NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Санкт-Петербург // Инцидент // Взрыв

На юге Петербурга из-под тротуара вырвалось пламя
Камера видеонаблюдения в Московском районе Санкт-Петербурга засняла явление, напоминающее подземный взрыв. Плита асфальта на секунду приподнялась, затем заняла привычное место. В МЧС сообщили, что из-за скачка напряжения "произошел хлопок с выбросом пламени".
понедельник, 11 мая 2020 г. ::В России
Офицеру, который повинился во взрыве в военной академии, понадобилась психиатрическая помощь
По данным "Коммерсанта", психическое расстройство у Рифата Закирова случилось, когда он находился под домашним арестом. После лечения его перевели в психиатрическую больницу для проведения стационарной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы, которая выявила "определенные отклонения".
среда, 04 марта 2020 г. ::В России
Сапер, пострадавший при разминировании бомбы в петербургской академии Можайского, признался, что принес ее сам
В ближайшее время подполковник Закиров пройдет психолого-психиатрическую экспертизу, которая должна установить, являлся ли он вменяемым во время изготовления бомбы и минирования академии. Поскольку офицер получил несколько контузий и минно-взрывную травму, его уголовное преследование может завершиться принудительным лечением.
среда, 21 августа 2019 г. ::В России
Преподаватель петербургской академии Можайского стал обвиняемым по делу об апрельском взрыве, как и предсказывала его жена
По одной из версий, пострадавший во время взрыва полковник Закиров изготовил и принес в академию бомбу, чтобы ее обезвредить. С помощью громкой акции полковник якобы рассчитывал решить давно наболевший жилищный вопрос, но вместо квартиры получил контузию и обвинение в незаконном обороте взрывчатки.
четверг, 30 мая 2019 г. ::В России
Жена раненого при взрыве в петербургской академии офицера опасается, что его выставят виновным
Рифата Закирова, опытного сапера и ветерана чеченской войны, имеющего награды, допрашивали в полубессознательном состоянии "с жестким прессингом", рассказала его супруга. По ее словам, к нему в больницу не пускают близких и друзей, он находится под охраной.
суббота, 06 апреля 2019 г. ::В России
"Коммерсант": взрыв в академии Можайского могут признать терактом. Версии, совпадения и ВИДЕО момента взрыва
Военные ведомства не спешат делиться подробностями об инциденте. Приоритетной версией называлось неосторожное обращение с боеприпасами, но это вызывает сомнения. СМИ обращают внимание, что взрыв произошел возле отдела кадров, что может быт расценено как месть. А в стенах академии два года назад уже выявляли "террориста".
среда, 03 апреля 2019 г. ::В России
В Петербурге произошел взрыв в здании Военно-космической академии (ВИДЕО)
По данным Минобороны, в здании взорвался неустановленный "безоболочный предмет". Погибших нет, несколько человек пострадали. Кроме того, некоторые оказались заблокированы в здании из-за обрушения лестницы. В академии после взрыва нашли боеприпас.
вторник, 02 апреля 2019 г. ::В России
В петербургской типографии взорвался боеприпас времен ВОВ, три человека погибли
По предварительным данным, погибшие занимались поисковыми работами на местах боев времен Великой Отечественной войны. Основной версией произошедшего является взрыв боеприпаса, добытого погибшими во время поисков.
пятница, 18 января 2019 г. ::В России
На заводе "Кулон" в Петербурге взорвался снаряд времен ВОВ, который рабочие решили разобрать
Четыре человека пострадали и госпитализированы, погибших нет. Обошлось без возгорания и больших повреждений. Сотрудник завода принес боеприпас в слесарную мастерскую, чтобы вместе с коллегами исследовать опасный предмет.
четверг, 27 сентября 2018 г. ::В России
В Петербурге спасатели эвакуировали 45 человек после взрыва в жилом доме
Взрыв прогремел в доме на Народной улице "в результате разгерметизации газового баллона". Серьезные ожоги получил хозяин двухкомнатной квартиры, который работает мастером по ремонту холодильников.
