NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Флора и фауна // Птицы

Правительство РФ хочет потратить почти 43 млн рублей на борьбу с воронами на крыше Белого дома
Проект бюджета предусматривает выделение по 21,3 млн руб. в 2021-2022 годах на "организацию работ по контролю за популяциями птиц (ворон) на территории и на кровле Дома правительства". Эксперты отмечают, что их необходимо отпугивать, но не истреблять, тем более что численность ворон в Москве в последние годы падает.
среда, 16 сентября 2020 г. ::В России
Улетевшая в Иран птица разорила сибирских ученых, отправляя им SMS
Сибирские орнитологи, которые отслеживают миграцию степных орлов с помощью GPS-датчика, отсылающего текстовые сообщения, столкнулись с проблемой: одна из участвующих в проекте орлиц улетела в Иран, SMS-сообщения из которого стоят очень дорого. Дополнительные средства предлагают собрать с помощью акции "Закинь орлу на мобилку".
пятница, 25 октября 2019 г. ::В России
В Кремле снова завели филина для отпугивания ворон - при Ильиче по ним стреляли из винтовки
Шумовые комплексы и другие технические средства, отпугивающие вороновых, в Кремле уже есть, и они периодически используются, но более эффективным является применение естественных противников ворон, таких как соколы и ястребы, рассказал комендант. Вороны опасны тем, что могут повредить позолоту на куполах.
пятница, 25 августа 2017 г. ::В России
В Лотошинском районе Подмосковья нашли редчайшую хищную птицу из семейства ястребиных
Биологи обнаружили малого подорлика, когда проводили мониторинг редких видов флоры и фауны. Сейчас эта птица занесена в Красную книгу России и в Красную книгу Московской области. Этот вид не находится под угрозой исчезновения, но его численность постепенно сокращается из-за вырубки лесов и браконьерства.
вторник, 15 августа 2017 г. ::В России
Минэкологии разрешило частичный отлов ястребов для охоты и отпугивания ворон от самолетов
Численность этих птиц в Подмосковье стабильна, поэтому сейчас их можно отлавливать и обучать охоте. Разрешения на отлов ястребов-перепелятников и ястребов-тетеревятников начала выдавать министерская комиссия. Ястребы-перепелятники хороши для охоты на куропаток. Ловчих птиц селят и при аэродромах.
четверг, 03 августа 2017 г. ::В России
В Воронеже спасли "краснокнижного" орлана с дробью в плече и крючком в брюхе (ФОТО)
Взрослого самца орлана-белохвоста нашли в ужасном состоянии на берегу Волги в Астраханской области и доставили воронежским волонтерам Центра помощи диким животным. Птицу прооперировали, вставив титановую пластину в поврежденную дробью левую плечевую кость.
пятница, 03 марта 2017 г. ::В России
У старейшей в мире морской птицы вылупился птенец - примерно 31-й по счету
Речь идет о самке темноспинного альбатроса, возраст которой составляет не менее 66 лет. Она прилетает для кладки яиц на тихоокеанский атолл Мидуэй уже в течение шести десятилетий. По словам руководителя Управления, птица воспитала не менее 30 цыплят.
пятница, 17 february 2017 г. ::В мире
На Байкале нашли останки попугая, жившего в Сибири более 16 млн лет назад
Маленькую кость стопы птицы возрастом 16-18 млн лет нашли в Тагайской бухте на острове Ольхон. Это первая подобная находка. Она позволила предположить, что в эпоху раннего миоцена попугаи населяли территорию современной Евразии, включая Сибирь, где климат тогда был теплым.
четверг, 27 октября 2016 г. ::В России
Туристы на Байкале спасли от верной смерти раненого птенца редкой птицы
Птенца краснокнижного черного аиста со сломанным крылом и в крайне истощенном состоянии обнаружили на острове Ольхон и доставили в Иркутск. Еще несколько часов - и птенец бы умер от голода и переохлаждения, а сейчас пошел на поправку - начал активно кушать, радуются зоологи.
пятница, 12 сентября 2014 г. ::В России
Слух членов кабинета министров России теперь тешит "правительственный" соловей - он поет им сладкие песни
По словам столичных орнитологов, соловьи на протяжении многих лет избегали самого центра Москвы. При этом специалисты отмечают, что на достаточно небольшой территории места хватит, вероятно, всего одному "правительственному соловью". Соловьи известны своими трелями: в одной песне насчитывается обычно 6-7 колен, но бывают и исключения - по 12 и более.
