18 метров в секунду.
четверг, 16 августа 2018 г. ::В России
"Буря мглою" завершила период жаркой погоды в Москве, дождь продлится еще сутки
Синоптики прогнозировали выпадение до 25% месячной нормы осадков в среду. Дождь с грозой ожидаются и ночью, а успокоится погода только к вечеру 16 августа. По данным метеорологов, температура в августе уже не поднимется до 30 градусов, но погода в предстоящие выходные должна порадовать.
среда, 15 августа 2018 г. ::В России
Москвичей предупредили о грозе и ветре с порывами во второй половине дня
Во второй половине дня, вечером 20 июля и в первой половине ночи с 20 на 21 июля в Москве и Московской области местами ожидается сильный дождь, гроза, град, при грозе усиление ветра. МЧС рекомендует обходить рекламные щиты и шаткие конструкции.
пятница, 20 июля 2018 г. ::В России
В "Мосводосток" поступило более 60 жалоб о подтоплениях
В Москве несколько недель продолжаются дожди с грозами, которые время от времени приводят к подтоплениям. Самая тяжелая ситуация сложилась вечером 22 июля, когда за сутки в Москве выпали 16 миллиметров осадков.
среда, 27 июля 2016 г. ::В России
В Москве МЧС предупредило жителей столицы о надвигающейся грозе со шквальным ветром
В понедельник в Москве ожидается гроза, сильный дождь, шквалистое усиление ветра при грозе с порывами 12-17 метров в секунду. Во время непогоды в МЧС советуют москвичам и гостям столицы закрывать окна, не парковать машины под деревьями и слабо укрепленными конструкциями. А находясь на улице - обходить стороной рекламные щиты.
понедельник, 25 июля 2016 г. ::В России
Из-за грозы в аэропортах Москвы задержали около 20 рейсов
По состоянию на 09:00 по московскому времени в "Домодедово" задержано 11 рейсов, четыре отменены, во "Внуково" с задержками будут выполнены шесть рейсов, в "Шереметьево" - два рейса. В пресс-службе "Домодедово" пояснили, что работа воздушной гавани осложнена именно из-за неблагоприятных погодных условий.
понедельник, 18 июля 2016 г. ::В России
Московские власти заплатят за разгон облаков на Пасху 86 млн рублей
В последние годы московские власти не разгоняли облака 1 мая. Хорошую погоду искусственным образом обеспечивали традиционно в День Победы 9 мая, в День России 12 июня и в День города в первые выходные сентября. Однако в этом году Первомай совпал с православной Пасхой.
понедельник, 25 апреля 2016 г. ::В России
МЧС предупредило о резком ухудшении погоды в Москве
Воскресная гроза может привести к подтоплениям улиц, а сильные порывы ветра - повредить линии электропередач, повалить деревья и рекламные конструкции.
воскресенье, 27 сентября 2015 г. ::В России
Спецавиация "атакует тучи" на подступах к Москве в попытке прекратить дожди в День города
В столице идет сильный дождь, небо затянуто плотными серыми облаками. Работы по "засеиванию" облаков на подступах к Москве начались с раннего утра. Пока безуспешно: вся зона в радиусе до 40 километров от Москвы окрашена в синий цвет, символизирующий обильные осадки.
суббота, 05 сентября 2015 г. ::В России
Гидрометцентр объявил "оранжевый" уровень угрозы для всей Центральной России
В Москве и области за выходные ожидают выпадения месячной нормы: в столицу пришел циклон, на неделе затопивший Сочи. В столице может выпасть до 50 мм осадков только за субботу при месячной норме в 80 мм.
суббота, 27 июня 2015 г. ::В России
В Москве обновлен суточный рекорд по осадкам
20 июня в городе выпало 31,7 мм осадков. Таким образом, обновлен рекорд 1933 года, когда на Москву "вылилось" 23 мм дождя. В течение дня может быть поставлен новый рекорд.
воскресенье, 21 июня 2015 г. ::В России
МЧС предупреждает - на Москву идет гроза с сильным ветром и градом
Согласно прогнозу, порывы ветра будут достигать 12-15 м/с. Возможны повреждения кровель и остекления зданий, линий электропередачи и рекламных конструкций на дорогах, а также повал деревьев и затруднение движения транспорта. Автомобили рекомендуют парковать вдали от деревьев и рекламных щитов.
воскресенье, 14 июня 2015 г. ::В России
В Москве за двое суток выпало до 40% месячной нормы осадков, а под Волоколамском - норма за август
По данным метеостанции, расположенной в районе улицы Балчуг в центре столицы, за двое суток выпало 33 мм осадков. На других метеостанциях показатели скромнее. Самым дождливым уикенд был в районе Волоколамска.
воскресенье, 25 августа 2013 г. ::В России
Циклон напоследок обрушил на Москву сильнейший ливень: подтопило улицы (ВИДЕО)
От оглушительных раскатов грома включаются сигнализации на автомобилях - улицы "кричат" на разные лады. Кое-где машины плавают в огромных лужах. Людям пришлось пережидать ненастье в переходах и под козырьками, пока коммунальщики работали в авральном режиме.
понедельник, 05 августа 2013 г. ::В России
Сильный дождь опять затопил столичный регион
15 июля в нескольких районах Москвы и Московской области пролился сильный ливень. Улицы и тротуары оказались затоплены, на Бауманской некоторое время не ходили троллейбусы, в районе шоссе Энтузиастов машина ушла под воду. В подмосковных деревнях перебои с электроснабжением.
понедельник, 15 июля 2013 г. ::В России
В Москве и области объявили штормовое предупреждение. Ливни испортят выходные и продолжатся на следующей неделе
Уже сегодня жителям столичного региона следует опасаться грозы, града и сильного ветра - до 18 метров в секунду. А в Северо-западном регионе другая напасть: там из-за коротких ночей и жаркого солнца объявлен наивысший класс пожарной опасности. Кое-где торфяники уже горят.
пятница, 05 июля 2013 г. ::В России