пятница, 01 июня 2018 г. ::В России
Один человек погиб и 11 пострадали при взрыве баллона внутри строящегося корабля ФСБ в Петербурге
Взрыв произошел около 13:20 в ходе строительства корабля для пограничной службы. Причиной происшествия в городском МЧС назвали разгерметизацию баллона с газом. Предположительно, могла быть нарушена техника безопасности.
среда, 11 апреля 2018 г. ::В России
Взорвавшего "Перекресток" петербуржца признали невменяемым
Защиту Дмитрия Лукьяненко с заключением по итогам экспертизы пока не ознакомили. Во вторник, 27 февраля, Санкт-Петербургский городской суд рассмотрит вопрос о продлении его ареста.
понедельник, 26 february 2018 г. ::В России
Три человека серьезно пострадали в результате взрыва в жилом доме на севере Санкт-Петербурга
Региональное управление СК РФ начало проверку по факту инцидента. Местные власти пообещали оказать финансовую помощь пострадавшим по линии соцзащиты. По предварительным данным, взрыв произошел во время ремонта, проводимого неизвестными рабочими. Компания-застройщик от причастности к произошедшему открещивается.
пятница, 09 february 2018 г. ::В России
Питерского взрывника ждет психиатрическая экспертиза. Суд его арестовал
СК предъявил обвинение в совершении теракта Дмитрию Лукьяненко, задержанному подозреваемому во взрыве в магазине "Перекресток" на Кондратьевском проспекте в Санкт-Петербурге. Он с 19 лет наблюдался в психиатрическом диспансере, и необходима экспертиза, чтобы установить степень его вменяемости.
воскресенье, 31 декабря 2017 г. ::В России
Судебное заседание по делу питерского взрывника проведут в закрытом режиме
Взрыв в "Перекрестке" устроил 35-летний местный житель Дмитрий Лукьяненко, который причисляет себя к националистическому оккультному движению New Age. Заседание закрыли для журналистов и не говорят, в каком именно суде взрывнику будут избирать меру пресечения.
воскресенье, 31 декабря 2017 г. ::В России
Питерский взрывник объяснил свои действия желанием предупредить людей о "секте экстрасенсов"
На полках магазина "Перекресток" Дмитрий Лукьяненко оставил две флешки с угрозами и критикой в адрес находящейся неподалеку школы "Дэир", в практике которой есть, например, курс "Технологии тайной власти".
воскресенье, 31 декабря 2017 г. ::В России
СМИ выясняют личность питерского взрывника
Официальных данных о нем или его мотивах нет. По данным СМИ, задержанный - житель Петербурга, гражданин России по имени Дмитрий. Он придерживается националистических взглядов.
суббота, 30 декабря 2017 г. ::В России
ФСБ рапортовала о задержании исполнителя взрыва в "Перекрестке"
Речь идет о мужчине, которого засняли камеры наблюдения в магазине: он оставил рюкзак с самодельной бомбой в камере хранения. Взрывом были ранены 18 человек. Деталей операции, которая прошла 30 декабря, не приводится.
суббота, 30 декабря 2017 г. ::В России
Власти Петербурга выплатят до 500 тысяч рублей пострадавшим при теракте в супермаркете
Губернатор Полтавченко подписал распоряжение. Однако с распределением выплат могут быть проблемы: властям надо получить список пострадавших в теракте, но следователи считают взрыв в "Перекрестке" покушением на убийство.
суббота, 30 декабря 2017 г. ::В России
"Исламское государство"* взяло на себя ответственность за взрыв в супермаркете в Петербурге
Президент России Владимир Путин на следующий день после взрыва назвал произошедшее терактом. Но следственные органы до сих пор квалифицируют инцидент как "покушение на убийство двух и более лиц", отмечая лишь, что "отрабатывают все версии".
суббота, 30 декабря 2017 г. ::В России