пятница, 16 мая 2014 г. ::В России
Массовая гибель столичных голубей признана случайной
Ветеринары исследовали биоматериал 97 птиц, среди которых было 86 голубей и семь уток, и не нашли возбудителей ни птичьего гриппа, ни орнитоза - именно эти два заболевания опасны для человека. Сальмонеллез был выявлен лишь у десяти пернатых, его могло вызвать увеличение популяции и, как следствие, недостаток корма и снижение иммунитета птиц.
вторник, 27 августа 2013 г. ::В России
Московские ветеринары и Россельхознадзор разошлись насчет гибели голубей: это не болезнь Ньюкасла
Комитет ветеринарии Москвы получил всего два сообщения об обнаружении погибших птиц - в Зеленоградском и Центральном административных округах. Специалисты выехали на место и взяли образцы для исследований, которые показали наличие в организме погибших птиц возбудителя сальмонеллеза. Для человека он не опасен.
четверг, 15 августа 2013 г. ::В России
Россельхознадзор нашел причину странного поведения голубей в Москве. Есть опасность для людей
Взъерошенные перья, дрожание головы, скручивание шеи, нарушение координации, неспособность летать - все эти странности, которые в последнее время в облике голубей наблюдают москвичи, имеют простое объяснение. Ничего страшного не происходит, однако необходимо соблюдать меры предосторожности, советуют специалисты горожанам.
среда, 14 августа 2013 г. ::В России
Онищенко заинтересовался странной гибелью московских голубей - самых "неряшливых" и "глупых" птиц
Тревогу забили блоггеры и пресса: заговорили не только о возможном опасном для человека заболевании, но и по традиции об апокалипсисе - как известно из пророчества Иоанна Богослова, перед концом света должна умереть треть всех живых существ. Впрочем, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко смотрит на проблему прагматично.
среда, 14 августа 2013 г. ::В России
Австралийский натуралист доказал существование таинственного ночного попугая, которого считали вымершим
Обнаруженного во второй половине XIX века Pezoporus occidentalis живым никто не видел с 1912 года, когда была сделана последняя до недавнего времени фотография ночного попугая. За последние 20 лет были найдены лишь две тушки этой птицы, и ученые почти уверились, что ночной попугай окончательно вымер.
пятница, 05 июля 2013 г. ::В мире
Редкую птицу, которую в Британии не видели уже 22 года, зарубило винтом на глазах у толпы орнитологов
Чтобы понаблюдать за редкой гостьей в Европе, около сотни ученых съехались на остров Гаррис и попали на "шоу ужасов". Белогорлый иглохвостый стриж развивает скорость полета до 112 км/ч и снижает высоту, чтобы поймать мушек. В этот раз его обед кончился попаданием в винт ветряного двигателя.
пятница, 28 июня 2013 г. ::В мире
В Англии обнаружили сову, которая боится летать
Необычное для птиц заболевание было обнаружено у самца совы по кличке Гэндальф. Птица страдает от агорафобии - боязни открытых пространств. На фото Гэндальф печально сидит у окна и наблюдает, как летают другие птицы.
пятница, 02 ноября 2012 г. ::В мире
Отношения между птицами-гомосексуалами так же прочны, как и между "натуралами", выяснили ученые
Они изучили повадки и поведение зебровых амадин – птиц, известных в США яркой раскраской и певчим голосом. Оказалось, что самцы поют для других самцов не менее старательно, чем для самок.
вторник, 16 августа 2011 г. ::В мире
Новый случай массовой гибели птиц - в Канаде упали на землю несколько десятков голубей
Власти провинции Квебек заявили, что воспринимают случившееся серьезно, но причину гибели птиц установить не смогли. Ранее подобное уже происходило в Италии, Швеции и США.
суббота, 08 января 2011 г. ::В мире
Птицы видят солнце синим, выяснили ученые
Британские ученые пришли к выводу, что птицы различают оттенки цветов, видеть которые не дано людям. В отличие от человека и других млекопитающих, у птиц имеется рецептор, способный воспринимать ультрафиолетовый свет, который, играет, вероятно, важную роль в жизни пернатых, полагают исследователи.
вторник, 21 сентября 2010 г. ::В мире