NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Литература // Памятник

Первый в России памятник Омару Хайяму поставят в Астрахани
"Пока монумент закрыт тканью, поэтому увидеть всю красоту памятника можно будет только после его торжественного открытия. Это событие состоится 4 августа в ходе официального визита в область делегации иранской провинции Гилян во главе с генерал-губернатором Мохаммадом Али Наджафи", - сообщают в астраханском министерстве международных связей.
понедельник, 18 июля 2016 г. ::Культура
В Пекине открыли памятник Николаю Островскому, подаренный Московским университетом
В 2014 году МГУ и Университет Цинхуа подписали соглашение о сотрудничестве. МГУ обратился к известному скульптору Григорию Потоцкому с просьбой изваять бронзовый памятник писателю, чей роман "Как закалялась сталь" популярен в Китае.
вторник, 22 сентября 2015 г. ::Культура
На Сицилии открыли памятники Ахматовой, Пастернаку и его итальянскому переводчику
Установка памятников осуществляется в рамках проходящих в Мессине и Таормине Дней российско-итальянских литературных связей. В пятницу в Мессинском университете прошла конференция, посвященная творчеству Ахматовой, а также Бориса Пастернака и его итальянского переводчика Пьетро Цветеремича.
понедельник, 13 июля 2015 г. ::Культура
В эстонском Пярну открывается памятная доска Давиду Самойлову
Доска будет установлена на доме номер 4 по улице Тооминга, где поэт жил после переезда из Москвы в 1976 году. Давид Самойлов посвятил городу Пярну ряд стихотворений. Его связывала глубокая дружба с эстонскими литераторами. Произведения поэта переводили на эстонский язык Яан Кросс и Антс Реолин.
понедельник, 01 июня 2015 г. ::Культура
Деятели культуры просят увековечить в Екатеринбурге имя поэта Бориса Рыжего
Поэт прожил в Екатеринбурге почти всю свою 26-летнюю жизнь. Борис Рыжий - автор более 1300 стихотворений, из которых издано около 350. Лауреат литературных премий "Антибукер" (номинация "Незнакомка"), "Северная Пальмира" (посмертно), участник международного фестиваля поэтов в Нидерландах.
вторник, 09 сентября 2014 г. ::Культура
В магаданском поселке установили мемориальную доску Варламу Шаламову
В поселке Дебин автор "Колымских рассказов" лечился, а затем работал фельдшером в конце 40-х - начале 50-х годов. На первом этаже больницы сотрудники организовали мемориальную комнату-музей писателя. Здесь находятся подлинные предметы быта лагерной жизни, которые собирали местные жители.
вторник, 11 february 2014 г. ::Культура
В Москве на Ваганьковском кладбище открылся памятник Римме Казаковой
Он представляет собой две разновысоких стелы из черного гранита, установленные на подставке с раскрытой книгой, на страницах которой высечены факсимильные автографии поэтессы и ее сына Егора Радова. Стелы соединены крестом из темно-красного гранита, под ним установлена гранитная ваза для цветов.
четверг, 27 мая 2010 г. ::Культура
В Москве открыт памятник писателю Ивану Бунину
В торжественной церемонии приняли участие председатель комитета по культуре Госдумы РФ Иосиф Кобзон, депутаты Мосгордумы, префект Центрального административного округа Москвы Сергей Байдаков, потомки писателя, представители творческой общественности, простые москвичи.
понедельник, 22 октября 2007 г. ::Культура
В Пермском крае открыт памятный знак Варламу Шаламову
Открытием памятного знака в городе Красновишерске и выходом в свет в Перми памятного альбома отмечают в понедельник в Пермском крае 100-летие со дня рождения писателя.
понедельник, 18 июня 2007 г. ::Культура
Выбран лучший проект памятника Осипу Мандельштаму
Жюри выбрало проект скульпторов Дмитрия Шаховского и Елены Мунц и архитектора Александра Бродского. Памятник высотой три метра представляет собой четыре куба, выполненные из базальта. Композицию венчает голова поэта, взгляд которого устремлен вверх. Однако теперь слово - за мэром.
пятница, 26 января 2007 г. ::Культура
116-летие Мандельштама отметили в Австралии
Годовщину со дня рождения поэта отметили в воскресенье любители русской поэзии в австралийском городе Сидней. Мероприятие прошло в рамках Первого фестиваля русской традиционной и экспериментальной литературы "Антиподы".
понедельник, 22 января 2007 г. ::Культура
День рождения Мандельштама отметили во Владивостоке, где стоит единственный в мире памятник поэту
116-летие со дня рождения одного из самых известных поэтов Серебряного века Осипа Мандельштама отметили во Владивостоке, где репрессированный поэт скончался в декабре 1938 года. Между тем в Москве в эти дни открылась выставка проектов нового памятника поэту, который планируется установить в Нащокинском переулке.
вторник, 16 января 2007 г. ::Культура
Среди ведущих скульпторов Москвы пройдет конкурс на создание памятника Мандельштаму
Лучший проект памятника Осипу Мандельштаму будет определен в результате закрытого конкурса, в котором примут участие Леонид Баранов, Лазарь Гадаев, Андрей Красулин, Александр Тарасенко, Дмитрий Тугаринов, а также Дмитрий Шоховской в сотрудничестве с Еленой Мунц.
вторник, 19 декабря 2006 г. ::Культура
Памятник поэту Мандельштаму установят в Москве возле дома, где жил его брат
Поэт не имел постоянного места жительства в Москве. Для памятника предлагалось несколько мест, но в итоге депутаты Мосгордумы выбрали пересечение улицы Забелина и Старосадского переулка. Это очень хорошее место, посчитали депутаты, где жил когда-то брат Осипа Мандельштама, у которого он часто останавливался, когда приезжал в Москву.
четверг, 16 ноября 2006 г. ::Культура
На вокзале Харькова поставили памятник отцу Федору
Ростов, Баку и Батуми в глазах этого литературного героя не выдерживали сравнения с бывшей столицей Украины. Оказывается, харьковчане это запомнили и сумели оценить по достоинству.
понедельник, 06 августа 2001 г. ::Культура