NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Армия России // Вооружение // Химоружие

Полпред Путина в Приволожье отрицает хранение химоружия в Шиханах: в Саратовской области был другой объект
В лаборатории Государственного научно-исследовательского института органической химии и технологии в городе Шиханы никогда не хранилось химоружие, в том числе так называемый газ "Новичок", заявил Бабич. При этом он не стал отрицать, что в регионе были и другие секретные лаборатории.
пятница, 06 апреля 2018 г. ::В России
В России военные под надзором Путина уничтожили последний химический боеприпас
Последний боеприпас был с отравляющим веществом типа "ви-экс". Всего в стране было уничтожено 40 тыс. тонн отравляющих веществ с опережением графика - в 2017 году вместо 2020-го. Путин, наблюдавший за уничтожением по телемосту, поручил представить программу по ликвидации последствий утилизации химоружия до 2024 года.
среда, 27 сентября 2017 г. ::В России
Руководство РФ пригласят посмотреть на уничтожение боеприпасов с самым ядовитым газом - VX
РФ завершает уничтожение химоружия на объекте в Удмуртии. Осталось расправиться с боеприпасами, содержащими самое ядовитое из известных веществ - VX. Таким агентом отравили брата Ким Чен Ына.
воскресенье, 03 сентября 2017 г. ::В России
Россия уничтожила 99% своих запасов химоружия и досрочно ликвидирует остатки
"Полностью, на 100%, уничтожим все запасы химического оружия к концу 2017-го, а не 2018 года", - заявил начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химоружия Валерий Капашин. Таким образом, Россия на год раньше завершит выполнение последнего этапа программы по уничтожению всех запасов химоружия.
понедельник, 26 июня 2017 г. ::В России
Путину рассказали о возможности досрочно ликвидировать химическое оружие в России
В настоящее время Россия вышла на финишный этап реализации президентской программы по уничтожению химоружия. В ноябре 2016 года из семи объектов на территории России работы были завершены на шести. Ликвидация химоружия сейчас проходит на последнем объекте в Удмуртской Республике.
понедельник, 13 марта 2017 г. ::В России
Самый большой арсенал химоружия в РФ уничтожен
В четверг на заводе в городе Почеп Брянской области пройдет церемония, посвященная завершению работ. Всего с момента начала работы завода в 2010 году нейтрализовано более 67 тысяч химических авиационных боеприпасов, содержащих почти 7,5 тысячи тонн отравляющих веществ.
четверг, 08 октября 2015 г. ::В России
В России уничтожено 79% от всех запасов химического оружия
На 1 апреля 2014 года уничтожено почти 31,5 тысяч тонн химоружия. В 2014 году на эти цели дополнительно выделено 10 млрд 385 млн рублей, а на 2015 год - 12 млрд 438 млн рублей.
среда, 16 апреля 2014 г. ::В России
Российское химоружие стремительно приходит в аварийное состояние, а к Новому году станет опасным
Химические боеприпасы уже нельзя использовать как средство сдерживания, зато теперь они несут угрозу для самой страны, заявил замначальника Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химоружия. Он подтвердил недавнюю утечку в Брянской области и рассказал о "самом опасном" этапе ликвидации химоружия, к которому как раз приступила Россия.
вторник, 21 августа 2012 г. ::В России
Россия не успевает уничтожить химоружие в срок
Сроки уничтожения запасов химического оружия могут быть сорваны из-за несвоевременного ввода в строй объекта в городе Почепе Брянской области - в 2008 году объект по уничтожению химического оружия просто не успели ввести в эксплуатацию.
пятница, 08 мая 2009 г. ::В России
России и США утвердили максимальный срок уничтожения химического оружия - 2012 год
На сегодня с опережением графика свои обязательства по уничтожению химоружия выполнила Южная Корея. Близка к выполнению своих обязательств и Индия. Сроки для РФ и США установлены с учетом того, что они обладают наибольшими запасами химоружия. До конца декабря объем уничтоженных запасов в РФ должен достичь 45%.
