NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Исследования // Море

С затонувшего в Балтийском море судна шведы подняли сотни бутылок элитного коньяка, отправленного в 1917 году в Россию
900 бутылок французского алкоголя были перехвачены экипажем немецкой подводной лодки. Капитан субмарины посчитал груз контрабандой и затопил добычу вместе с судном. Остатки корабля были найдены еще 20 лет назад, но добраться до содержимого трюма удалось только теперь.
вторник, 05 ноября 2019 г. ::В мире
Российские дайверы показали подводную галерею предполагаемых картин Айвазовского на затонувшем более 100 лет назад пароходе (ВИДЕО)
Судно "Генерал Коцебу" должно было открыть движение по Суэцкому каналу в 1895 году, но затонуло после крушения у берегов Крыма. К его обследованию приступили только в прошлом году и нашли в одном из залов фрагменты картин предположительно кисти Айвазовского, но они могут так и остаться на дне морском.
суббота, 11 мая 2019 г. ::В России
Ученые бьют тревогу: добыча песка уничтожает крымские пляжи
Только за минувшее лето пропало практически 5 километров пляжной линии в районе аэропорта Бельбек. На пресс-конференции специалисты отметили, что подобная тенденция с пляжами наблюдается по всему Крыму, но состояние береговой линии на юго-востоке не столь плачевно, как на юго-западе, в районе мыса Фиолент.
пятница, 30 сентября 2016 г. ::В России
У России появилась "пещера Али-Бабы": ООН расширила территорию страны на 52 тысячи квадратных километров
Подкомиссия ООН признала анклав в срединной части Охотского моря частью российского континентального шельфа. По заверению главы министерства природы России, "страна получает дополнительные запасы ценных полезных ископаемых и других природных ресурсов".
пятница, 15 ноября 2013 г. ::В России
Датские ученые нашли на морском дне живой электрический кабель
Три года назад исследователи обнаружили на дне океана таинственные электрические потоки. Теперь они определили их источник и удивились собственному открытию. Одноклеточные организмы "придумали" электрические провода, "по-братски" решив проблему жизни в неравных условиях.
четверг, 25 октября 2012 г. ::В мире
В Тихом океане на глубине 7 км обнаружили неведомых "супергигантских" ракообразных
Особи похожи на тараканов размером с ботинок, самая большая особь достигает в длину 34 см. Несмотря на чудовищное давление, холод и темноту, эти существа чрезвычайно активны. На поверхность они никогда не поднимаются.
вторник, 07 february 2012 г. ::В мире
Реалии фильма "Аватар" на нашей планете: морские бактерии могут существовать как единый "сверхорганизм"
Открытие сделал датский ученый. Обитающие в осадочных породах морского дна серные бактерии соединяются между собой сетью микробных нанопроводов, точь-в-точь как обитатели фантастического мира Джеймса Кэмерона.
пятница, 26 february 2010 г. ::В мире
Геологи и геофизики из Петербурга помогут уточнить границы континентального шельфа Бразилии
Ученые находятся на российском научном судне "Профессор Логачев". В Рио-де-Жанейро к экспедиции присоединяться шестеро бразильских коллег. Работы в атлантической акватории рассчитаны на 70 суток.
понедельник, 22 february 2010 г. ::В России
Ученые выяснили, что колонии кораллов так же стары, как египетские пирамиды
Секретом долголетия кораллов является их крайне медленный рост. Так, по подсчетам американских ученых, некоторые колонии могут "жить" свыше 4 тысяч лет. Однако стоит уточнить, что так долго живут не организмы, формирующие кораллы, а лишь "скелеты".
вторник, 24 марта 2009 г. ::В мире
Батискафы "Мир" после Арктики опустятся на дно Байкала
Первое рабочее погружение на дно озера состоится в субботу, 26 июля. Участники экспедиции постараются установить мировой рекорд по погружению в пресных водоемах, опустившись на глубину 1637 метров. На дне озера они изучат тектонические явления и оценят запасы углеводородов. Ученые обещают рассказать, что необходимо сделать, чтобы сохранить Байкал.
пятница, 25 июля 2008 г. ::В России
Мусорный остров в Тихом океане массой в 3,5 млн тонн продолжает разрастаться
Скопление бытовых отходов, в основном пластиковой упаковки, наблюдается между Калифорнией и Гавайями с 50-х годов. По площади "Великое тихоокеанское мусорное пятно" в два раза превосходит штат Техас.
вторник, 23 октября 2007 г. ::В мире
Ученые обнаружили новые формы жизни в рассоле на дне Средиземного моря
Ученые обнаружили необычно высокую биологическую активность на границе между морской водой и рассолом гиперсоленого озера на глубине 3,3 км под поверхностью Средиземного моря.
четверг, 16 марта 2006 г. ::В мире
Темпы повышения уровня мирового океана увеличились в два раза, выяснили ученые
По подсчетам, сделанным исследователями, до начала индустриальной эпохи уровень мирового океана повышался в среднем со скоростью 1 мм в год. После индустриальной революции темпы повышения уровня океана удвоились.
пятница, 25 ноября 2005 г. ::В мире
Российские ученые отправляются на поиски затонувших кораблей американского каравана PQ-17
1 июля российская экспедиция отправится на продолжение поисков потопленных кораблей из конвоя. Российские ученые будут использовать оригинальную методику высокочастотной магнитной съемки.
четверг, 16 июня 2005 г. ::В России
Океанологи нашли в Затерянном городе на дне Тихого океана новую форму жизни (ФОТО)
На дне океана, в месте, которое они назвали Затерянный город, ученые нашли колонии прозрачных светящихся рачков и крабов. Своим названием Затерянный город обязан огромным трубам из белых кораллов, которые стоят в нем. Они похожи на рукотворные постройки.
суббота, 05 марта 2005 г. ::В мире
Мир ждет эпоха наводнений: с каждым годом ледники тают все быстрее
Особо уязвимыми являются небольшие острова и страны, часть территории которых лежит ниже уровня моря - например, Бангладеш и Нидерланды. За период с 1971 по 1995 год наводнения угрожали жизни и имуществу 1,5 млрд человек, а к 2050 году примерно 2 млрд человек будут жить в рискованных зонах.
вторник, 15 июня 2004 г. ::В мире
Среди рыб обнаружены половые вампиры (ФОТО)
Ученые из Австралии и Новой Зеландии обнаружили в Тасмановом море более 100 новых видов рыб. Одно из самых любопытных открытий касается спаривания глубоководных удильщиков.
вторник, 23 марта 2004 г. ::В мире
В Тихом океане обнаружен остров из мусора размером с Центральную Европу
По мнению ученых, остров, расположенный между Калифорнией и Гавайскими островами, образовали круговые океанские течения, которые приносят мусор от берегов Японии и США. Остров весит 3 млн тонн. Среди мусора преобладают пластиковые предметы.
вторник, 24 february 2004 г. ::В мире
Черное море - самый опасный регион мира по степени загрязнения
Согласно проведенному исследованию о загрязнении водоемов нефтепродуктами, была создана карта, на которой были отмечены самые опасные регионы мира. На первом месте в "черном" списке находится Черное море. В список самых загрязненных попали воды Великобритании, Средиземноморья и северо-западной части Tихого океана.
понедельник, 15 сентября 2003 г. ::В мире
Чтобы преуспеть в жизни рыба-клоун меняет пол
Американские ученые обнаружили, что некоторые животные не останавливаются ни перед чем, чтобы подняться по социальной лестнице, оставаясь маленькими, пока не представится возможность, а затем меняя размер и пол, чтобы повысить свой статус.
пятница, 11 июля 2003 г. ::В мире