NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // США // Внешняя политика // Северная Корея

В Пентагоне подтвердили, что КНДР 17 апреля испытала оружие
В Пентагоне не стали вдаваться в детали, но пояснили, что Пхеньян испытывал "не баллистическую ракету". По данным прессы, КНДР могла испытать управляемые ракеты с дальностью полета до 20 км.
четверг, 18 апреля 2019 г. ::В мире
Суд США обязал Пхеньян выплатить 500 млн долларов семье американского студента Вомбиера, умершего после нахождения в тюрьме КНДР
В иске, поданном в апреле, родители Отто Вомбиера утверждали, что власти Северной Кореи, "взяв Отто в заложники для своих противоправных целей, жестоко пытали и убили его". Они требовали компенсации в один миллиард долларов. В КНДР Вомбиера приговорили к 15 годам тюрьмы за то, что он сорвал со стены политический плакат.
вторник, 25 декабря 2018 г. ::В мире
Трамп заявил, что встреча с Ким Чен Ыном может все-таки состояться в ближайшее время. В МИД КНДР подтвердили
Президент США на следующий день после того, как было опубликовано его письмо лидеру КНДР, в котором сообщалось об отмене запланированной на 12 июня встрече, заявил, что этот саммит пока еще не обречен.
пятница, 25 мая 2018 г. ::В мире
Вице-президент США, в отличие от шефа, прямо пригрозил КНДР судьбой Ливии: "С Трампом нельзя играть"
Белый дом исходит из того, что, если Пхеньян не откажется от ядерного оружия, в КНДР произойдут события, аналогичные тем, которые имели место в Ливии и привели к падению режима Муаммара Каддафи и смерти диктатора, заявил Пенс.
вторник, 22 мая 2018 г. ::В мире
"Никаких уступок": WSJ узнала план Трампа на встречу с Ким Чен Ыном
Трамп объявит северокорейскому лидеру, что тот не получит никаких значимых уступок, пока не начнет ядерное разоружение страны. Одной лишь приостановки испытаний Вашингтону недостаточно.
понедельник, 23 апреля 2018 г. ::В мире
Тиллерсон видит "потенциально" положительные сигналы, исходящие от КНДР
Несмотря на это, США должны "очень трезво оценивать" ситуацию и быть реалистами, предупредил глава американской дипломатии, "до переговоров еще далеко". Сначала должны быть "разговоры", и лишь затем "переговоры", считает госсекретарь.
четверг, 08 марта 2018 г. ::В мире
Тиллерсон предупредил о последствиях отказа КНДР от переговоров
В канадском Ванкувере прошла встреча министров иностранных дел, которые обсудили перспективы переговоров с Северной Кореей. По итогам глава Госдепа США Рекс Тиллерсон заявил, что КНДР пока нельзя доверять. Но он надеется на переговоры.
среда, 17 января 2018 г. ::В мире
Трамп анонсировал новые санкции против КНДР и призвал Китай положить конец "провокациям Пхеньяна"
Президент США объявил о скорейшем введении новых санкций против Северной Кореи на фоне последнего запуска баллистической ракеты Пхеньяном. Американский лидер также призвал Китай повлиять на соседей и положить конец провокациям КНДР.
среда, 29 ноября 2017 г. ::В мире
Трамп объявил о решении признать КНДР "государством - спонсором терроризма"
Заявление президента США о возвращении КНДР в официальный американский список стран, спонсирующих терроризм, из которого она была исключена в 2008 году по решению тогдашнего главы государства Джорджа Буша - младшего, прозвучала вскоре после того, как глава Белого дома вернулся в Вашингтон из своего азиатского турне.
понедельник, 20 ноября 2017 г. ::В мире
Трамп заявил о готовности встретиться с Ким Чен Ыном
По словам американского президента, он счастлив провести переговоры с кем угодно: "Это не такая уж плохая вещь". Впрочем, Трамп добавил, что говорить о его встрече с северокорейским лидером пока преждевременно.
понедельник, 06 ноября 2017 г. ::В мире
КНДР обвинила США в использовании смерти американского студента для антисеверокорейской пропаганды
Медэкспертиза не нашла следов пыток на теле американца. Из доклада коронера, обследовавшего тело Отто Вомбиера, следует, что тот умер от хронического недостатка кислорода в мозге. Признаков того, что его пытали, коронер не нашел, опровергнув заявления родителей студента.
четверг, 28 сентября 2017 г. ::В мире
Трамп с трибуны ООН пригрозил "полным уничтожением" Северной Кореи
"У США много терпения, США сильны, но если нас вынудят защищаться или защищать наших союзников, у нас не останется выбора, кроме как полностью уничтожить Северную Корею. США готовы, хотят и способны уничтожить КНДР, но надеются, что это не потребуется", - объяснил президент США, впервые принимающий участие в заседании ООН.
вторник, 19 сентября 2017 г. ::В мире
Трамп заверил Макрона, что готов применить военные меры против КНДР
Президент США Дональд Трамп в беседе с французским лидером Эмманюэлем Макроном заявил, что Вашингтон готов к любым мерам для борьбы с ядерной угрозой КНДР.
воскресенье, 13 августа 2017 г. ::В мире
Семья американского студента, умершего после возвращения из КНДР, запретила проводить вскрытие тела
Коронер провел лишь внешний осмотр тела, и его результаты обнародованы пока не будут. Прежде чем озвучить причины смерти, следствие намерено изучить данные медицинских обследований, проведенных в больнице в Цинциннати.
среда, 21 июня 2017 г. ::В мире
Освобожденный властями КНДР американский студент скончался через неделю после возвращения на родину
Президент США Дональд Трамп выразил соболезнования семье погибшего американца, а также осудил действия "брутального режима" в Северной Корее, "не умеющего уважать человеческое достоинство".
вторник, 20 июня 2017 г. ::В мире
Тиллерсон назвал реальной угрозой нападение КНДР на Японию или Южную Корею
Главный американский дипломат призвал ввести новые санкции в отношении "юридических и частных лиц, поддерживающих северокорейские вооружения и ракетные программы", и ужесточить существующие, а также заявил, что рассматриваются "все варианты", включая военные действия.
пятница, 28 апреля 2017 г. ::В мире
В Кремле призвали все страны следить за ситуацией вокруг КНДР сдержанно и без провокаций
"Мы призываем все страны к сдержанности, предостерегаем страны от каких-либо действий, которые могли бы означать какие-то провокационные шаги", - подчеркнул пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
пятница, 14 апреля 2017 г. ::В России
Госсекретарь США заявил, что у Вашингтона иссякло "стратегическое терпение" к КНДР
В сеульском выступлении Рекс Тиллерсон заверил, что США не хотят войны, но имеют план на случай, если угроза северокорейских вооружений повысится "до уровня, который, по нашему мнению, потребует действий".
пятница, 17 марта 2017 г. ::В мире
США могут внести Северную Корею в список стран - спонсоров терроризма
Из черного списка КНДР в 2008 году вычеркнул президент Джорд Буш, чтобы поощрить ее за допуск международных экспертов на ядерные объекты. Убийство брата Ким Чен Ына, которое приписывают северокорейским агентам, может стать поводом для возобновления статуса.
суббота, 25 february 2017 г. ::В мире
США посоветовали КНДР накормить народ, а не угрожать миру ядерным ударом
"Пришло время для Северной Кореи сделать то, что будет правильным для своего народа", - заявил пресс-секретарь министерства обороны США Джон Кирби. Таким образом он ответил на очередные угрозы из Пхеньяна нанести ядерные удары по Белому дому и Пентагону.
среда, 30 июля 2014 г. ::В мире