четверг, 09 апреля 2009 г. ::В России
Россия уничтожила четверть имеющегося у нее химического оружия
В рамках международных обязательств в России уничтожено 10,5 из 40 тысяч тонн отравляющих веществ, причем финансовая помощь Запада была минимальной. При ритмичном финансировании к концу 2009 года Россия должна переработать свыше 40% запасов химоружия.
вторник, 03 июня 2008 г. ::В России
Россия уже уничтожила четверть своих запасов химического оружия, заявил полпред президента в ПФО
Уничтожено уже более 10 тысяч тонн химического оружия, сообщил полпред Александр Коновалов. Он выразил уверенность, что Россия полностью выполнит свои международные обязательства по уничтожению всех имеющихся у нее 40 тысяч тонн химоружия в срок - до конца 2012 года.
вторник, 18 декабря 2007 г. ::В России
Россия обещает к 2012 году уничтожить все запасы химоружия
Начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химоружия Валерий Капашин также заявил, что страна не может служить местом уничтожения привозимых из других стран химических боеприпасов. Заодно Капашин опроверг слухи о работах по подъему химических боеприпасов со дна моря.
четверг, 09 августа 2007 г. ::В России
Уничтожена 1/5 часть мировых запасов химического оружия
Выступая перед Генеральной Ассамблеей ООН, генеральный директор Организации по запрещению химического оружия заметил, что международное сообщество делает успешные шаги в ликвидации своих запасов химических вооружений, однако несколько серьезных проблем все еще предстоит решить.
понедельник, 23 октября 2006 г. ::В мире
В Кировской области готовятся ввести в строй завод по уничтожению химоружия
Первую очередь Марадыковского объекта по уничтожению химоружия (УХО) в Кировской области введут в эксплуатацию в сентябре. Третий по счету в России такой завод создан на базе Марадыковского химического арсенала, в котором к настоящему моменту сосредоточено более 17 процентов от общего количество отравляющих веществ в стране.
понедельник, 31 июля 2006 г. ::В России
В России хранятся 2 млн снарядов химоружия, способные уничтожить все население Земли несколько раз
На военной базе "Щучье" в Сибири на 14 складах в деревянных ящиках хранится почти 2 млн активных снарядов химического оружия. В них содержится 5,4 тысяч тонн зарина, зомана и нервно-паралитического газа VX. В эпоху терроризма, сделавшего своей целью массовое убийство, эти снаряды пугают экспертов по безопасности больше, чем ядерное оружие, пишет Financial Times.
вторник, 15 ноября 2005 г. ::В России
В России приняты дополнительные меры защиты арсеналов химоружия от террористов
В частях, обеспечивающих защиту объектов по хранению и уничтожению химоружия, сформированы спецподразделения, готовые быстро выполнить задачи по отражению нападения на объект. Предусмотрена возможность привлечения резервных сил, спланированы мероприятия по отражению возможного воздушного нападения, совершенствуется система оповещения.
среда, 06 октября 2004 г. ::В России
Голландия даст России 4 млн евро на уничтожение химоружия
Эти средства будут направлены на модернизацию генераторной станции, поставляющей электричество на объект для уничтожения химического оружия в Камбарке, сообщил в воскресенье представитель голландского МИД.
воскресенье, 09 ноября 2003 г. ::В мире
В Саратовской области уничтожены 400 тонн иприта
Как заявил председатель комиссии по уничтожению химического оружия Сергей Кириенко, "произошел исторический момент, который доказывает, что российская наука по-прежнему может творить чудеса".
суббота, 26 апреля 2003 г. ::В России
В России начато уничтожение химоружия
Первое в России предприятие по уничтожению химического оружия начало работу в поселке Горный Саратовской области. Уже ликвидировано около 800 кг отравляющего вещества типа иприт.
пятница, 20 декабря 2002 г. ::В России